рейтинг блогов

Трамп ударил по себе или что будет дальше?

топ 100 блогов ruslanostashko16.04.2018Армия Теги: Трамп Асад
Трамп ударил по себе или что будет дальше?

По большому счету Дональда Трампа можно поблагодарить за хорошую рекламную кампанию для российских систем ПВО. Его удар по Сирии получился очень удачным именно с точки зрения разъяснения потенциальным покупателям российского оружия насколько это хороший и правильный выбор. Особенно приятно, что впечатляющие результаты были получены сирийскими ПВО старого советского образца, несмотря на то, что Трамп обещал ударить некими умными ракетами. Видимо, умные ракеты на то и умные, что никуда не полетели, а с глупыми вполне справились установки ПВО еще советского производства. И конечно очень круто, что за это всё заплатил оборонный американский бюджет, потратив по разным оценкам около 100-150 миллионов долларов. Конечно, если смотреть условное CNN, то может сложиться впечатление, что на самом деле США всех победили и продемонстрировали силу американского оружия, но фишка-то в том, что CNN смотрят американские избиратели, а вот те, кто принимают реальные решения, в том числе и о покупке оружия - они ориентируются на другие параметры, на сухие факты и более надежные источники информации.

А главный факт на данный момент очень простой - никакого серьезного ущерба нанесено не было, на стратегическую ситуацию в Сирии эта американская атака не повлияла ровным счетом никак, Асад - на месте и вместо того, чтобы прятаться в Тегеране или Москве, он встречается в Дамаске с депутатами Госдумы, хвалит русское оружие и рассказывает о том, как его дети отдыхали в Артеке.

Трамп ударил по себе или что будет дальше?

Тут я хочу сделать лирическое отступление: нельзя не заметить насколько по-разному ведут себя Асад и Янукович, хотя казалось бы, ну как должен себя вести в условиях угрозы жизни врач-офтальмолог, который вообще-то жил и работал в Лондоне, и который на первый взгляд не производит впечатление человека, способного до конца биться против коллективного Запада, Саудовской Аравии и других союзников террористов. А вот смотрите как получается – лондонский хирург до сих пор в Дамаске, а донецкий браток в Ростове. Говорят, что Януковичу было страшно. Охотно верю. Но и Асаду тоже страшно. В общем, роль личности никто не отменял. Именно из-за этой роли личности в истории и получается, что Дамаск и присутствие живого Асада в Дамаске - это своего рода символ, который и указывает на то, кто побеждает, а кто проигрывает в Сирии, и все это прекрасно понимают.

В военным смысле у США и их союзников мало что получилось, а самого Трампа американские СМИ сейчас ругают сразу по нескольким фронтам. Его, с одной стороны, обвиняют в том, что он не согласовал применение силы с парламентом, и это обоснованная претензия, потому что Трамп по сути нарушил американскую конституцию, которая не дает президенту США права вот так куролесить с использованием томагавков.

Трамп ударил по себе или что будет дальше?

С другой стороны, его же сильно критикуют за то, что удар по Сирии оказался слабым, практически бесполезным с точки зрения изменения ситуации в самой Сирии, в которой бармалеев дожимают ударными темпами. У Трампа в этой ситуации нет хороших решений, он всё равно будет плохим для всех и на него всё равно повесят всех собак при любом раскладе. Если он больше не будет никого бомбить, то его будут называть агентом Путина и одновременно требовать, чтобы он был наказан за то, что бомбил Сирию без согласия Конгресса. При этом, если он попробует ударить по Сирии сильнее, то его будут критиковать за то, что он поставил мир на грань ядерной войны и всё равно будут говорить, что он это сделал, чтобы избавиться от обоснованных подозрений в том, что он агент Путина. Даже приятно, что американский президент подвергается ровно такому же медийному шельмованию, как сама Россия. Факты не имеют значения, всё равно все, даже самые идиотские обвинения, считаются автоматически доказанными.

По-хорошему, именно после этого эпизода Трампу вообще стоило бы забить на попытки как-то успокоить медийную вакханалию и начать просто реализовывать свою программу, но видимо он и его команда испытывают иллюзии по поводу того, что можно какими-то подачками задобрить влиятельную американскую "партию войны". Кстати, в этом тоже проявляется украинизация американской политической жизни. Порошенко вынужден периодически кидать кости радикалам, и вот Трамп идет по тому же пути. Это не может кончиться хорошо.

Традиционно, после неудавшихся военных операций, американцы врубают санкции. Они видимо воодушевлены тем, как хорошо зашли санкции против Русала и Вексельберга, и сейчас будет новая серия, уже под предлогом того, что нужно наказать Россию за соучастие в применении химического оружия в Сирии.

Трамп ударил по себе или что будет дальше?

Тут есть два варианта развития событий: если санкции будут не слишком серьезные, то есть не будут предполагать попытки принудить весь мир к эмбарго российской нефти и газа, а также запрет на любые долларовые операции с Россией, то их эффект будет скорее всего краткосрочным и он только сильнее замотивирует депутатов, которые сейчас обсуждают закон об ответных санкциях против США.

Если же санкции будут именно по иранской схеме, то эффект будет сильнее, это нужно признать, но тут у американцев получится ситуация в которой Москве уже просто нечего будет бояться в санкционном плане, то есть все карты Вашингтона уже будут на столе. Это конечно же даст возможность российскому руководству уже не стесняясь решать геополитические проблемы с помощью военной силы, а такая перспектива Вашингтону вряд ли понравится. Вот собственно и всё для этого этапа.

Трамп ударил по себе или что будет дальше?

Может быть в Сирии попробуют еще один или два раза провернуть аналогичную схему с химической атакой, но вряд ли это закончится чем-то серьезным. Очень вероятно, что в ближайшие месяцы эпицентр геополитического противостояния перенесется из Сирии на Украину, и вот там, к сожалению, есть шансы, что развязка украинского конфликта окажется очень кровавой, но это тема для отдельного разговора.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BBC Русская служба

У жены Башара Асада диагностирован рак груди
BBC Русская служба
В официальном аккаунте сирийского правительства в "Твиттере" появилась фотография супругов Асад с подписью: "Госпожа Асма Асад начинает проходить первый курс терапии злокачественной опухоли, обнаруженной рано. Команда администрации президента желает Асме ...
Заболевшая раком жена Асада обратилась к народу: Политика ...Lenta
"Завяла Роза пустыни": у жены президента Сирии Асада обнаружили ракМосковский Комсомолец
У жены Башара Асада диагностировали рак - журналистПоследние новости в мире
Газета.Ru -РБК -Комсомольская правда
Все похожие статьи: 383 »

Sputnik Таджикистан

У жены Башара Асада обнаружили рак
Sputnik Таджикистан
У 42-летней супруги президента Сирии обнаружена злокачественная опухоль молочной железы. Рак выявили на ранней стадии. На официальной странице пресс-службы президента Сирии опубликована фотография из больницы. На фото Асма Асад сидит в кресле под капельницей.

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Трампа уличили в пережевывании записок
Lenta
Американский президент Дональд Трамп съел записку с важной информацией. За этим занятием его якобы застала бывшая директор по коммуникациям управления Белого дома по связям с общественными организациями и населением Омароса Маниголт-Ньюман. Свои воспоминания ...
Экс-помощница Трампа рассказала, что он съел «конфиденциальную» запискуГазета.Ru
Экс-сотрудница Белого дома заявила, что Трамп прожевал и проглотил важный документRT на русском
СМИ: Экс-помощница видела, как Трамп жует важный документРоссийская Газета
РБК -Взгляд -ТАСС
Все похожие статьи: 91 »

Новая газета

И ты, Трамп?
Новая газета
8 августа Белый дом неожиданно объявил о новых санкциях против России, перехватив инициативу у конгресса. Действия администрации Трампа американские СМИ склонны объяснять фактором приближающихся промежуточных выборов. 57 процентов американцев убеждены в том, ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Россия собирается в 2018 году запускать 5G сеть. В этом же году, «по самым оптимистическим прогнозам в Киев может прийти только 4G связь. А еще 3G  связь на Украине появилась, чуть ли не позднее всех в мире, то есть в 2015 году (позже КНДР). И при этои на Украине еще есть такие ...
А это... Внуки знаменитого русского художника Ильи Репина (1844-1930) - Гай и Дий - в Куоккале в начале 1910-х годов. В детстве они очень любили играть в индейцев. Их отец, также художник, Юрий Ильич Репин покончил с собой в 1954 году, выбросившись из окна четвертого этажа дома Армии ...
...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Нам часто становится известно, что депутат оказался замешан в какой-то грязной истории. Вот, к примеру, посмотрите ролик, на который я наткнулся сегодня в сети. Там речь идёт о некоем депутате Госдумы Николае Брыкине, который, как оказалось, причастен сразу к нескольким историям, ...
  • eremeev0602 : RT @SvobodaRadio: "Асад и Путин демонстрируют своим рабам, что выбор простой: рабство или смерть. Рабство у "нас" не в крови – оно в миллио…

  • milakl75 : RT @tsargradtv: 11 августа - день рождения Асмы Асад, одной из самых красивых, сильных и благородных женщин мира. Царьград и русские друзья…

  • r_krim : RT @LeRoRiYa: Via @SyrianLionesss and @maytham956 Первая леди Сирии Асма Асад сегодня вместе со своей дочерью Зейн аль-Асад Глядя на так…

  • alexanderbanzai : RT @IBN_MOHAMMAD: Сегодня день рождения первой леди Сирии Асмы аль-Асад. Даже не верится, что ей 43. С днём рождения! И поправляйтесь https…

  • ElenaAlexeeva9 : RT @LeRoRiYa: Асме аль-Асад сегодня 43! Желаю этой замечательной сильной, смелой и верной женщине скорейшего выздоровления, долгих лет и о…

  • twinaum : RT @Lancier1812: 11 августа отмечает свой день рождения первая леди Сирии Асма Асад! Потрясающая женщина! Сил и здоровья https://t.co/Ta4Yr…

  • vikschum : RT @ChiefLiberal: Трамп съел секретный документ.. https://t.co/YoscaLtNci

  • Saint666ip : «Клоуны и неудачники»: почему Трамп раскритиковал бывших высокопоставленных сотрудников ФБР - https://t.co/y7Nd7mv8uw

  • Saint666ip : «Клоуны и неудачники»: почему Трамп раскритиковал бывших высокопоставленных сотрудников ФБР - https://t.co/AsRPxDlX84

  • egregormasters1 : RT @qeleotron: Бизнес против Трампа: почему американским газовым компаниям не нужна Европа? Стремлением обеспечить всю Европу американским…

  • RussBars : Трамп назвал экс-руководство ФБР клоунами и неудачниками #UKROPNEWS https://t.co/jvp6SaoGsF

  • glavnytv : Трамп ест важные документы https://t.co/iHR9QJtiyb

  • v_kleyner : RT @ValBodin: МИД Греции отзывает своего посла. Батька обзывается- варварами. Турцию колбасит из стороны в сторону. И только Трамп по прежн…

  • zigzagsudbi : @CNN Да уж темнокожему населению США есть на что обижаться:ни их Обама,ни Трамп не сделали для них ничего хорошего.… https://t.co/oR2jpQsq1V

  • reshtaktyanuli : @UrgIntellegence Все, спалился Трамп. Сожрать документы, как это по русски.

  • Valtryi : RT @GolosAmeriki: Защитники свободы слова: Трамп должен разблокировать пользователей «Твиттера» https://t.co/nwcCUx18Rn https://t.co/PoqzZL…

  • vovkaua68 : RT @unian: Трамп назвав екс-керівництво ФБР клоунами і невдахами https://t.co/5E12nA73iO https://t.co/fOPzKz4KCu

  • zigzagsudbi : @rianru Как только Трамп поругался с Трюдо, так в Канаде начались нападения, стрельба, беспорядки.. Всё идет по дав… https://t.co/QLaL4yvJq6

  • jedan_pirke : @redziic_ @decko_sa_meseca балијо, то је трамп твит генератор

  • skidan1961 : RT @UrgIntellegence: "Бывшая сотрудница Белого дома рассказала, как Трамп съел секретный документ". А когда Трамп получил секретную СМСку,…