Трансибнефть продолжает мстить борцу с разливом нефти

топ 100 блогов dgudkov31.08.2011 Трансибнефть продолжает мстить борцу с разливом нефти
Друзья, благодаря широкой огласке нам вместе с вами удалось защитить 62-летнего пенсионера Н.И.Кузнецова от криминального преследования и угроз физической расправы, которые ему поступали после того, как он обнародовал факт разлива 2000 тонн нефти под Новосибирском.

Но нефтяники выбрали новую тактику мщения - сначала они выгнали Кузнецова с работы, теперь лишили пенсии, оставив без источников к существованию. Суды один за другим занимают сторону ОАО "Трансибнефть". Вот, и на вчерашнем заседании суда прокурор, который сначала поддержал эколога, после перерыва на обед неожиданно поменял свою позицию и заявил, что увольнение Кузнецова с работы было законным.

Напомню, борец с разливом нефти в Мошково, скромный сотрудник могущественной "Транссибнефти" был уволен в конце прошлого года. Таким образом, компания отомстила ему за разоблачения, благодаря которым о разливе более 2000 тонн нефти под Новосибирском узнала вся страна (чуть меньше года назад наш ролик посмотрело почти 1,5 млн. человек).

Все те три (!!!) года, что прошли с момента разлива, Николаю Ивановичу всячески пытались осложнить жизнь. Ему угрожали, запугивали, протыкали колеса, вбили лом в лобовое стекло автомобиля, подкинули в почтовый ящик дохлую крысу. Но все это не остановило Кузнецова. Тогда нефтяники решили засудить эколога: за причиненный деловой репутации компании с него попытались взыскать полмиллиона рублей. Однако есть еще справедливость на свете - все иски "Транссибнефти" против Николая Ивановича были отклонены. Сначала районным судом Новосибирска, затем арбитражным судом Томска.

Не сумев победить строптивого работника законными методами, нефтяники пошли на простой и подлый шаг: его уволили по статье. Уволили в конце прошлого декабря, накануне праздников, рассчитывая, что в новогодней суете никто этого не заметит. Но мы заметили. А значит, заметили и все вы, кто читает этот журнал!

Николай Иванович 10 лет проработал в ОАО "Транссибнефть", при этом последние 8 лет на начальствующей должности. За все годы работы не было ни дисциплинарных взысканий, ни несчастных случаев, ни каких-либо нареканий со стороны начальства. До тех пор, пока он не рассказал о разливе 2000 тонн нефти в Мошково.


Осенью прошлого года (сразу после размещения ролика о разливе нефти) в отношении него со стороны работодателя начали проводиться одна за одной проверки исполнения им должностных обязанностей, соблюдения техники безопасности в отношении вверенных ему подразделений организации, каждая из которых именовалась работодателем «плановой». Доходило до абсурда – служебная записка службы безопасности ОАО "Транссибнефть" об опоздании работника Кузнецова Н.И. на работу утром на 16 минут!

12.11.2010 г. Кузнецов был впервые привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Приказ был обжалован в Заельцовский районный суд г. Новосибирска. Однако уже после того, как состоялось три (!) судебных заседания, в феврале 2011 г. юристы ОАО "Транссибнефть" предъявили суду приказ об отмене выговора, датированный ещё 28.12.2010 г.

Следом был приказ о выговоре от 17.12.2010 г., затем приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей от 30.12.2010 г. При этом, в каждый приказ работодатель вносил целый набор различных нарушений, каких только можно было придумать: начиная с отсутствия у рабочих касок. Ни одно из приведенных «неисполненных должностных обязанностей» фактически не угрожало ни жизни/здоровью работников, ни коммерческой деятельности организации, и вообще, негативные последствия были практически сведены к нулю. В основном нарушения касались бумажных формальностей (не подписал какие-то наряды).

Знаковым можно считать то, что совпали день трудоустройства (30.12.2000 г.) и день увольнения (30.12.2010 г.) Кузнецова, ознаменовав его десятилетний юбилей работы в ОАО "Транссибнефть". Это увольнение стало предметом судебного разбирательства в Заельцовском районном суде (судья Чалкова С.Н.). Решением от 04.07.2011 г. судом отказано Кузнецову в защите его трудовых прав, восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула, компенсации морального вреда, восстановлении корпоративной пенсии.

"Транссибнефть", очевидно, рассчитывала на то, что оставив Николая Ивановича без работы, без пенсии, без средств к существованию, они заставят его успокоиться. Но не на того напали! Николай Иванович решил отстаивать свои права до конца - он подал аппеляцию в Новосибирский областной суд, которая и была рассмотрена вчера.

К сожалению, здесь суд вновь встал на сторону нефтяников: определением Новосибирского областного суда от 30.08.2011 г. решение Заельцовского суда оставлено без изменения, кассационная жалоба Кузнецова - без удовлетворения. Однако вчера была объявлена только резолютивная часть кассационного определения, его мотивировочная часть пока не известна.

Что же касается решения Заельцовского суда от 04.07.2011 г., то имеется ряд неразрешенных вопросов в отношении его правосудности (интересно, как их обойдёт в своем решении кассационная инстанция?). В качестве самых ярких примеров:

- Судья ссылается на показания свидетеля, цитирует его показания, якобы данные в судебном заседании. При этом в протоколе судебного заседания таких слов свидетеля нет и в помине.
- Кузнецов заявил письменное ходатайство, приобщил его к материалам дела, в протоколе судебного заседания оно указано, однако судом по нему вообще никакого решения не принял – не удовлетворил и не отказал в удовлетворении.

Вообще по ходу всего судебного разбирательства (которое, к слову, длилось полгода, когда как по закону дела о восстановлении на работе должны быть рассмотрены в месячный срок) наблюдалась такая тенденция: большинство ходатайств, заявленных Кузнецовым о приобщении дополнительных доказательств, судом не принимались, прокурор также возражала против их удовлетворения. При этом, ВСЕ ходатайства юристов "Транссибнефти" о приобщении к материалам дела достаточно большого количества документов, многие из которых не имеют отношения к факту увольнения работника, были удовлетворены судом с учетом мнения прокурора, которая не возражала ни на одно из ходатайств.

Фактически на деле складывалась ситуация, при которой прокурор последовательно поддерживал позицию ответчика – работодателя, хотя призван по данной категории дел защищать интересы слабого звена трудовых правоотношений – работника. Представители ответчика вели себя цинично. На вопрос суда, связано ли увольнение Кузнецова с его деятельностью по борьбе с разливом нефти, юристы "Транснефти" ответили: "Конечно, нет"..."

Ещё интересный момент: после подачи жалобы в последнем заседании произошла замена прокурора. Вновь прибывшая в дело прокурор, выслушав выступление стороны работника и пролистав материалы дела, перед перерывом на обед. высказала позицию, что увольнение было незаконным и требования работника подлежат удовлетворению, что, естественно, отражено в аудиозаписи судебного заседания. Но после перерыва на обед, прокурор дала по делу свое заключение с точностью до наоборот, указав, что увольнение вполне законно.

Все это со слов адвокатов Кузнецова. Как только письменные материалы судебного заседания будут у меня на руках, я их сразу же опубликую.


Николай Иванович не сдается и намерен продолжать борьбу, несмотря на непрекращающееся давление. И ему будет легче противостоять олигархической машине, если он будет чувствовать нашу поддержку! Давайте поддержим его, расскажем об этой истории всем!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
odessa_kid 28 января 2017, 13:07:00 Выбрать Свернуть Отслеживать А кацапы по прежнему крутяп одну и ту же пластинку про блокадный Лениград.... Кстати, я ещё в детстве не понимал, по чему нельзя было просто сдать город немцам, и тогда все эти люди ...
Все таки ММ настоящая королева викингов. Ну и Хокон. ...
В период самой масштабной и кровопролитной войны инженеры с обеих сторон фронтов ломали головы над тем, как бы улучшить ту или иную единицу боевой техники. Ведь именно от новых, более совершенных танков или самолетов зависел исход борьбы. Практически каждый месяц на поле боя ...
В центральном городе Каракалпакской автономной области Нукусе вторую ночь проходили массовые протесты. Они вошли в самоподдерживающийся режим, и теперь огромные массы людей почти не управляются никакими разумными доводами, включается эффект толпы. Продолжаются разгоны, применяется в том ...
Сильнейшие кадры Арсения Котова из артёмовского Дома культуры им. Евгения Мартынова, взорванного врагом при отступлении. Здание 1902 года, перестроенное в 1926. Выстояло. Самое главное в нём - сохранилось, и оно - на фото. Очень символично: и муза, и Пушкин, и сходство линий античной вазы ...