рейтинг блогов

Трамвайные остановки

топ 100 блогов zyalt12.10.2012Транспорт Трамвайные остановки

Часто трамвайные пути расположены по центру дороги, а сама остановка на тротуаре. Тогда возникает проблема, как защитить пешехода? Я сам часто попадал в ситуацию, когда едешь себе спокойно, и тут на дорогу неожиданно выбегают люди, так как в далеке они заметили трамвай и побежали занимать себе место к дверям. Часто пешеходов сбивают, когда трамвай начинает высаживать пассажиров, а автомобилисты просто не замечают этого. Не понятно, когда трамвай останавливается просто на светофоре или для того, чтобы высадить пассажиров. Сейчас понять, что перед тобой трамвайная остановка почти невозможно. Обычно висит просто маленькая белая табличка, которую не видно. Как же быть? Как защитить пешехода?

Все очень просто. Если остановку нельзя перенести на центр дороги, то нужно просто поставить светофор. Светофор должен загораться, когда трамвай подходит к остановке. Включать его может водитель трамвая. Помимо этого нужно защитить участок дороги, по которому идут пешеходы. Для этого нужно поднять участок дороги в один уровень с тротуаром и нанести яркую разметку. Тогда пешеходам будет удобно идти до трамвая, а автомобилисты будут видеть, что это зона пешеходов и будут внимательнее.

Конечно, такие меры надо принимать, когда трамвайные пути и тротуар разделяет только одна полоса движения или остановку нельзя перенести в центр дороги. Когда полос несколько, остановку нужно переносить в центр дороги к путям.

01. Что мы имеем сейчас? Вот это трамвайная остановка. Недавно власти начали рисовать желтую предупреждающую линию, но ее тоже не видно. Здесь постоянно сбивают пешеходов.
Трамвайные остановки

02. Машины несутся, пешеходный переход давно стерт. Это очень опасное место. На такой широкой дороге остановку надо переносить в центр и обязательно делать светофор!
Трамвайные остановки

Давайте посмотрим, какие должны быть остановки.

Вариант 1.
Это вариант, когда до трамвая одна полоса автодороги. Тогда ставим остановочный павильон на тротуаре, ставим управляемый из трамвая светофор. Проезжую часть поднимаем до тротуара и наносим на нее «вафлю» т.к. в наших ПДД она внятно не прописана, то перед ней можно добавить «стоп-линию». Перед остановкой, там где дорога поднята до тротуара - ставим бетонные столбики.
Трамвайные остановки

Вот пример подъема дороги. Пример не совсем хороший, так как нет светофора, столбиков и дополнительно освещения. Для наших условий это крайне важно.
Трамвайные остановки

А вот светофор, который загорается во время остановки трамвая. Все остальное время он не горит.
Трамвайные остановки

Вариант 2.
Тут дорога по идеи двухполосная, но по факту - первая полоса занята плоскостной парковкой. На западе в таких ситуациях еще делают велосипедную полосу, если позволяет ширина дороги, между тротуаром и парковкой. Уширение для трамвайной остановки с обеих сторон компенсируется запретом на парковку в этой же зоне. Остановка должна быть хорошо защищена сплошным ограждением от дороги, чтобы брызги и грязь не летели в людей. Также ставим водозаполненную тумбу, чтобы остановить машину при столкновении.
Трамвайные остановки
ЕЩЕ РАЗ! Здесь нет сужения дороги! Машинки на картинке - это парковка вдоль дороги. Если парковка запрещена, то, конечно, сужать дорогу нельзя.

Вариант 3.
Если у нас есть газон и нет парковки, то мы расширяем за счет газона, в зоне перекрестка. Дорога просто «виляет» там где это надо.
Трамвайные остановки

07. Сами пути нужно защитить элегантным барьером. Никакого движения машин по путям быть не должно. Машины в пробку забивают пути и трамваи стоят со всеми вместе.
Трамвайные остановки

08. Вот как отделены пути в Будапеште.
Трамвайные остановки

Над созданием этого поста работала дружная команда Городских проектов:
Эксперт городских проектов по вопросам транспорта Антон Буслов
.. и я!

--------------------------------------------------

Я также публикую некоторые посты на Трамвайные остановки Google+. Все самое интересное по-прежнему в Трамвайные остановки Твиттере!

Оставить комментарий

Irina Mostovenko 17.05.2013 19:25
Спасибо за полезную статью!
вольдемар 22.02.2019 22:44

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Большой дождь не помеха, когда нужно делать добрые дела. Международный день защиты детей это важный день для нас всех, так как все вместе мы можем помочь тем, кто в этом очень нуждается. Детям, страдающим серьезными заболеваниями, так нужны деньги для лечения. Именно поэтому всегда ...
...
Давайте на секунду представим, что все многочисленные, со всех сторон налетевшие слухи о том, что под тяжестью ежедневных коррупционных скандалов и своей откровеннейшей управленческой беспомощности, губернатор Мишарин покинет свой пост в ...
Как жена- брошенка бешено ненавидит своего бывшего супруга, так  свидомые свидомиты  укронацики ждут - не дождутся, когда крымчанам станет плохо.  Они  перекрыли воду, хотят отключить газ и электричество, но... Господа - укронацики, не переживайте, там все налаживает ...
А можно я поговорю сегодня с парнями начистоту? Зайки, вы только не обижайтесь на правду. Пять лет назад актёра Янина разбил инсульт. Парень он молодой, подавал надежды, но всё разом кончилось -- дали пенсию в 15 тысяч рублей, а жена, за год родившая до этого сына, просто свалила. ...