Традиционное "обеление совка"

топ 100 блогов vad_nes23.12.2009 У почтенного комрада Свиридова спорим про "советские торренты" - http://yasviridov.livejournal.com/163098.html

Как правильно сказал Пилюлькин, участники спора, как всегда, демонстрируют свое отношение к СССР, и ничего кроме.

А я, поспорив, и в очередной раз убедившись, что СССР практически уже стал мифической страной вроде Царства пресвитера Иоанна, о другом подумал.

Я вот тут, из коллекционных соображений, скачал первый советский сериал - "День за днем". Очень занятная, надо сказать, постановка. Обычно, сравнивая советские и сегодняшние сериалы с неизменным выводом "раньше-то было ого-го, а сейчас - аля-улю", малость передергивают. Сравнение не очень корректное - те же самые "Штирлиц", "Вечный зов" или "Место встречи изменить нельзя" - это не сериалы в нынешнем понимании, это многосерийные телефильмы. Это другой бюджет, другие сроки и т.п.

Так вот, "День за днем" интересен тем, что это сериал в чистом виде - тогда они именовались "телеспектакли". Только павильонные съемки, одна коммунальная квартира, населенная несколькими персонажами и день за днем истории, с ними происходящие. Чистой воды тогдашняя "Моя прекрасная няня". Мыло, снятое за три копейки.

Постановка, конечно, стоила гроши, и, думается, еще во время своего создания, всеми, даже самими авторами, никогда не рассматривалась как произведение искусства. Так, обычная телевизионная халтура, сделанная левой ногой на потребу публике. Вполне обычная вещь, надо сказать, в то время, деятели искусств вообще большие циники, а советские - были как бы еще не большими циниками, чем сегодняшние.

Но вот что странно. По всем параметрам - по сценарию, режиссерской работе, актерской игре - эта старая советская халтура 1971 года делает сегодняшний российский кинематограф как стоячих. Весь! Полностью.

Ну да, режиссер - Всеволод Шиловский. Ну да, сценарий - Михаил Анчаров. Ну да - в ролях, среди кучи неизвестных имен, великий Алексей Грибов и совсем молодой, еще не толстый (никогда его таким не видел!) Вячеслав Невинный.

А я вдруг подумал - ну а как по другому? Тогда, откуда не зачерпни, два-три гения в актерском составе непременно окажутся. Просто потому, что концентрация талантов была невообразимо высока. И разве только в кино?

И еще подумал - вот противники Советского Союза любят говорить, что все хорошее в нем появлялось не благодаря, а вопреки системе.

А я подумал-подумал, и вынужден сказать - чисто с позиций формальной логики - брехня это. Я когда-то занимался социологией и точно знаю, базовые характеристики социума - невероятно консервативная вещь, они практически не меняются веками и несколько десятилетий для них -даже не миг, а меньше. Поэтому талантов сейчас рождается не меньше, чем тогда - "зямля родить" примерно одинаково.

И если тогда концентрация талантов в искусстве была невероятно плотной, а сейчас их почитай что и нет, то это значит только одно.

Тогдашняя система выявления этих талантов, огранения их и создания им условий для творчества работала, и работала хорошо, а нынешняя не работает никак. Вообще никак. Все, что она умеет - это перерабатывать деньги в говно.

И никакими косметическими мерами и денежными вливаниями им. тов. Путина ее не поправишь. Тут, как в старом советском анекдоте, всю систему менять надо.

Вопрос только - на что? Советская возрождению не подлежит, это весь государственный строй менять надо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в позапрошлом году, в середине весны - все еще только начиналось. было ничего не понятно и очень страшно было два вопроса в голове "что вообще блин происходит?" и "когда нас америка начнет бомбить?" за ответами я пошла в чатрулетку к хохлам. ну не в телевизор же идти за информацией ) ...
Да, я постепенно возвращаюсь к нормальной нумерации. 1. И первая глава сегодня в некотором роде посвящена всем тем, кто своими неустанными трудами на польских, румынских, венгерских, а кому повезло - и испанских - фермах, а также в канализациях всех перечисленных стран, ну и просто за ...
...
Власти Бельгии наложили арест на государственное имущество РФ, находящееся в распоряжении российских учреждений в королевстве, за исключением дипломатических представительств. Отечественные организации уже получили соответствующий документ судебных приставов. Арест произведен на основа ...
Сразу предвосхищаю автоматические возражения -- это только на сугубо мой личный, субъективный взгляд наивного наблюдател за теми процессами, которые идут сейчас в системе современной цивилизации на уровне, который принято называть геополитическим Так вот, военная операция РФ на ...