рейтинг блогов

Трамп объявил мировую торговую войну

топ 100 блогов pavel_shipilin05.03.2018 Теги: Трамп По мнению американского президента, отечественная металлургическая промышленность мертва. Однако пациент еще подает признаки жизни. Хотя, конечно, не пышет здоровьем, как в былые времена. Например, в 1950-е, когда сталелитейщики США зарабатывали миллиардные состояния на послевоенном восстановлении разрушенных стран.

Трамп объявил мировую торговую войну

Индийско-американская сталелитейная компании ArcelorMittal — правопреемник обанкротившейся Bethlehem Steel. Фото с сайта компании.


Сегодня Дональд Трамп в который уже раз заставил паниковать брокеров на всех биржах. А заодно должен был вызвать недоумение у наших доморощенных мыслителей, уверенных, что IT-отрасль способна решить все экономические проблемы. «Мы проигрываем почти во всех торговых соглашениях. Наши друзья и враги уже много лет пользуются преимуществами за счет США. Наша стальная и алюминиевая промышленность мертва. Извините, пришло время для перемен!» — написал президент США в своем Твиттере.

Кому принесены извинения, понятно: когда на прошлой неделе он объявил о введении ввозных пошлин на сталь в размере 25% и на алюминий в 10%, в Старом Свете напряглись. Еврокомиссия намерена уже в среду принять решение об ответных мерах.

У Америки, которая собирается вновь стать великой, своя правда: «Когда страна теряет много миллиардов долларов на торговле практически с каждой страной, с которой она ведет дела, торговые войны уместны и их легко выиграть», — довольно беспечно объявил в пятницу мировую торговую войну Трамп. Причем, меры, по его словам, будут действовать в течение длительного периода времени.

Трамп объявил мировую торговую войну Сегодня металлургическая промышленность США действительно переживает не лучшие времена. Эта табличка составлена на основании информации международной Ассоциации производителей стали за 11 месяцев прошлого года (данные за декабрь предварительные, получены путем пропорции).

Если вспомнить историю, самые богатые годы Bethlehem Steel пришлись на 1950-е, когда компания выплавляла 23 млн тонн стали в год — Европе и Японии требовалось много металла. Например, в 1957 году оборот компании достиг баснословной суммы 2,6 млрд долларов, а чистая прибыль — 191 млн (уверен, пытливые умы мигом подсчитают, сколько бы это составило в наши дни, через 60 лет). Численность работников составила 167 тыс. человек, отчего, по-моему, Дональд Трамп часто испытывает приступы острой фантомной боли.

Как мне кажется, современное положение металлургии, как и многих других отраслей народного хозяйства Соединенных Штатов — результат их же собственной непродуманной экономической стратегии. Вместо того чтобы заставлять собственные заводы снижать выбросы, Америка предпочла вывозить грязные производства целиком в развивающиеся страны.

Однако выводы не сделаны: в прошлом году Дональд Трамп отказался ратифицировать Киотский протокол, тем самым стимулируя своих промышленников возвращать предприятия. Мера сработала, но через несколько лет американские города, по-видимому, опять утонут в смоге, и качели опять поменяют направление.

Впрочем, пусть Америка сама решает собственные проблемы, лишь бы не за счет остального мира. Но, к сожалению, за свой счет у нее не получается, обязательно кто-то должен пострадать. С приходом в Белый дом экстравагантного президента под раздачу то и дело попадают даже союзники.

Нам такая американская неуклюжесть, конечно, на руку — чем меньше трансатлантических связей, тем выгоднее. Эгоистичный Новый Свет то и дело дает понять Старому, что времена кооперации остались позади — теперь каждый будет выживать, как может.

Одного только я не могу понять: почему США так озабочены возвратом на родину тяжелой, легкой и даже легонькой промышленности, если один Google стоит как сто «Газпромов»? Зачем ссориться со всем миром, если Microsoft и Facebook способны решить все экономические проблемы, а YouTube — показать выход из кризиса на красивых диаграммах?

Трамп занимается полной ерундой и совсем не прислушивается к советам наших либералов.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Трамп заявил, что пошлины в отношении Китая работают отлично
ТАСС
Трамп неоднократно заявлял, что ему не нравится дефицит в торговле с КНР. 15 июня этого года президент объявил, что в связи с кражей Китаем американской интеллектуальной собственности и технологий, а также тем, что Пекин прибегает к несправедливой торговой практике, США ...
Трамп заявил о плане направить средства от пошлин на погашение госдолгаРБК
Трамп оценил влияние пошлин на экономику СШАRT на русском
Трамп остался доволен введенными в отношении Китая пошлинамиРоссийская Газета
Новые Известия -Московский Комсомолец -Вести.Ru -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 503 »

Politico: помощница Меланьи Трамп покинула Белый дом
ТАСС
ВАШИНГТОН, 4 августа. /ТАСС/. Главная помощница первой леди США Меланьи Трамп по политическим вопросам Рейган Хедлунд оставила свою должность и покинула Белый дом. Об этом сообщила газета Politico. "Она больше не является нашим сотрудником", - сообщила изданию ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Шесть лет назад одна молодая дама обратилась в ЖЖ коммьюнити за помощью с программированием. Девочка была красивая. Девочка занималась фотографией. Она была социализирована, в разы больше чем я мог не то что представить, но и просто ощутить. ...
Друзья! На днях тут увидел это ролик, как и еще 7 млн человек. Это первое. Второе, сделал пост про Владивостока, как уже давно собирался. Третье, тут же вспомнилась серия Южного парка, где Эрик Картман мечтает о колонизации Марса. И на пересечении первого, второго и третьего, я ...
хотела снять новогодних животных. сначала выдала марусе новогоднюю печеньку. но вместо того, чтобы ее держать или хотя бы грызть, она стала с нее отковыривать глазурь. так быстро, как только попугаи умеют отковыривать. тогда я нарядила биму в ...
Фотография: © drugoi 28.03.2013, Испания | Я на Святой неделе в Севилье. Фоторепортажи ...
Фублять. Фунахуй. Яка гидота. Ота ваша львівська кава. Але вдома іншої не було, мама свої Жардіни і Чорні Карти більше року вже не п'є, бо москальське. Тоїсть, я її, ту каву, вапще ніяку не люблю, але може десь є і менш гидотна. Не знаю кому вона там шо піднімає, але у мене тиск пиздєцово ...
  • 56nereta : RT @sharijnet: Трамп: Китайский рынок упал на 27% https://t.co/dpfJp5G2Tz https://t.co/2HCp05ouEF

  • GrebSG : RT @GolosAmeriki: Трамп назвал американские СМИ «очень опасными и больными» https://t.co/N2i4xLJPk6 https://t.co/ZbqMk55nnS

  • RusskiyMarsh14 : Мне понравилось видео "БЕЛЕЦКИЙ LIVE на канале Народовластие 21.07.18 Трамп +

  • olesiz : RT @Newsader_com: Трамп назвал «совершенно законной» встречу с юристом Кремля для получения компромата на Клинтон | Newsader https://t.co/h…

  • elieMccu : Трамп назвал американские СМИ «очень опасными и больными»

  • GKolobzegin : RT @UrgIntellegence: Трамп: Деньги, которые получим от введения пошлин, будут направлены на погашение госдолга. Дефицит бюджета США уже по…

  • netopur : @AN_ArtBer Планы есть! Я анализируя политические новости это-заметил.Что удерживает,пока...США! Это только нестабил… https://t.co/2LZj4IlXYM

  • klavaivanov : RT @billi_67: Американские журналисты подсчитали, что Трамп врёт 8 раз в сутки в среднем. Теперь ясно, что сделала Тимошенко с Трампом в ту…

  • NW8s0Agr77wpvo9 : RT @RadioStydoba: СМИ, распространяющие фейковые новости, могут спровоцировать войну, - заявил Трамп. Почему же могут? Они это УЖЕ делают.…

  • Vadeyn : Трамп решил погасить госдолг США за счет партнеров

  • vesti_news : Болтон: Трамп дал Киму мастер-класс по дипломатии https://t.co/CT9sdTUfM3