рейтинг блогов

Торт с черносмородиновым муссом

топ 100 блогов katherine_mor15.01.2013Кулинария Выбор десерта на любой праздник, для меня самое важное. Я могу быстро определиться с закусками, салатами, горячим, но буду долго думать над тем, что я подам к чаю. Так же было и со сладким к новогоднему столу.  
  Изначально, планировался тарт с кремом из маскарпоне и белым шоколадом, но в последний момент, как часто у меня и бывает, я решила, что будет торт.
  И т.к. времени оставалось совсем мало, был испечен самый простой бисквит с добавлением миндальной муки, а главным акцентом стал мусс из черной смородины, которая была собрана на даче летом, собственноручно)

Торт с черносмородиновым муссом Cake with blackcurrant mousse, decorated with chocolate

  Шоколад, нежный мусс из смородины, воздушный, хорошо пропитанный бисквит. Идеальное сочетание под бокал шампанского, для встречи нового года или под чашку чая на следующее утро. 
  Торты на основе муссов мои любимые, я очень часто с ними экспериментирую и всегда это выигрышный вариант, к тому же их совсем не сложно готовить. 



Торт с черносмородиновым муссом blackcurrant

Торт с черносмородиновым муссом cart-iconНам понадобится, на форму 20 см:
Для бисквита:
  • 2 яйца
  • 60 г муки
  • 20 г миндальной муки
  • 60 г сахара
  • 1/2 ч.л. разрыхлителя

Для мусса:
  • 300 г черной смородины
  • 140 г сахара
  • 200 мл жирных сливок 33 - 35 %
  • 250 г маскарпоне
  • 50 г белого шоколада
  • 10 г желатина

А так же:
  • 2 - 3 ст.л. ложек ликера
  • 50 г черничного джема
  • 70 г сливочного масла
  • 70 г шоколада

Торт с черносмородиновым муссом Diary-Recipe-iconПриготовление:

Готовим бисквит:
  1. Яйца взбить миксером в течение 5 минут, по степенно добавить сахар, взбивать пока масса не увеличиться.
  2. Просеять муку с разрыхлителем и миндальной мукой, аккуратно перемешать сверху вниз. Форму проложить бумагой для выпечки, вылить тесто и выпекать при 180 градусах 20 - 25 минут.
  3. Достать бисквит, вынут из формы и дать остыть.

Готовим мусс из черной смородины:
  1. Желатин замочить в 2 - 3 ст.л. холодной воды на 5 - 10 минут.
  2. Смородину и сахар положить в кастрюлю, довести до кипения. Протереть через сито.
  3. Давить желатин к смородине, нагреть, но не доводить до кипения. Остудить.
  4. Белый шоколад растопить на водяной бане, остудить и смешать с маскарпоне. Добавить остывшую смородину, аккуратно перемешать.
  5. Взбить сливки, смешать с маскарпоне и аккуратно перемешать, убрать на 10 минут в холодильник.
Сборка:
  1. Уложить бисквит на блюдо, поставить во круг него разъемное кольцо от формы, пропитать ликером и промазать джемом. 
  2. Выложить мусс на бисквит, разровнять и убрать в холодильник на 2 - 4 часа, а лучше на ночь. 
  3. Растопить сливочное масло и шоколад в свч и полить шоколадной глазурью торт. По желанию посыпать шокоданой стружкой и украсить конфетами. 

Торт с черносмородиновым муссом

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Стирать - одно из самых простых занятий по дому, как мне кажется, загрузил вещи в машинку, нажал на кнопку, и все, считай дело сделано. Другой вопрос - это развесить все после стирки, бывает откровенно лень. Про глажку вообще молчу, наверное по этому рубахи я одеваю по великим праздни ...
Режиссер Лилиана Кавани. Суровая дама, она не может без перверзий, но тут их даже с перебором. Во-первых, сожительство втроем - Фридриха Ницше (фильм как бы о нём, но это НЕ байопик), его друга Пауля Ре и роковой красотки Лу Саломе, фактически главной героини. Отношения внутри этого ...
Пока на улицы миллионных городов выходят не сотни тысяч, а сотни и тысячи (искоючение - в Харькове по воскресеньям собираются 20-30 тысяч) никаких "заграница нам поможет" не будет. Давно пора: – отказаться от наивного требования вхождение в состав России!  Это выбьет из рук хунты ...
Вот пост этот собираюсь написать, наверное, со времен создания своего ЖЖ, и все никак. А в последнее время я вообще там не бываю, обидели меня финны. А тут, о чудо, подаренный мне добрым волшебником круиз в Стокгольм 2 недели назад, и я снова в Финляндии. Поэтому- пишу пока помню. ...
Я не знаю, какие у меня гены -я не испытываю их сосисками на ночь...Miss Tramell Я, как и вы, мои читатели в свободное время общаюсь с людьми хорошими и адекватными... Образование , воспитание и далее по списку. Вот и сегодня вечером встретилась с ...