рейтинг блогов

Траектория Путина

топ 100 блогов irek_murtazin05.10.2016 Теги: Путин С 2003 года президент России не чтил своим присутствием начало работы Госдумы. В 2007 и 2011 годах парламент начинал работать без личного напутствия главы государства. Интересно, что же такое принципиально важное произнес Путин, лично приехав в Госдуму?

Траектория Путина
Фото : © РИА Новости. Григорий Сысоев


Прочитал стенограмму выступления президента и понял, а ведь и действительно, не мог глава государства не огласить ЭТО  лично.




Нет, речь не о признании Путиным абсолютной легитимности Госдумы, заявившего, что «избирательная кампания прошла открыто, в честной и конкурентной борьбе. Её результаты основаны на воле и выборе российского общества». Это президент мог сделать и заочно, не выезжая из своей загородной резиденции..

И не о ностальгической отсылке к речи Столыпина о праве России быть сильной. Эту заготовку можно было бы озвучить и в телевизионном обращении к населению России. На Новый год, например...

Думаю, что ключ к пониманию главной причины, ради чего Путин сегодня приехал в Госдуму,  вот в этих словах:

«…. принимаемые парламентом решения должны основываться на гражданском согласии. И поэтому Государственная Дума призвана стать постоянной площадкой для широкого общественного и политического диалога.

В ходе избирательной кампании люди сформулировали запрос на содержательные изменения в экономике, социальной сфере.  Вам как законодателям предстоит напряжённая, ответственная работа, и её нужно начинать безотлагательно.

При этом вы всегда можете рассчитывать и на поддержку Президента, на мою поддержку, и на самое тесное взаимодействие с Правительством Российской Федерации. Умение ветвей власти работать согласованно и эффективно – одно из главных условий нашего общего с вами успеха».


Это что же получается? Десятилетия не было запроса «на содержательные изменения в экономике, социальной сфере», и лишь в 2016-ом году народонаселение взяло и сформировало такой запрос? Дума уже давно не была «местом для дисскусссий», а сейчас, вдруг, должна стать площадкой  для «широкого диалога»?

Похоже, что Владимир Путин пожаловал в Госдуму, чтобы россияне получили четкий сигнал: ответственность за все плохое в стране – на депутатах. И только на депутатах! Именно они недорабатывают. Хотя их и поддерживает и президент, и правительство...

А Путин честно сказал: «Чтобы вывести экономику на новую траекторию роста, нам нужно снять законодательные барьеры, которые стоят на пути развития конкуренции, притока инвестиций, внедрения современных технологий, обеспечить сбалансированное развитие российских регионов, северных, дальневосточных территорий».

Выходит, что все предыдущие составы Госдумы никак не могли снять эти законодательные барьеры? Потому что работали не напряжённо и безответственно?

В общем, в случае социального обострения в результате ухудшения экономической ситуации, за рост тарифов на услуги ЖКХ, замораживание пенсий, введение новых налогов и пр. напасти, будет с кого спросить. Президент всегда сможет обратиться напрямую к населению по всем федеральным ТВ-каналам, мол, несмотря на мое личное напутствие, на мою личную просьбу, депутаты не прислушались к моим наказам, наломали дров, понапринимали законов, не отражающих чаяний простых россиян…

Оставить комментарий

Посты по теме:

Lenta.ru

Путин дал совет будущему президенту России
Lenta.ru
Президент Владимир Путин во время встречи с лауреатами всероссийского конкурса «Учитель года России» дал совет потенциальному главе государства. Об этом среду, 5 октября, сообщает «Интерфакс». «Учиться как следует. Настойчиво, усердно и по-честному относиться к тому ...
Путин считает Лермонтова "в известной степени диссидентом"ТАСС
Путин прочитал учителям стихи в КремлеРоссийская Газета
Оценить по заслугам: Путин узнал зарплату учителя из глубинкиВести.Ru
Московский Комсомолец -Интерфакс -РБК
Все похожие статьи: 234 »

Lenta.ru

Путин назначил Лихачева новым гендиректором «Росатома»
Газета.Ru
Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении первого замглавы Минэкономразвития Алексея Лихачева генеральным директором госкорпорации «Росатом», сообщается на официальном сайте Кремля. «Назначить Лихачева Алексея Евгеньевича генеральным ...
Путин назначил нового главу «Росатома»Lenta.ru
Путин назначил Кириенко первым замглавы администрации президентаНТВ.ru
Путин назначил Алексея Лихачева главой «Росатома»Комсомольская правда
Российская Газета -ТАСС -Президент России -Росатом
Все похожие статьи: 579 »

РИА Новости

«США публично брошена перчатка, и они не осмелились её сразу поднять»
РИА Новости
Сейчас же Путин требует не каких-то там извинений и не освобождения пары арестованных, а изменения всей американской политики, да ещё и компенсаций России за понесённые от официально санкционированных властями США действий потери. Это невыполнимое ...
До выборов в США Путин будет продолжать бойню в СирииInopressa

Все похожие статьи: 2 107 »
Архив записей в блогах:
Кстати да. Лексика нашего детства для младого знакомого племени примерно то же, ...
Наконец-то решился составить генеалогическое дерево нашей семьи. Толчком послужила предыдущая моя тема Имя мне дали в честь Михаила Васильевича . Подбирая к ней материал наткнулся на цепочку родственных связей. А дальше мне просто повезло: на ресурсе Geni , который утверждает, что ...
Наши медведи, в нашем зоопарке, в верхнем ...
Заебали лекарства в капсула - это неудобно, что бы кто не нес, потому что капсула ...
Перекличка поколений, перекличка лиц... Кажется, что в Бессмертном полку грань между поколениями стирается, и на время устанавливается невидимая, но прочная связь между предками и потомками. Люди разные, не у всех эта связь видна,  но меня привлекали именно лица "со связью". ...
  • akmolinka : Главы двух государств Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин приняли участие в пленарном заседании XIII Форума... https://t.co/z0pdvxCFA0

  • pussycat0212 : RT @rentvchannel: Смутившийся после вопроса Путина о зарплате учитель попросил прибавку https://t.co/zxDwqmczxV #новости #Путин #Учительгод…

  • legkostup_v : ШИЗОФРЕНИЯ У ПАЦИЕНТА ЗАШКАЛИВАЕТ: Путин пожаловался депутатам на силовиков... https://t.co/Xtz8wNbN35

  • B_Elena__ : RT @navalny: На "Эхе" прикольно. Обсудили уже, что я фашист, заукраинец, либерал и как Путин. Включайте, это интересный разговор. Мне нрави…

  • Flat_Green : RT @n_barmaleykina: "Им нужна Великая Россия, нам нужна великая кормушка". © Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

  • USSR_RUSIA : RT @RusVeles: А ПУТИН ЗНАЕТ В КАКОЙ СТРАНЕ ОН ЖИВЁТ? https://t.co/gLafSDpJZS

  • andrey_tlt_63 : RT @dim_stoff: У @VRSoloviev открытым текстом заявляют, что Путин влез в Сирию для того, чтобы не допустить на рынок катарский газ. Какой т…

  • novikovang : RT @Vesti_Sochi: Путин: центр «Сириус» в Сочи станет независимым от государства https://t.co/jJZB45JSos https://t.co/nHfQnMhpMc

  • koshevaroff : #Путин счел полезным изучение духовно-нравственной культуры в школе https://t.co/z9EDZF7Gi9

  • dmitrij55 : RT @vodolazeg: Путин попался!!! https://t.co/LZq84TONcT

  • raduga00710 : RT @tevosyan_m: Путин решил стать Сталиным, и напал на Грузию. Потом, решил стать Гитлером, и аннексировал Крым. А сейчас он, Ким Чен Ын, -…

  • TasIXNEWS : Мне понравилось видео "Путин смутил учителя - А зарплата у Вас какая"

  • turkmendagz : RT @Mars_FM13: Европейцы открывают для себя что Путин (вау, этого не может быть!) ведёт против них целенаправленную холодную войну https://…

  • ba1ex : RT @A_G_Dugin: Политика: Сергей Кириенко возвращается в политику В среду президент Путин назначил уже бывшего главу Росатома Серг https:/…