Трагедия самолета Airbus А320 с точки зрения психиатрии

топ 100 блогов mgu6827.03.2015 В языке существует масса терминов, и не случайно в Библии написано, что в начале было слово. Иначе говоря, вторая сигнальная система, которая является одним из отличий человека от животного. Слово вызывает состояние, образ, переживание, общедоступный ментальный аттитюд, который уже сформирован в обществе. Именно слово может возвысить человека, или оскорбить его. Можно проститутку назвать матроной, и она почувствует сарказм отношения к ней. Можно подонка назвать рыцарем, и он сочтет это оскорблением, потому что поймет, что вы его слишком хорошо знаете. В словах заключены социальные роли, социальные игры. Слова могут фигурировать и в юриспруденции в качестве ятрогении и плацебо, и в медицине, также в качестве плацебо и ятрогении. Мало кому позволительна роскошь называть вещи своими именами. Подмена понятий – это основа манипуляций, но пока это не приводит к летальному исходу, это может казаться милой шалостью. Иногда мы демонстрируем пофигизм, а иногда – пагубную толерантность. Мы говорим: «Каждый должен иметь свой шанс».
Да, я согласна. Если тот, кто имеет свой шанс, не губит сразу 150 человек, у которых шанса нет.



25 человек убиты в Америке одним психопатом, мать которого изображала, что ее больной сын здоров. И общество поддерживало эту бедную женщину, но не тем, чтобы сочувствовать ей, когда сын лежит на лечении, а просто вместе с ней изображая, что ребенок здоров. Это может говорить только об одном – о патологическом непрофессионализме врачей, о незнании нормальных основ психиатрии.
Люди, которые изучают психологию и психиатрию по трактатам Хаббарда и Карнеги, не имеют никакого отношения к науке. А психиатрия – это наука. Наш психически больной ребенок с обострением шизофрении в период пубертата (то есть, в период первой манифестации шизофрении, о которой можно было знать), расстреливает учителя, полицейского, и держит в заложниках весь класс, нанося пожизненную психотравму каждому из учеников.

Я об этом писала: http://mgu68.livejournal.com/111527.html

Ребенок, который живет с матерью, больной шизофренией, сам не являясь больным, а являясь жертвой индукционного психоза, годами лежит в психиатрической больнице, куда его определяет абсолютно больная мать. И врачи закрывают на это глаза.

Об этом я тоже писала: http://mgu68.livejournal.com/141604.html

Но самое страшное то, что произошло во Франции на этой неделе. Это такой гимн профанаторству в психиатрии! Знать, что человек страдает депрессией, полтора года лечить его, и вернуть к профессии пилота – это нонсенс. Да, возможно, человек очень любил самолеты. Да, может быть, человеку нужна была работа (впрочем, как и многим здоровым пилотам, которые сейчас не летают). Но «гуманные» доктора дали ему шанс. Знаменитый европейский толерантный шанс.
Шансом не воспользовался и сам пилот, который погиб, и 150 человек, которые летели в том самолете. Они остались без шансов не только на работу, они остались без права на жизнь. И 150 членов их семей тоже остались без шанса и без права.
Русский поэт хорошо сказал: «Нам не дано предугадать, чем наше слово отзовется». Даже в поэзии человек думает о последствиях, а здесь психиатры, давая в руки самолет со 150 людьми, дали нам возможность пронаблюдать, чем его непрофессионализм отозвался.
Может быть, наконец, мы покончим с играми в толерантность? Говорят, что толерантность - это психология. Нет, господа. Толерантность – это технология управления.
В быту мы можем поиграть словами, но не терминами в науке. Не надо путать пофигизм с толерантностью, сочувствие с пофигизмом, а термины в психиатрии – с аттитюдами обыденного сознания.
Могут меняться взгляды, могут демократизироваться отношения, но олигофрены останутся олигофренами, и спектр решаемых ими задач никогда не расширится. И маниакально-депрессивный психоз никогда не станет биполярным расстройством . И анорексия, как проявление шизофрении, никогда не станет диетой.
Старые психиатры прекрасно знали, и со мной поделились: чтобы снять острое проявление психоза, надо, прежде всего, повысить мышечную массу тела. И если человек продолжает худеть, да еще и утверждает, что он толстоват, и надо похудеть еще, надо сразу класть такого человека в психиатрическую клинику, не дожидаясь летального исхода. Мы же видим этих скелетов, разгуливающих по улицам, фанатично читающих блог Трагедия самолета Airbus А320 с точки зрения психиатрии miss_tramell и иссушающих себя в спортзалах, не понимая, что мисс-трамелл пишет не для них. Она, например, пишет вот это: http://miss-tramell.livejournal.com/741541.html

Короче, смысл один: хватит играть словами. Западной психиатрии необходимо переходить на общедоступные термины и методы лечения, которые пока еще сохранились в головах старых психиатров. И не надо кричать о том, что психиатрия в СССР была карательной. Сейчас она более карательная, но при этом еще и денежная.Трагедия самолета Airbus А320 с точки зрения психиатрии

Не надо лукавить. Пересмотры завещаний умерших родственников, признания их посмертно недееспособными, подмены анализов, навешивание чужих симптомов. Кто-то хочет убедить меня, что сейчас это не развито в полной мере?
Мы выполняли свой долг ЧЕСТНО, а сейчас его выполняют ДЕНЕЖНО. Чем больше людей будут подменять слова, тем больше шансов погибнуть от неправильно подобранного лечения, и последствий его. Таких страшных, как трагедия с самолетом, за штурвалом которого сидел человек, срочно нуждающийся в лечении.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вспмонил про чудный вечер на прошлой неделе. Видать полнолуние было, когда мне два раза встретились слегка упоротые автоводятлы . Хорошо что я отращиваю дзен, а то ведь некоторые могли бы и цирк устроить. В опщим видео из двух частей. В первой части чел заезжает в карман под знак ...
Роскомнадзор предложил норвежской компании Opera Software, которая выпускает одноименный браузер с функциями обхода блокировки, заключить соглашение о фильтрации заблокированных в России сайтов, сообщает в понедельник, 21 ноября, газета «Коммерсант», ссылаясь на слова анонимных ...
Выходные заканчиваются, и на пороге появляется период новых открытий, достижений и возможностей. Для правильного настроя на нужный лад предлагаю вам ряд утверждений, которые правят миром. Действуйте!!!   ...
...я замутилнабросок книжного сериала на эту остро-актуальную тему. Серия называлась "Корнет", и в ней должна была раскрываться трагедия России через биографию одного верного монархии юного русского офицера. В шестом томе, озаглавленном "Корнет и 26 бакинских комиссаров" главный ...
Можно ли нам организовать партию по типу мафиозной группировки, признаки которой имеют правящие партии? Ответ, наверно, вы и сами знаете без подсказки.      Мне периодически встречаются люди, которые  вроде бы за коммунизм, но они удивляют меня своим ...