рейтинг блогов

Трамп предлагает Путину Украину в обмен на КНДР

топ 100 блогов ruslanostashko08.11.2017Политика Теги: Путин Трамп Трамп предлагает Путину Украину в обмен на КНДР

От вьетнамской встречи Трампа и Путина ожидают какого-то прорыва в плане решения украинской проблемы, тем более что Волкер и Сурков очень много работали над подготовкой этой встречи. Скорее всего именно из-за того, что у Трампа есть планы на личные переговоры с Путиным, "мишико-майдан" американцы поставили на паузу, чем очень сильно разочаровали многих украинских радикалов и обидели самого Саакшвили, который продолжает митинговать в надежде что его еще все-таки позовут на царство.

Можно долго обсуждать параметры и сценарии, о которых могут договориться президенты России и Соединенных Штатов, но было бы неправильно рассматривать только украинскую часть мировой шахматной доски. Переговоры мировых лидеров проходят совсем в другом формате.

Трамп предлагает Путину Украину в обмен на КНДР

Администрация Обамы и источники близкие к ней часто жаловались на очень неудобную для них манеру переговоров, которую предпочитает Владимир Путин и Сергей Лавров. Ее суть в том, что российская сторона очень часто навязывает американцам так называемые пакетные переговоры, когда в одной большой сделке увязываются проблемы и вопросы, которые относятся к совершенно разным странам. Заключение такого большого пакетного соглашения, или как иногда говорят "большой сделки" - это своего рода дипломатический прорыв, после которого должна происходить резкая деэскалация напряжения сразу по многим направлениям политического, дипломатического, экономического и даже военного противостояния.

Американцы не всегда, но часто любят сохранять в открытом виде какие-то очаги напряженности или точки давления, для того чтобы не терять возможность давить, обострять и шантажировать партнеров по диалогу не допуская при этом формального нарушения уже достигнутых договоренностей. Зачастую эта тактика приводит к обратному результату, но на Вашингтон это редко действует отрезвляюще. Однако администрация Трампа в этом смысле может оказаться чуть разумнее своих предшественников, да и опыт Сирии показывает, что если с Путиным не договориться вовремя, то он через некоторое время все равно все сделает по-своему. А вот после этого сам шанс на переговоры просто растворится, как остатки ИГИЛ в сирийской пустыне под ударами российских бомбардировщиков.

Трамп предлагает Путину Украину в обмен на КНДР

Трампу как воздух нужен внешнеполитический триумф, причем сирийский шанс он уже упустил. Он мог договориться с Путиным о решении сирийской проблемы и сейчас бы делал круги почета по американскому ТВ, заявляя, что это он победил ИГИЛ, и что он главный молодец в отличии от Буша и Обамы, которые не смогли решить аналогичные проблемы на Ближнем Востоке. Не получилось. Пока Трамп решал свои внутриполитические проблемы, Россия решила сирийский вопрос сама и теперь лидеры всего Ближнего Востока летают в Москву, чтобы решать свои вопросы, покупать оружие и предлагать инвестиции. Значит остается еще один шанс, скорее всего последний шанс на внешнеполитический успех. Трампу нужно дожать Пхеньян, причем желательно это сделать без войны.

Война - это огромные, в том числе имиджевые потери для Вашингтона. Это сотни тысяч мертвых южнокорейцев, разрушенный артиллерийскими ударами Сеул, один или несколько ядерных взрывов и много других ужасов. После такого сценария обязательно возникнут вопросы со стороны союзников США: "Зачем нам такой неумелый защитник?!" А задушить КНДР без сотрудничества Китая и России, не получится. Из-за географии не получится. Если Россия или Китай будут поставлять КНДР нефть и продовольствие, то КНДР будет держаться очень долго и продолжать клепать ракеты. Это значит, что Трампу нужно договариваться и с Путиным, и с Си.

Трамп предлагает Путину Украину в обмен на КНДР

С китайским лидером у американского президента есть определенные конфликты, но есть и рычаги влияния, которые можно использовать. Например, можно снизить интенсивность американских атак на Китай в рамках процедур ВТО и отменить некоторые планы по введению протекционистских мер, которые могут навредить китайскому экспорту. А вот на российском направлении у Трампа остается только одна разменная карта - это Украина. Больше ему просто нечего предложить Путину, тем более, что после введения антироссийских санкций через Конгресс, Трамп даже не может их отменить самостоятельно. Значит, остается только Украина, только голова Порошенко, только Киев, только исполнение минских соглашений. Больше Трапму просто нечего предложить.

Это не значит, что неизбежен обмен в формате КНДР на Украину, нет. Просто очень вероятно, что Трамп попробует обменять какие-то уступки по КНДР на какие-то уступки по украинскому вопросу. Не факт, что получится, но с точки зрения Трампа попробовать однозначно стоит.

Трамп предлагает Путину Украину в обмен на КНДР

А в это время ушлые украинские политики готовятся к разрыву дипломатических отношений с Россией, причем делают это вопреки вектору движения американской дипломатии. Если бы Волкер или Трамп хотели бы обострения украинских отношений с Россией, то они бы просто привели Саакашвили к власти или напрямую отдали бы приказ об активизации АТО. Украинские радикалы опять занимаются самодеятельностью и скорее всего они добьются только того, что их опять дернут за поводок из Вашингтона и напомнят о том, кто на самом деле управляет Украиной.

А шансы что Путин и Трамп договорятся есть, причем преимущество будет у Владимира Путина. Вьетнам - это место исторического позора США и место, где помнят подвиг советских солдат и военных советников. А значит даже стены будут помогать именно российскому президенту.


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

RT на русском

«Сахарная косточка для спецслужб»: почему Дональд Трамп оправдывается за саммит в Хельсинки
RT на русском
После встречи с Владимиром Путиным в финской столице Дональд Трамп вынужден заново выстраивать взаимоотношения с американским разведсообществом, преимущественно занимающим антироссийскую позицию. Такого мнения придерживаются опрошенные RT политологи.
Трамп опустился до угроз ПутинуДни.Ру
Трамп решил пригласить Путина в СШАТелеканал ДОЖДЬ
Трамп возложил на Путина «личную ответственность» за вмешательство в выборы в СШАLenta
Интерфакс -ИА REX -TUT.BY (пресс-релиз)
Все похожие статьи: 10 291 »

Lenta

Госдеп назвал успехи Трампа на переговорах с Путиным
Lenta
Во время встречи с президентом России Владимиром Путиным американский лидер Дональд Трамп сумел создать канал для общения и диалога с Москвой. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео в интервью телеканалу EWTN, сообщается на сайте Госдепа. По его словам, у ...
Трамп сообщил о подготовке следующей встречи с ПутинымТАСС
Политолог прокомментировал обещание Трампа стать "злейшим врагом" ПутинаРИА Новости
Трамп назвал условие, при котором Путин может стать его злейшим врагомИнтерфакс
BBC Русская служба -РБК -RT на русском
Все похожие статьи: 2 271 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Интерфакс

Путин предложил Трампу рассмотреть идею о референдуме в Донбассе
Интерфакс
Один из источников агентства рассказал, что, по его информации, Трамп просил Путина не обсуждать идею референдума на пресс-конференции после саммита в Хельсинки. Агентство отмечает, что Путин согласился не рассказывать о плане публично, чтобы Трамп сначала мог ...
Bloomberg: Путин предложил Трампу провести референдум в ДонбассеРадио Свобода
СМИ: Путин предложил Трампу организовать референдум по ДонбассуRT на русском
Путин предложил Трампу провести референдум о статусе ДонбассаВедомости
Новая газета -РИА Новости -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 333 »

Lenta

Госдеп назвал успехи Трампа на переговорах с Путиным
Lenta
... обсуждение визита, который, предположительно, состоится осенью, уже началось. 16 июля в Хельсинки состоялась первая полноформатная встреча Путина и Трампа. Вначале лидеры более двух часов беседовали тет-а-тет, после чего встреча продолжилась в расширенном составе.
Трамп назвал условие, при котором Путин может стать его злейшим врагомИнтерфакс
Амбиции и политическая борьба: Путин рассказал о попытках элит США дезавуировать итоги саммита в ХельсинкиRT на русском
Путин в Вашингтоне столкнется с мощнейшим давлениемВзгляд
inoСМИ.Ru -РБК -РИА Новости
Все похожие статьи: 2 271 »
Архив записей в блогах:
...
Но весь артхаус ситуации заключается в том, что Михаил Ефремов, хоть и на словах, но был все же против нынешнего режима. Даже что-то там ходил шариками махал в загоне. Протестуя против коррупции, захвата власти, засилья силовиков и продажных ментов. Тех самых продажных ментов, которе ...
Лето! Девочки, что вы творите?! Сегодня чуть два раза не попал в аварию...потому что разглядывал ваши ножки... ...
Центр Вены, если разобраться, невелик и напичкан достопримечательностями очень плотно. Церкви для меня тоже относятся к достопримечательностями. И раз уж мы сегодня совершаем своего рода паломничество по церквям первого раиона, то сверяемся с гуглъмэпсом и перемещаемся к следующему ...
Я неуклонно стеpвенею, С каждым смехом, с каждой ночью, с каждым выпитым стаканом от такого состояния надо уходить, иначе порвёт на куски, как Янку  или Егора. Возможно надо уходить буквально.  Ногами. ...
  • lentanovoste : Трамп, Черногория и Апокалипсис — история одного скандала https://t.co/gpWf2gJdLr

  • duremarik : Теперь время Трампу выполнять все что он наобещал другу Владимиру, и тут возникла проблема. Оказалось что Трамп - в… https://t.co/nJeE6KOUc1

  • UkraineHome : RT @timesdnua: Трамп обещает стать злейшим врагом Путина, если хельсинкские договоренности будут сорваны https://t.co/ilKYirYWmd

  • RempelBru : @VVP2_0 Трамп предложил Путину поднять пенсионный возраст

  • VolodinRoma19 : RT @WPizdets: ..Мы возмущены наглым арестом нашей шпионки Марии Бутиной. Что они себе там позволяют в своей Америке? Россия должна ответить…

  • informburo_dn : Трамп объяснил, в каком случае Путин может превратиться в его "злейшего врага" https://t.co/K6Y52YTf1X

  • XyzxyzXyzzyxyz : Трамп заявил, что готов ввести импортные пошлины на все китайские товары https://t.co/sRjP4jVe7k

  • EdWolkov : @dimonvasilek201 ЦРУ пусть позаботится об утечках с овального кабинета. А то Трамп и высмаркотся не может что бы об этом пресса не узнала

  • 555viktoriy555 : RT @ntvru: Трамп заявил о подготовке следующей встречи с Путиным https://t.co/ll5hszex6v https://t.co/6eKgh9wtNk

  • MechanicTX : RT @VVP2_0: Трамп предложил Путину провести референдум в Калининграде

  • prorok_67 : RT @Alpetrovich: Путин предложил Трампу провести референдум о статусе Донбасса. А при чем тут Трамп? А причем тут Путин? А что референдума…

  • Der_Parole : RT @RadioStydoba: Дональд Трамп заявил, что он готов обложить пошлинами китайские товары на сумму 505 миллиардов(!) долларов. Кажется китай…

  • GadyaXpeHoBa : RT @highercause: Вопрос: а зачем Трамп все это делает, даже видя ожесточение в Европах и Китаях? Он судорожно готовит США к тому неизбежном…

  • soldat31 : Китай выращивает мандарины? Президент США Дональд Трамп заявил, что готов ввести пошлины на товары КНР объемом в $500 млрд.

  • Nanogrid : Видео "Большего ничтожества чем Путин Россия не знала! Мария ЛОНДОН"

  • VaseljenskaTV : Путин упозорио Запад: Не играјте се... https://t.co/256UzCSjEM

  • 40shurik : RT @LyapunovS: Путин на встрече с иностранными послами назвал вероятное вхождение Грузии и Украины в НАТО агрессией и прямой угрозой России…

  • ABSOLUTTV1 : RT @ABSOLUTTV1: Референдум о статусе Донбасса Путин предложил Трампу https://t.co/jW30H7AE56 https://t.co/iLqwt5UrMP

  • TSI_Kiev : RT @NashaCanada: Путин построил Крымский мост - осталось построить людей, которые будут по нему ездить. https://t.co/0dNb6dBOtt

  • alekc408 : @misterrebro @Vitauskas_A один двойник не помнит что говорил другой.и конечно не знает немецкого,как знал сдохший в 2006 году сам путин.

  • capri_missis : RT @Albertich61: «Я все время голосовал за Путина - я и виноват» Это Новосибирск. Таких "раскаявшихся", которых поимел Путин, в стране милл…

  • ABSOLUTTV1 : Референдум о статусе Донбасса Путин предложил Трампу https://t.co/jW30H7AE56 https://t.co/iLqwt5UrMP

  • vovamartinov : Россия ответит: Путин предупредил о последствиях вступления Украины и Грузии в НАТО | PolitCentr-NEWS https://t.co/bnW17l8kKq

  • informburo_dn : Трамп объяснил, в каком случае Путин может превратиться в его "злейшего врага" https://t.co/K6Y52YTf1X

  • Skala_UA : RT @i_army_org: Все, что нужно знать про чекиста-маразматика: в разговоре с Трампом Путин заявил, что "РФ хочет допросить Браудера". Правда…

  • prorok_67 : RT @Alpetrovich: Путин предложил Трампу провести референдум о статусе Донбасса. А при чем тут Трамп? А причем тут Путин? А что референдума…