ТПУ "Новокосино". Новый строительный мегапроект в Москве

топ 100 блогов tesey25.11.2014 ПЛАКАТ ТПУ Новокосино

В конце прошлой недели в Новокосино прошли общественные слушания по новому ТПУ. Поскольку мне не безразлична тема транспорта, я не мог пропустить это событие. Для начала несколько слов о ТПУ. Что такое ТПУ? И зачем это нужно?


Новокосино рендер-4.jpg

В Москве запускают масштабную программу строительства ТПУ. Транспортно-пересадочные узлы - формат организации пересадки на разные виды транспорта, своего рода увязки, разных видов общественного транспорта. Под одной крышей, не выходя на улицу, а в мегаполисе с минусовыми температурами это важно! Можно, например, пересесть с метро на автобус или с пригородной электрички на метро.

В состав ТПУ, как правило, включают и большую перехватывающую стоянку, чтобы жители подмосковья могли oставлять машины на безопасном паркинге и дальше ехать на метро, это к тому же, существенно разгрузит дороги города, создав условия для отказа от личного автотранспорта. В Москве предполагается создать несколько десятков больших ТПУ. Кроме транспортной составляющей: комфортного зала ожидания кондиционированного летом и отапливаемого зимой, в ТПУ предусматриваются торговые площади, кафе, рестораны, то есть житель района при пересадке может еще и поесть или купить что-то необходимое в дом.

ТПУ Новокосино. Новый строительный мегапроект в Москве P1280376-2 copy.jpg

Кроме того, в ТПУ могут расположить отделение Сбербанка, Почты или поликлинику. Строители на старте проекта заказывают социсследование общественного мнения - чего не хватает жителям района и на базе общественного, социального запроса решают, какие организации и офисы должны находиться в ТПУ. В одном районе, - рассказывают проектировщики, жители просят кинотеатр или опорный пункт полиции, в другом большую аптеку и паспортный стол. В общем, социальный запрос учитывают.

Про слушания...

ТПУ Новокосино. Новый строительный мегапроект в Москве IMG_6456-5 copy.jpg
Зал был переполнен...

ТПУ Новокосино. Новый строительный мегапроект в Москве P1280383-3 copy.jpg

Запускает проект ТПУ ОАО "Мосинжпроект" - столичный строительный гигант, генеральный оператор строительства метро и дорог в Москве, крупнейшая инжиниринговая компания в России. Неудивительно, что слушания организованы на приличным уровне: руководитель проекта и главный инженер; молодые, современные, внятно говорят и отвечают на вопросы. Показали ролик с 3D графикой: зачем нужны ТПУ, раздавали хорошо сделанные и доступно написанные брошюры.

ТПУ Новокосино. Новый строительный мегапроект в Москве IMG_6426-6 copy.jpg

Мне показалось, что противников проекта в зале не было, присутствовали люди чего-то не понимавши, допустим, одни волновались, что дорога приблизится к жилым домам, другие спрашивали не снесут ли уже действующую стоянку, когда руководители проекта четко и внятно ответили на вопросы, развеяв опасения граждан, жители успокоились. Проектировщики два часа отвечали на вопросы и, мне показалось, смогли убедить всех сомневающихся в необходимости ТПУ, к тому же , по их словам, новый объект в комплексе с другими мерами снизит проблемы с пробками в этом районе.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В принципе, ничем... Есть, правда, идиоты, недалеко ушедшие от животных, которые полагают, будто родину "нужно любить". У этих дегенератов даже выражение такое есть - "я тебя научу родину любить!" Но люди умные и спокойные, а потому прагматичные, понимают: насильно мил не будешь. ...
Я думал, что сам Илона Маск - парень хороший, хотя и увлекающийся, и отделял его от латыниных и компании прочих атлантов с расправленными плечами. Оказалось , что я ошибся. ...
А давайте сыграем в такую игру - а что, если бы культовые фильмы 80-х, 90-х снимались сейчас (ремейки, а вообще первый раз), то кто бы из нынешних актёров мог бы сыграть того или иного персонажа? Например, мне подумалось, что если бы Blade Runner снимался ...
Вот и прояснилась ситуация, и подтвердилось то, что я сильно подозревала, однако не могла получить в этом бардаке точной информации. Тот список политзаключенных, который Ольга Романова вручила Федотову и вокруг которого всю неделю шли страшные ...
Армянская миниатюра из Арцаха (Нагорного Карабаха). Над Иудой надпись: "Иуда взял ломоть хлеба и выходит". ...