рейтинг блогов

тот, которого нельзя называть

топ 100 блогов mi3ch09.09.2018 тот, которого нельзя называть

В любом здоровом обществе обязательно должны быть радикалы с идеями, которые сначала кажутся всем безумными.

В августе в Израиле умер политик и журналист Ури Авнери. Человек, известный своими постсионистскими взглядами. Он был известен как последовательный сторонник образования Палестинского государства рядом с Израилем и интеграции Израиля со странами ближневосточного региона в одну федерацию. Выступал за признание Израилем Хамаса.

Авнери вступает в подпольную организацию в возрасте 15 лет, чтобы бороться за свободу от британской оккупации, но покидает её в знак протеста против, по его мнению, «антиарабских и реакционных» взглядов и террористических методов Иргуна. В 1946 году Авнери основывает движение «Молодой Израиль» и считает, что евреи должны быть союзниками арабских национально-освободительных движений. Призывает создать на Ближнем Востоке «Семитское сообщество» с общим рынком. Но во время начавшейся войны с арабами уходит на фронт добровольцем. После войны пишет антивоенные книги. Уходит из газеты, в которой он работал репортером из-за того, что ему запрещали свободно выражать свою точку зрения на незаконную, на его взгляд, конфискацию арабских частных земель правительством Бен-Гуриона.


Организует свой журнал, в котором выступает за создание «Палестинского государства». Агитирует за отделение религии от государства, за права арабского меньшинства, за равенство между евреями европейского и восточного происхождения, за принятие конституции в Израиле, за гражданские права и права женщин. В 50-х годах поддерживает национально-освободительную борьбу арабских стран в Египте, Алжире, Ираке и других местах.

Журнал первым публикует факты о «Деле Лавона» (Позорное дело), в ходе которого израильская разведка планировала диверсии в Египте против американских и английских целей, надеясь, свалив их на египетских левых и исламистов, настроить США и Англию против Египта. Израильский истеблишмент времен Бен Гуриона воспринимает Авнери как «врага номер 1». Бен-Гурион даже не хочет произносить названия журнала Авнери, называя его «некий журнал».

Редакция журнала несколько раз подвергается нападениям. В офисах редакции и в типографии закладываются бомбы и некоторые сотрудники получают ранения. После того, как Авнери критикует в 1953 году операцию возмездия в иорданской деревне Кибия (Резня в Кибии), устроенную израильской армией, на него было совершается нападение, и ему ломают обе руки. Офис журнала и его архив полностью уничтожен в результате поджога в 1972 году.

В 1965 году Авнери создает политическое объединение «Движение — Новая сила», основанное на принципах, пропагандируемых журналом. На выборах в 1965 году движение получает одно место в Кнессете, а в 1969 году — два места. Авнери становится одним из наиболее активных членов Кнессета, произносит более 1000 речей и вносит сотни законопроектов. Появление Авнери в Кнессете вызывает у многих негодование, Голда Меир заявляет: «Я готова пойти на баррикады, лишь бы убрать Авнери из Кнессета».

На пятый день Шестидневной войны Авнери публикует открытое письмо, в котором призывает создать на месте только что захваченных Израилем Иудеи, Самарии и сектора Газа независимое Палестинское государство. Свои мысли по поводу «Палестинского государства» он излагает в книге «Израиль без сионистов». Начинает налаживать связи с Арафатом через представителя ООП в Лондоне Саида Хамами. В 1978 за свои переговоры с Авнери Хамами был убит. На Авнери также совершается покушение. Его ранят ножом в грудь, живот и лицо. Нападавший признается израильским судом невменяемым.

В 1971 году вносит проект закона об отмене уголовного наказания за гомосексуализм (тогда за это давали десять лет тюрьмы). Проект не проходит. Уголовное наказание за гомосексуализм отменяется в Израиле только в 1988 году. В 1979 году на досрочных выборах Авнери вновь получает место в Кнессете, но в 1981 году добровольно уступает его арабскому коллеге по партии.

В 1982 году во время Ливанской войны и осады Бейрута израильскими войсками, Авнери переходит линию фронта и встречается (в нарушение израильских законов) с Ясиром Арафатом, став первым израильтянином, встретившемся с лидером ООП. Несколько министров требуют, чтобы Авнери был предан суду за государственную измену. Мать Ури оставляет его за это без наследства, указав в завещании: «Вместо того, чтобы заботиться обо мне, он отправился на встречу с убийцей Арафатом». В 2001 году, когда Арафат был заблокирован Израилем в своей резиденции в Мукате за развязывание террористической войны, Авнери находился там, чтобы, по его выражению, служить Арафату «живым щитом»

В 1990-е годы становится одним из основоположников идеологии пост-сионизма. В 1993 году Авнери создает ультралевую организацию Гуш Шалом (Корпус Мира), которая выступает за прекращения Израилем контроля Западного берега и блокады сектора Газы, считая это «незаконной оккупацией». Утверждает, что Израиль систематически совершает военные преступления, выступает за образование Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме

В 2013 году в статье в саудовской газете Arab News заявляет о своем разочаровании «большой алией» из бывшего СССР. «Все они – фанатичные националисты и расисты. Они голосуют за собственную партию, основанную родившимся в Молдавии Иветом Либерманом. Они практически не общаются с остальными израильтянами»

Его обвиняют в том, что он «потому так любит арабов, что ненавидит евреев».

via
via
via

тот, которого нельзя называть тот, которого нельзя называть тот, которого нельзя называть тот, которого нельзя называть

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как выглядели советские женщины и девушки на пляже? Знаете, почему девчата спрятались от фотографа по пояс в траве, скрыв низ? На этих старых фотографиях фигуры того времени, самодельные купальники, смешные панталончики, шапочки и прочие атрибуты пляжа советской эпохи. Говорят, что ...
Позавчерашняя прогулка по одной из улиц центра Москвы - Пречистенке (При СССР Кропоткинская). С погодой в этот раз сильно повезло. Идет Пречистенка от Садового кольца у Зубовской площади и до площади Пречистенские ворота. Прекрасная архитектура разных периодов представлена тут. ...
Сегодня рыская по Интернету, совершенно случайно наткнулся на форум адептов «секты противников генетически модифицированных продуктов»))) Господи, как мило – они ещё существуют! Как по мне – они самые безобидные в ряду подобных, типа антиваксеров и любителей потребления перекиси ...
Я во френдленте немало прочитал о речи Путина, о всяких противоречиях или странностях в ней.  Один момент, который я в ленте не увидел, но обратил внимание: с своей речи Путин ничего не сказал о двух целях СВО, которые он озвучил в речи 24 февраля: денацификация и демилитаризация. ...
Вчера в Москве прошел митинг работников метрополитена. Таким образом они решили заявить о своих правах. Сотрудников столичной подземки возмущает то, что руководство не решает проблемы ухудшающихся условий труда и технического состояния инфраструктуры метрополитена, пишет ИА Regnum. ...