Трагедия 2 мая - версия Группы 2 мая

топ 100 блогов trim_c02.05.2016 Я продолжаю размещать материалы, освещающие трагедию второго мая.
На этот раз на ваш суд предлагается не описание по горячим следам, но итог расследования группы независимых журналистов и экспертов спустя год после трагедии.
Журналисты ряда одесских изданий и независимые эксперты провели собственное расследование трагических событий
Группы 2 мая Татьяна Герасимова

Почему не сработала милиция
Отдельного разговора заслуживает и тема действий милиции 2 мая.

Мы знаем, что руководство Главного управления МВД Украины в Одесской области обладало полной и объективной информацией о готовящихся в Одессе 2 мая мероприятиях перед футбольным матчем Черноморец - Металлист. Этой информацией были переполнены соцсети, где декларировались намерения оппонентов: с одной стороны, провести “Марш единства Украины” с четким маршрутом и – с другой стороны – помешать проведению этого марша. Одним из доказательств этой осведомленности может служить факт проведения 2 мая в областной прокуратуре совещания по предотвращению проявлений сепаратизма, на котором присутствовали руководители всех силовых структур области.

Чтобы не допустить массовых беспорядков во время проведения матча 2 мая, руководством Главного управления МВД Украины в Одесской области был сформирован резерв сил и средств. Однако по непонятным причинам этот резерв не был задействован в локализации беспорядков.

Из-за просчетов в оценке ситуации на момент первых столкновений, применения обеими сторонами холодного и огнестрельного оружия, руководство областного управления МВД не смогло противопоставить агрессивно настроенным участникам массовых беспорядков достаточных в количественном отношении сил. Экипировка и вооружение тех отрядов милиции, которые пытались сдерживать агрессивную толпу, не соответствовала требованиям, необходимым для обеспечения общественной безопасности.

Есть и просто поразительные факты, зафиксированные многочисленными фото- и видеодоказательствами – когда, например, Виталий Будько стреляет по евромайдановцам из-за спин работников милиции, фактически прикрываясь их щитами.

Имеются многочисленные свидетельства того, что милиция не выполняла своих прямых обязанностей по предотвращению преступлений и по защите жизни и здоровья граждан. Зачастую милиция не сдерживала ситуацию, а была сторонним наблюдателем происходящего. Подразделения милиции бездействовали даже тогда, когда на их глазах спасшихся из Дома профсоюзов, выпрыгивающих из окон, пытались добивать агрессивно настроенные люди. Милиционеры объясняли свое бездействие тем, что нет приказа.

Начальник Главного управления МВД Украины в Одесской области Петр Луцюк фактически устранился от своих функциональных обязанностей. Приказ о введении оперативного плана Волна был им подписан, но не был зарегистрирован и осуществлен. Почему? Мы не знаем этого по сей день.

Думаю, что ответ на вопрос о том, кто не дал Луцюку ввести в действие оперативный план Волна и локализовать беспорядки – один из ключевых в истории трагедии. Но у нас есть большие сомнения в том, что ответ на этот вопрос даст и расследование, которое ведет ГПУ по факту ненадлежащего выполнения служебных обязанностей должностными лицами ГУМВД Украины в Одесской области.

Луцюка из органов внутренних дел уволили за нарушение дисциплины, его заместитель Дмитрий Фучеджи был объявлен в розыск. Кто подозреваемый по этому делу, в каком состоянии оно находится – об этом общество не информирует никто. Так же, как и по уголовному делу по бездействию одесского МЧС.

Группа 2 мая возникла по инициативе председателя Одесской облгосадминистрации Игоря Палицы. В нее вошли журналисты Сергей Дибров, Татьяна Герасимова, Вера Запорожец, Валерия Ивашкина, Юрий Ткачев, Леонид Штекель, эксперт-токсиколог Владимир Саркисян, эксперт по баллистике, вооружению и боеприпасам, капитан МВД в отставке Юрий Мукан, видеоинженеры Юрий Весилык и Павел Паламарчук, эксперт-химик Владислав Балинский, специалист по ведению переговоров и разрешению конфликтных ситуаций Евгений Пересыпкин, подполковник МВД в отставке Владислав Сердюк, специалист по связям с общественностью Светлана Подпалая.
Группа заявила своей целью провести независимое журналистское расследование трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе путем совместной работы журналистов и экспертов. Методы ее работы основаны на опросе свидетелей и анализе открытых источников (видео- и фотоматериалы, выложенные в сети интернет, свидетельства очевидцев в социальных сетях, на форумах и блогах, ответы на информационные запросы в различные государственные и негосударственные учреждения). Основа расследования – хронология событий, восстановленных с максимальной точностью, детализацией и персонализацией. Ответы на информационные запросы, факты, сообщенные свидетелями и участниками событий, родными погибших и пострадавших, инсайдерская информация, выводы экспертов дополняют и конкретизируют хронологию.


Я не изменил в этом тексте ни одной запятой.
И не буду его комментировать, по крайней мере в самом теле материала.
Читатель может составить собственное мнение

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Циферблат часов на надвратной Пречистенской колокольне Успенского кафедрального собора в Астрахани, вид изнутри. "Обратная сторона времени", как я назвал тогда этот кадр. Фото моё, из этого поста: ...
Вчера в обсуждении поста о вдруг объявившейся 19-летней дочке , мужчины меня удивили. Я готовилась к помидорам и возгласам "с чего бы", а тут редкое единодушие - практически все написали, что любой нормальный мужчина признал бы дочку. Более того, рассказывают, что часто женщины сами винов ...
Текст: Татьяна Соломатина, акушер-гинеколог, к.м.н., писатель sol_tat Первый раз с осмотром наружных половых органов девочка сталкивается… в родильном доме. И я не имею в виду участниц американского реалити-шоу «Я не заметила». Любая девочка ...
Я тут заметила одну очень интересную вещь. Существует несколько вариантов продавцов. 1. Те, кто работает в сетях магазинов. Не важно каких. Магазины одежды, продуктовые, магазины электроники. Прошло то время, когда консультант ходит за тобой хвостом и постоянно что-то предлагает, ...
В общем и целом за это время телефон вел себя нормально - ни разу не перезагрузился и не напрягал зависаниями. Что в коробке - Кабели для подключения видео и внешнего диска, зарядное устройство - Силиконовый защитный чехол. ...