Трагикомедия во множестве частей

топ 100 блогов cbekpyxa_ru28.06.2015

Всем доброго дня!

Вот, добралась, наконец-то, и я поведать вам историю моей «неразделённой любви» со своей свекровушкой. В тексте она будет фигурировать под кодовым именем О.П. Свекровь моя разведена уже лет 20 как, она занимает очень хорошую должность в госструктурах, а ещё является тренером по йоге лет эдак 7. Женщина она красивая, за собой следит, и в свои 60 выглядит превосходно. Меня же зовут Алёна, девочка я скромная, отпор давать тогда ещё не умела, сейчас, вроде как, учусь. Итак, собственно истории:

***

Со своим мужем Димой вместе уже 13 лет. Познакомились, когда обоим было по 18. Те же 13 лет назад и состоялось моё знакомство с О.П. у неё на кухне. Она пришла после работы и стала со мной проводить беседы – где учусь (на тот момент я постигала вершины знаний в двух вузах, учась на филолога и дирижёра одновременно), кто мои родители (папа – военный академик, мама – аспирант, в общем, простая интеллегентная семья, коих много)... В прочем, подробностей беседы не помню. Помню только, как уже у себя дома разговаривала по телефону с Димой, которому уже передали все впечатления от знакомства со мной. «Мама сказала, что ты несерьёзно относишься к жизни. Раз учишься в двух вузах, то не смогла определиться в жизни, а значит, ты несерьёзна.» Вот такой вердикт. К слову, сама О.П., да и мой Дима имеют по 2 высших.

***

Через какое-то время я была приглашена на свадьбу старшего брата моего Димы. Свадьба была более чем скромная, в домашнем кругу, 7 человек гостей – и все родственники. Невеста – дочка непростого отца, владельца заводов в нашем городе NN; он был против этого союза и на свадьбе со стороны невесты присутствовала только её сестра со своим МЧ. Меня пригласили в вечер свадьбы, со стороны могло показаться, что всё веселье исчерпано, и надо было звать подкрепление со стороны. Подкрепление прибыло. Подкрепление заставили произносить тост, как опоздавшую. Тост был простой, с добрыми пожеланиями и от всея души!

Потом всех созвали петь домашнее караоке. Уже звучит, не так ли? Видимо, на меня особо расчитывали. И, видимо, я не оправдала надежд. Ибо после свадьбы, когда я была отправлена домой, Дима мне позвонил и передал слова своей мамы: «Учась на филфаке, ты не смогла произнести красивый тост. Учась на музыкальном – не смогла спеть. И ты знаешь, Алён, мама права».

***

А однажды мне позвонил Дима и стал на меня как-то странно сдавленным голосом кричать, что, мол, я деспот и тиран, я не даю ему выссказаться, и вообще всячески притесняю и затыкаю. Честно, я немного была, мм, шокирована таким, доселе мне неизвестным, поведением. Короче, я поспешила к нему домой всё разузнать. И что я вижу? Мой будущий муж заболел ангиной, а на столе у него лежал отсканированный листочек из таблицы болезней по Луизе Хей. Знающие поймут, остальным поясню – с точки зрения данного автора заболевание является причиной какого-либо внешнего или внутреннего раздражения, проще говоря – психологической. Например, согласно автору, ангину вызывает «неспособность выразить себя». Думаю, не стоит объяснять, кто заботливо «подсказал» сыну истинную причину его болезни.

***

А ещё был случай. Мой Дима попросил маму устроить меня на работу (а чё бы нет – первое высшее подходило к концу, трудоустройство было в планах). У О.П. знакомств не счесть, она обещала подсобить. На мою голову.

Звонок.

- Алёна, значит, я договорилась о собеседовании. Записывай – доезжаешь до остановки такой-то, пересаживаешься на автобус такой-то, едешь в область. Выходишь на остановке такой-то, садишься на автолайн до такого-то центра, там местное радио, поднимаешься на такой-то этаж, скажешь, что от меня, всё будет.

- О.П., спасибо Вам большое! А когда надо быть?

- Завтра в 3.

- Я завтра в 3 не могу, у меня предзащита диплома, можно мне...

- Ну, знаешь, Алён! Так дела не делаются!

И короткие гудки.

Позже, я пыталась извиниться. Дима встал на её сторону (как потом он мне признавался, у него случилось, видимо, помутнение рассудка), я ей звонила, и в ответ на своё очередное «простите-извините, что так сильно Вас подвела» узнала, что «столько лет она меня знает, а я как была дурой, так и осталась. Но это, видимо, не только моя вина, видимо, мои родители такие же, поскольку воспитали меня так!»

***

Или вот ещё (да-да, я всё записываю) за столом во время редких домашних посиделок меня называли «эта». У Димы два старших брата, у каждого по девушке (самый старший из рассказа повыше вскоре развёлся). И вот представьте:

- Ирочка, ты будешь салат?

- А Мариночке положить?

- А ЭТА будет?

***
Это не всё, продолжение будет. Не переключайтесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
C  Сашей puerrtto Лапшиным я очно познакомился пару лет назад, во время его очередного приезда в Екатеринбург, где он периодически бывает. Потом как гром среди ясного неба, без преувеличений на весь мир прогремела история с его экстрадицией из Белоруссии и его выдачи ...
После того, как улицы были украшены цветочными «коврами», в церкви начинается праздничная служба в честь Дня Тела Господня. После нее торжественная процессия со Святыми Дарами пройдет именно по тем улицам, которые были так красиво декорированы. ...
На усмотрение модераторов Оригинал взят у piligrim04 в Российские Ту-95МС нанесли удар новейшими крылатыми ракетами по объектам ИГ в Сирии Вылетевшие с территории России Ту-95мс нанесли удар новейшими крылатыми ракетам Х-101 по объектам террористической организации ...
В тимсе скопились неотвеченные письма. Ну, ничего, подышу носом и отвечу. Стал смотреть фильм "Часовой". Наверное, опять грустное кино. Разбирая архивы великого современного Поэта Пшизова-Шмачкова, я обнаружил стихотворение поистине гениальное! - - Под взглядом василиска Бежала ...
Августа Баварская, эрцгерцогиня Австрийская (1875-1964). 1900 год. С сыном Иосифом Франциском Австрийским (1895-1957) С сыном Иосифом Франциском и мужем Иосифом Августом Австрийским ...