Трактористам посвящается. Касается всех

топ 100 блогов silver-m13.06.2016 Не вру, действительно всех, у кого есть российское гражданство и кто живет за границей и приезжает домой даже на 1 день.

С этого года у вас есть обязанность отчитываться в российскую налоговую о ващих зарубежных счетах, и не просто о счетах, а о движении по счетам. Единственное исключение - вы не валютный резидент. Не путайте с обычным налоговым резидентом (тот что про 183 дня нахождения на территории РФ). Валютным резидентом вы становитесь тот час же, как только пересекаете границу России, даже транзитом, даже на 1 день. Об отсутствии такой обязанности или о том что вы нерезидент вам предлагается уведомить их дополнительно.


Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 "О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации")


А еще Россия подписала соглашение об автоматическом обмене налоговыми данными И с 2018 года все будет делатся автоматом.

В апреле министр финансов Антон Силуанов пояснил, что на практике автоматический обмен налоговыми данными означает, что российские налоговые органы будут получать сведения о российских налогоплательщиках от зарубежных банков, депозитариев, брокеров, структур коллективных инвестиций, некоторых страховых компаний.




В этом году надо было подать отчет до 1 июня, кто не успел - административная ответсвенность до 3000 руб, при повторном нарушении до 10 000 руб, что потом пока не знаю. Как минимум, при неуплате становитесь невыездным из РФ.

Там еще много деталей всплывает в связи с этим новым постановлением, например, многие сделки с недвижимостью заграницей становятся нелегальными и прочее. Кому интересны подробности, погуглите. Налоговая только-только начала рассылать письма и еще мало достоверной информации в сети.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Информация постепенно становится осмысленной и менее противоречивой. Вначале, как только пришло сообщение о том, что возле границы Сирии и Турции (но на территории Сирии) упал неизвестный самолет, "оппозиция" Сирии отчиталась о том, что это их рук дело, правда так и не сказали "чем". ...
Хорошо смотрятся эти двое. Разные поколения. Столичный лоботряс , сформировавшийся как и личность в самые раздолбайские годы и советский научный кадр. Ланьков объяснил Юре преимущества социализма в образовании и здравоохранении.  И еще рассказал о советских социальных лифтах для ...
Как-то сложно найти сериал, который захватил бы. Волна необычных и даже шикарных сериалов уже прошла. Закончились эпохальные "Лост", "Хаус" и даже "Декстер". На смену не приходит ничего волнующего, только вариации на тему... Итак, сериальный сезон стартовал в сентябре и мне есть чем ...
...
Скажите мне мужчины, есть ли среди вас те, кто сами могут о себе заботиться? Проверять карманы брюк на наличие денег, зажигалок перед стиркой? Гладить себе футболки? Следить за своими вещами самостоятельно? Не обвинять жену в том, что она не купила ...