Трамп включает задний ум или он включает только задний ход?

топ 100 блогов irin_v19.04.2017 Вчера дала ссылку на пост. Получила  парочку удивленных комментариев,  с вопросами, что мне   показалось спорным и что бесспорным в посте Трамп включает задний ум или он включает только задний ход? a_nalgin .

Хотела ответить в комменте, но пожалуй отвечу здесь.  Под катом мое сугубо личное мнение.

1. Согласна с автором, что реформы не дали изначально задуманного результата. Мы получили рыночно-монополизированную и коррумпированную экономику с социальным расслоением свойственным скорее отдельным странам Латинской Америки.


2. Согласна с автором, что в значительной мере это результат "укоренившегося за 75 лет советской власти коммунистического менталитета, помноженного на российскую бесхозяйственность и усугублённого алчностью стихийно сформировавшихся постсоветских элит".

3. "Для успеха рыночных реформ важнейшее значение имела политика Запада. Запад и, в частности, президент США Джордж Буш-старший не выполнили свои обязанности".

В принципе согласна. Не знаю, входила ли помощь в обязанности Запада, но то что здравый смысл этого требовал, это несомненно. Россия слишком крупная  страна и слишком велик ее  ядерный потенциал, легкомысленно игнорировать ее потребности, особенно в переходный период. Чай не Северная Корея.

4.Продовольственная помощь. То, что нам в порядке гуманитарной помощи поставлялось продовольствие, это несомненно, но так же известно, что ради нас тряхнули и ножки и зерно с зачастую просроченным сроком по принципу "чем в таз, лучше в вас".

5. Да, выкрутив руки и не скостив России солидарной долг, ей усложнили проведение рыночных реформ.

6. "Не были выделены и средства для фонда стабилизации рубля. Таким образом, наиболее ценный компонент пакета финансовой помощи – несвязанные валютные займы, которые власти могли бы свободно использовать для проведения экономических реформ и макроэкономического регулирования, остался практически нереализованным. В результате дорогое время было упущено, окно возможностей захлопнулось, и Россия оказалась на пороге гражданской войны к середине 1993 года."

Известно, что транши выделялись, но и с условиями и со сроками там была большая путаница, большая нецелесообразность.

7. " все программы реформ, писанные под диктовку западных специалистов, предусматривали финансовую и техническую помощь Запада. Именно поэтому был выбран столь радикальный и поспешный характер преобразований. "

Возможно и так, не знаю.

8. И на мой взгляд главное.

Как и в свое время Советы:  "В октябре 1991 г. Борис Ельцин открыто и обстоятельно попросил западные правительства предоставить России техническую помощь."

Технической помощи мы не получили, что наряду со сказанным в первом пункте предопределило наше техническое отставание.В отличие от времен ранней советской власти.

Ну вот теперь мир осмысливает полученные результаты.

Задним умом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Курс рубля - причины его укрепления и планы ЦБ РФ относительно управления курсом рубля В ноябре 2014 Банк России перешел к режиму плавающего курса рубля. Это означает, что Банк России не устанавливает каких-либо целевых ориентиров и ограничений по уровню курса и темпам его изменения. ...
Ну вот, ещё одной загадкой меньше. Знаменитый "человек из Тауреда" оказался Алленом Зергусом или по другим документам Джоном Аланом. Помните. В 1954 году в аэропорту Токио служащие задержали человека, показавшего паспорт страны Тауред. Самый настоящий паспорт несуществующей страны. На ...
пришло время узнать TLC 200 vs TLC prado какая целевая аудитория у каждого, почему прадо дешевле, у кого какие преимущества а то сегодня спать ложиться, а я таких вещей ещё не знаю По разгону тоже все на уровне за счет приличного момента. Паспортных 9 секунд до сотни за глаза. Даже пе ...
Павел Дремов, как и все любители русского мира очень ненавидел Бандеру! А еще хотел все и сразу! И у него это почти получилось! Главарь стахановских боевиков установил блокпосты, начал отжимать бизнес, ввел коллективные порки и воскресные хороводы вокруг церкви! :))) Землю пообещал рабочим ...
Слушайте, я только сейчас заметила. На ФБ в профиле ужасы какие. Ну город ладно, это бывает для дела нужно. Но там вообще черт знает что. Какую школу закончил. Это зачем, можно поинтересоваться? Чтобы одноклассники приперлись, какдила, чоделаешь, вот это вот все? С институтом то же самое. ...