рейтинг блогов

Тоска по Сталину – жажда красного реванша или протест против скотской жизни?.. | Политика - объективный и полноценный взгляд

топ 100 блогов Сообщество «Политика - объективный и полноценный взгляд»24.01.2013

 Тоска по Сталину – жажда красного реванша или протест против скотской жизни?.. | Политика - объективный и полноценный взгляд

Олег ЗОИН

Тоска по Сталину – жажда красного реванша или протест против скотской жизни?..

В хоре  граждан России, устойчиво живущих выше прожиточного минимума, есть группа довольно голосистых, открыто воспевающих эффективного менеджера тов. Сталина и мечтающих о его реинкарнации..
Кто же эти ходатаи и песнопевцы?


Прежде всего, подчеркну, что это никакие не сталинисты. Сталинисты практически уже вымерли по закону природы, остались единичные долгожители, но они давно немощны и не делают погоды. Конечно, иногда их, подобно уважаемому Примакову, вытаскивают из шкафа, стряхивают вековую пыль и, прислонив к тёплой стенке, выспрашивают у болезных нужные ответы на вызовы времени.  То-есть, сталинистов можно в расчёт не брать. Равно как и их антиподов, антисталинистов, кого по пальцам можно пересчитать…
Исторически же со сталинистами разговор давно закончен, они могут, надувая щёки, лишь глубокомысленно сопеть. И радоваться, что доскрипели без хлопот до финишной черты, не попав под люстрацию и трибунал, как их коллеги по человеконенавистничеству из национал-социалистической рабочей партии Германии.


По двум главным российским хеппенингам 20-го века сталинисты в своё время дали чёткие, неопровержимые ответы. Так, в октябре 1961-го, когда Хрущёв выбросил мощи тов. Сталина из мавзолея, НИ ОДИН из 18 миллионов капээсэсовцев на следущий день не вышёл на Красную площадь хоть с каким протестом против уничтожения их вроде бы самого святого - праха горячо любимого вождя и учителя, кормчего, зодчего, корифея, языковеда, архистратега и, блин, ещё и генералиссимуса...
А через поколение, через 30 лет, в 91-м их дети, а это было уже 20 млн. верных ленинцев-сталинцев, также дружно и весело пожгли и выбросили партбилеты, освятив роспуск КПСС и её, как ныне говорят, аффилиированных структур – ВЛКСМ, Всесоюзной пионерской организации, ВЦСПС...  И опять, как и в 1961-м, НИ ОДИН не пошёл в лес партизанить, не создал подпольную Авлабарскую типографию или хотя бы "Молодую гвардию"... Дружно окунулись в базар, называя его для конспирации рынок.


И вот через почти 60 лет после смерти Иосифа Людоеда находится прослойка людей, млеющих от одного упоминания горского тирана.
Эти люди, в основной своей массе,  родились в 50-е годы, незадолго до его смерти или немного лет спустя. Они ни дня  не жили при Сталине, понятия не имеют ни о предвоенной жизни, ни о военных годах, ни о послевоенных проблемах, а пытаются навесить молодёжи лапшу на уши, реанимируя легенду о инородце, зоологическом враге русского народа.
Так что информационный шум подымают нео-сталинисты. Чего они хотят? Да ничего конкретно! Вообще им Сталин видится  всего лишь успешным менеджером. Они обзывают Иосифа Людоеда словом, которое он, скорее всего, вообще не знал, ибо в СССР таких слов знать было западло…


То, что товарищ Сталин был для всего прогрессивного человечества и народов Союза прежде всего любимым отцом, вождём и учителем, кормчим, зодчим, корифеем, языковедом, архистратегом и  ещё и генералиссимусом впридачу им неведомо и даже понято быть не может, потому что большинства этих слов  в их головах нет.
Подозреваю, что большинство из нео-сталинистов понятия не имеют, что такое и где проживает всё прогрессивное человечество…


Сейчас часто в Интернете идут жаркие споры о том, что пора очистить площади и улицы наших городов от монументальной большевистской пропаганды, убрать с  тысяч отечественных  улиц мерзкие имена Ленина, Дзержинского, Карла Маркса, Свердлова, Фрунзе, Павлика Морозова, Коммунистические тупики и бульвары Юных Ленинцев… Несть им числа. Равно как и памятников. А уж мавзолей, так прямо Кунст-камера.


Нео-сталинисты автоматически, как самонаводящиеся боеголовки, тотчас кидаются в бой, не брезгуя любым хамством и историческим передёргиванием. Но вот что я заметил. Их битва за сохранение кровавой отчественной истории в названиях улиц, площадей, в мавзолеях почему–то имеет жёсткий ограничитель – вот за то, что сегодня висит, воюем, а других в истории как бы и не было. О чём я? Ни один нео-сталинист не требует восстановить в названиях улиц славные для их кровавой истории имена Хрущёва, Брежнева, Ворошилова, Микояна, Молотова, Берии, Кагановича, не говоря уже о спорных с точки зрения “Истории ВКП(б)” Бухарине, Троцком, Каменеве, Рыкове, Зиновьеве, Крупской, Инессе Арманд, Калинине, Кирове… А где выдающиеся памятники этим историческим фигурам хотя бы в воплощении того же Церетели?.. Их мысль так глубоко не ныряет…


Значит, речь идёт не об интересах истории в подлинном смысле, что не исключает в принципе памятников Ульянову в Питере и Симбирске, Сталину в Туруханске, Калинину в Твери или Кирову в Вятке, а о каких-то политико-пропагандистских манипуляциях с неблаговидными целями. Значит, идёт кампания по охмурению молодёжи, слабо знающей историю. Да и как сейчас преподают историю бывшие преподаватели марксизма-ленинизма и их последыши?..

Но есть и другая, основная, производительная  часть общества, уставшая от скотской жизни и требующая перемен. Их голоса неприятны наверху, как нарушающие гармонию абсолютной власти. Вот и получается, что нео-сталинисты наняты некими, допустим, забугорными силами, чтобы заглушить своей замшелой какофонией голоса здоровой части народа. Нехорошо!..
Но такая всероссийская гоп-кампания по реабилитации Сталина и сталинизма огромных денег стоит, а также слаженности и присмотра! Остаётся ответить на один-единственный вопрос – кто платит?.. :)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Венчание. Она стоит перед зеркалом. Большим, старинным Зеркалом. Сзади подошли две девушки и сняли с Цветочка плащ. Девушка осталась совсем нагая перед этим старинным Зеркалом. Смотрела на себя и думала: "Конечно, она не совершенна, но симпатична и мужу должна понравиться." Зеркало ...
Стандартные приключения очередной Наташи, на сей раз с афганцем https://life.ru/t/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%81%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F/950229/rossiianka_vliubilas_v_biezhientsa_iz_afghanistana_i_ostalas_biez_sbieriezhienii "Россиянка влюбилась в беженца из ...
Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды. Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше. Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие ...
В эпоху войн, в эпоху кризисов Когда действительность сложна В. Высоцкий Лучше всего концентрироваться на хорошем. Семья, котики, все такое. Если завтра нас грохнет атомной бомбой – ну что я могу сказать, кто-то, кто живет в кольце врагов, получит глубокое моральное удовлетворение, навер ...
Уже четверг сегодня? Как дни быстро летят. Покажу птичек, которых мы видели в отпуске, это в основном чайки и лебеди. ...