Традиционный пост

топ 100 блогов sergey_lucka12.04.2017 Я всегда пишу на День Космонавтики пост. "Поехали", или "Приехали". Сегодня мне особо нечего сказать. Илон Маск порадовал международное соо вторичным использованием одной из ступеней и вертикальной посадкой. Ну что ж, я за вертикальную посадку. Тем более, если на пыльных тропинках безатмосфреных и малоатмосферных планет должны остаться наши следы - аэродинамической посадки там не предвидится. И, безусловно, данные наработки когда-нибудь пригодятся.

Но ведь ступень ракеты - это просто труба с парой к ней прикрученных железяк. Сделать ее это не самое сложное Сложнее зарядить, отладить и напихать тем, что в итоге выведет ее на орбиту.

Вот возвращение шаттлов - это хайтек. Шаттл это не труба, это высокотехнологическое изделие. Кроме того, твердотопливные ускорители тоже возвращаются на парашютах и после чистки и зарядки используются опять.

Единственное новшество - это реактивная посадка, насколько я понимаю. Причем на Землю, с ее колоссальной по меркам прочих интересных объектов Солнечной системы гравитацией. А вовсе не многоразовость. Очень проблематично спускать на Луну (хотя каким-то чудом американцам это удалось уже в 60-х), Марс, астероиды и спутники тяжелых планет - то есть тех объектов, которые нам доступны уже сейчас - полезный груз. Маск разработал для этого технологию, это очень интересно, и вместо того, чтобы исходить на говно, полезно к ней присмотреться.

Традиционный пост 212183_original.jpg

Мало быть первыми, нужно оставаться первыми. А в 2016 году этот темп был потерян. У меня нет на данный момент ободрительных слов для российской космонавтики, увы. Есть два варианта - превозносить свои достижения и принижать достижения конкурентов. Оба эти варианта были использованы, но это не продвинуло российскую космонавтику ни на миллиметр. Только мутные лозунги "марс наш" (С)

Короче, хватит пессимизма. И хватит сидеть на старых достижениях. Мы все восхищаемся подвигом Гарарина, который на примитивной бочке с химикалиями умудрился подняться настолько высоко, что все последующие перемоги смотрятся весьма бледно. Он первый увидел нашу Землю со стороны. И его подвиг никогда не будет забыт.

При всем при том вышесказанном - мы были первыми. И это у нас не отнимет никто.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Девушки и дамы. У нас и у них. Журналы 1900-1950. Стой! Ночная панель! "Вот чему должна быть крышка, вот вести с чем надо бой! Строя старого отрыжка на панели пред тобой! Перья, пудра, краски, мушки. Блеск поддельной красоты... Надо кончить с грязной ...
Совсем скоро на всех корпоративах страны.... ...
Ну что, дорогие друзья, допрыгались мы. США обещали нам страшно отомстить и вот команда Дональда Трампа таки сдержала обещание. Знаменитый на весь мир "кремлевский список" пошёл в дело, и наши западные партнеры с замиранием сердца и радостью в глазах наблюдают за тем как страдают все ...
...минует аномальный XX век с его фикциями атомарных обязанностей и прав, атомарных преступлений и заслуг, и вернется на историческую колею. А что есть историческая колея? Принцип не единоличной, но родовой ответственности и родовых обязанностей и прав. Нормальный человек не может без ...
На Украине проходит народный конкурс на название самолета Ан-178, где побеждает имя Степаны Бандеры. На что вице-премьер России Дмитрий Рогозин отреагировал тем, что предложил назвать новый российский истребитель СМЕРШем. Остроумно, но поздно, я считаю. Раньше на двадцать-двадцать пят ...