рейтинг блогов

Тортик для ленивых

топ 100 блогов kuku-201723.04.2017Кулинария Я ни разу не кондитер, только завидую. Но лавры клинарных блогеров не дают мне спать, а врожденная криворукость не позволяет создать шедевральный торт. Добавьте к этому хорошо развитую природную лень, и остается только вздыхать у витрин кондитерских и плеваться в монитор.
Но я была бы не я, если бы не нашла шикарный выход для таких же лентяек как я – торт без выпечки из фруктов и ягод. Вариант беспроигрышный даже для таких криворучек как я.
И так, приступаем ваять шедевр! Нам понадобятся:
·         Печенье самое простое типа чайного, топленое молоко, юбилейное – 200-250 грамм. В оригинале рецепта бисквит. Но я лентяйка и собиралась делать торт без выпечки, поэтому печь бисквит не собиралась – заменила печеньем, рецепт позволяет. Главное, чтобы печенье не было очень жестким.
·         Сливки 35% - 500 грамм. Можно заменить сметаной, но мне больше нравится со сливками.
·         Сахар – 200 грамм.
·         Желатин – 30 грамм.
·         Фрукты и ягоды – сколько влезет, в оригинале 300 грамм.
Надо приготовить сразу форму, любую. И застелить ее пищевой пленкой – так будет проще вынимать. Я использую стеклянную круглую для запекания диаметром 21 см и выстой 10 см.
Приступаем к приготовлению торта и в первую очередь заливаем желатин холодной водой – полстакана – на 30 минут. Пока он набухает, крошим печенье и режем фрукты.
Фрукты отдельная тема. Они используются и для украшения, и для начинки торта. Поэтому режьте, как позволяет фантазия, а фантазировать с фруктами и ягодами можно бесконечно, в зависимости от сезона. Всё зависит от вкусовых предпочтений – кто-то любит покислее, кто-то послаще. Мне понравилось больше всего сочетание клубники, киви, нектарина (персика), банана и вишни – это вкусно и красиво. Можно использовать свежие и замороженные, внутрь вполне подойдут и консервированные. В общем режем и красивыми кусочками выкладываем дно формы узорно, как сумеете, и не забываем про стенки.
Пока фантазия гуляла по фруктам, набух желатин, ставим его на водяную баню на разогрев без закипания. И взбиваем сливки с сахаром до растворения последнего. Разогретый желатин вливаем в сливки, не переставая взбивать.
Вот теперь заполняем форму. На этом этапе надо делать все очень быстро, чтобы желатин не успел застыть раньше времени.
Можно сразу смешать в отдельной посуде крошеное печенье и фрукты с ягодами. Я добавляю слоями в форму, предварительно немного налив на дно взбитые с желатином сливки. Сначала печенье, потом фрукты вперемешку, снова печенье, подлить сливочно-желатиновую смесь, фрукты, печенье, ну и так далее, пока форма не заполнится.
Даем сливочной массе протечь по всем слоям, при необходимости можно перемешать внутри ложкой. И убираем в холодильник на 4-5 часов (я так мало ни разу не держала, обычно на ночь ставлю).
Вытаскиваем из холодильника, вынимаем из формы и получаем вот такое чудо.
Фоткала давно, рукожопка я, так что звиняйте.
Тортик для ленивых
В разрезе он великолепен. Своей фотки нет, честно сперла в источниках.
Тортик для ленивых
Вот такой вот подарок лентяйкам))) Мои дома пищат от этого торта и дерутся за остатки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да раньше Дмитрий расследовал делишки хунты, но видимо пора расчищать авгиевы конюшни и внутри сопротивления. Алексей Мозговой: Не так страшен "Призрак", как его малюют До прихода спец-батальона «Призрак» во главе с Алексеем Мозговым в г. Алческ, в городе орудовало 5 банд-формировани ...
Это, на самом деле, сложный вопрос. С одной стороны - вот, пишу. С другой стороны, является ли сегодняшний день для меня Особенным Днем? Скорблю ди я в этот день интенсивней обычного, охваченный со всех сторон глубокой памятью? Чтоб да - так нет. Принимая во внимание события последних ...
рассказываю. пошли мы днем со стивочкой гулять. дусю не взяли, у нее ножки до земли через снег не достают, да и спала кикимора. солнышко, опять же, птички поют. пошли в лес, там снегу чистого по колено, стива скачет конем, морозной пылью серебрится ...
Мдяяя... хороший ролик. Наглядная демонстрация возможностей президента Обамы. Это не я придумал. Это так в ролике, так, что - "мопед не мой". А буржуины в недоумении. У них есть три вопроса: 1.Почему баржа элементарно не пришвартована? 2.Почему никто не реагирует? 3.И причём там ...
В экономике США сегодня происходят воистину эпохальные события, которые можно назвать первой стадией супер-кризиса. Причем, началось все это … нет не из-за Путина, и СВО, а за пару месяцев до них. То есть сейчас западные правительства просто пытаются переложить на Россию вину за то, ...