Трагедия в Южно-Сахалинске. Не пора ли запретить все деструктивные языческие культы?

топ 100 блогов Кирилл Сергеевич Белоусов11.02.2014

9 февраля вооруженный мужчина открыл стрельбу в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска . В результате два человека были убиты — служащая храма монахиня  Людмила (Пряшникова)   и прихожанин собора, шестеро ранены.  Убитая в кафедральном соборе монахиня Людмила  приехала на Сахалин помогать сыну . Два года назад ему поручили работать с малочисленными народами Севера. Мужчина, по словам  главы Южно-Сахалинской и Курильской епархии  архиепископа Тихона, стрелял и по иконам. Произошедшее священнослужитель   назвал случившееся показательным расстрелом верующих .

10 февраля корреспондент SakhalinMedia навестил пострадавших в городской больнице. Среди прихожан в тот день была семья. Мать, отец и сын. 

- Я до сих пор в шоке, - говорит она. - Когда я увидела, что они оба ранены - отец выносит сына на плечах - это конечно шок. Я сразу не поняла, что будет происходить, а муж понял по глазам, что сейчас будут стрелять. А я думала – ну, зашел человек в форме с оружием, охранник, наверное, на инкассатора похож. Он не врывался, не кричал диким голосом – он спокойно зашел. Когда он по ним выстрелил, я оставалась за его спиной. Потом муж вытащил сына и мне кричит: "Убегай!" После первого выстрела стало страшно. А что погибшие появились, мы уже потом узнали. 
Еще одна жертва стрелка - девушка, которая приехала из Хабаровска в Южно-Сахалинск покататься на лыжах. Она говорит, что это не самое страшное, что могло бы быть:

- Больше морально тяжело ощутить на себе. Надо будет приводить мысли в порядок.  Мне очень интересно было бы посмотреть на этого человека и узнать мотив такого поступка. Я вот его не судить хочу, не обвинять. Я считаю, что ему и так плохо. Люди такие поступки совершают не от счастья в жизни. Он уже несчастный человек.

В Южно-Сахалинской и Курильской епархии отмечают мужество погибших прихожанина и монахини. Мужчина, застреленный 9 февраля в Воскресенском соборе Южно-Сахалинска, пытался остановить убийцу. Более того, до начала стрельбы он находился снаружи храма и бросился внутрь уже после того, как услышал выстрелы. Им оказался житель Южно-Сахалинска. Стало известно также, что возможность спастись была и у погибшей монахини Людмилы, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Установлена личность погибшего - это 35-летний Владимир Запорожец. По словам очевидцев, до того как раздались выстрелы, Владимир стоял недалеко от входа в храм. На кадрах видеонаблюдения видно, что он всячески пытался остановить стрелявшего, увещевал, махал руками. После выстрелов в ноги Владимир снова встал и направился к стрелявшему в попытке предотвратить стрельбу. Но вновь последовали выстрелы – в грудь и голову. От полученных ранений Владимир скончался на месте.

Как установлено, у монахини Людмилы было время выбежать из храма, но она осталась за лавкой и успела позвонить дежурному Духовно-просветительского центра, который находится на территории собора, и сообщить о стрельбе в храме. Сотрудники правоохранительных органов отмечают мужество матушки Людмилы – перед дулом оружия она даже не закрыла лицо рукой. Монахиня была застрелена в упор.

С момента гибели в нижнем храме собора по усопшим читается Псалтирь. Там же при полном храме прихожан было совершено вечернее богослужение.

В соборе расстреляны иконы: Воскресения Христова (на центральном аналое), Божией Матери "Всецарица" в иконостасе, Владимирской Божией Матери (выстрел попал в святой лик), Пресвятой Троицы.

В течение ночи сотрудники епархии убирались в верхнем храме, где произошла трагедия. В 07.45 10 февраля начался Чин малого освящения храма, затем заупокойная Божественная Литургия и панихида по убиенным.

Сразу после богослужения архипастырь направился в городскую больницу, где размещены пострадавшие. Переговори с каждым, владыка Тихон отметил: "Все крепки духом, это главное, но физически есть и тяжелые".

Сегодня в 16:00 часов на месте вчерашней трагедии у Воскресенского кафедрального собора состоялась церемония возложения цветов в память о невинно убиенных монахини Людмиле (Пряшниковой) и рабе Божием Владимире Запорожце.

Предлагаю всем неравнодушным к трагедии христианам помолиться о мученически погибших Людмиле и Владимире. Пусть слова наших молитв напомнят нам о том, что у Бога все живы. Ведь эти молитвы нужны больше нам, чем мученикам, положившим жизни свои за Христа и ближних своих. Несомненно то, что они уже пребывают в единстве с Богом и молятся о страждущих пострадавших, об искоренении ненависти и слепого противления Господу, которые подтолкнули убийцу-неяозычника к совершению страшного преступления. 
Протодиакон Андрей Кураев отмечает, что убийце было всего 24 года, а судя по активности Степана Комарова в социальных сетях - он был читателем и распространителем экстремистской неоязыческой литературы. Таким образом, можно понять, что убийство верующих было ритуальным, а преступник считал православных христиан адептами неоиудейской религии. 

Когда обдумываешь эти факты, то возникает вопрос, когда же российское государство озаботится законодательным запретом деструктивных сектантских культов. Поражает отсутствие широкого общественного движения в поддержку этой идеи. В случаях возбуждения межрелигиозной розни, зомбирования и обирания адептов сект власти предпочитают молчать, спускать немногочисленные судебные дела против сект на тормозах, пасуя перед преступными адвокатами, которых часто нанимают даже зарубежом.

Особенно страшные эксцессы случаются у свидетелей Иеговы, пятидесятников, сайентологов-сатанистов, родноверов-неоязычников. А у власти хватает сил лишь на подавление гражданского общества и охоту на ведьм в среде оппозиции. Выставляю на голосование следующий вопрос. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень предварительные данные. 22:00, 535 ТИК, 6,36 млн. зарегистрированных избирателей (данные по ТИК, естественно, тоже неполные). Пока очень фрагментарно, но картина знакомая до боли. Где-то до явки в 55% растут доли всех кандидатов, выше явок в 70% у ...
Тут по зомбоящеку Тататаллллиииинннн похвалили за бесплатный общественный транспорт, плюс в каком-то там городе жабоедов (пгасти огородица) он полностью бесплатный например. В общем кароче че вы думаете? Пересели бы на ТАТ халявный например (ну ...
Американские и австралийские исследователи провели дополнительный анализ результатов крупномасштабных испытаний аспирина у пожилых людей. Оказалось, что при его приеме частота развития сахарного диабета второго типа снижается на 15 ...
...
Добрый вечер всем! Нет, только не подумайте, что вечером я "надралась". Конечно же... нет. Как стекло была. Но стекла тоже разными бывают. Есть и мутные... Я была не мутная. Свежая, как аленький цветочек. Просто вчера за ужином решили поехать утром на ...