рейтинг блогов

Торт "Подарочный" и мороженое Пломбир

топ 100 блогов juliamaxi04.05.2011


 

Настроение на букву "Х", не подумайте что хорошее.... Подумала что если начну писать о любимых вещах, то немножко развеюсь.
Вот у вас какой был в детстве любимый торт? У меня было много любимых, мне вообще очень трудно выбрать что-то одно. Да и кто сказал, что нужно непременно выбирать, почему нельзя любить и то и другое? Но...это философские дебри и нам туда не надо.
Одним из любимых тортов был "Подарочный". Мне его всегда покупали на день рождения. Что значит покупали, бабушка заказывала его в кондитерской "Лакомка" и в день моего рождения ехала туда чуть ли не к 7 утра и забирала. С этим тортом была одна проблема. Он был обсыпан арахисом, а арахис я не любила ни в детстве, ни сейчас. Поэтому для бабушки (а заставить убедить она могла кого угодно) его просто посыпали сахарной пудрой и бисквитной крошкой. А так как мой ДР приходится на середину лета, то к торту еще полагалась клубника. Самая отборная и сладкая.
Спасибо Ирине Чадеевой, которая в своем дневнике давным-давно написала ГОСТовский рецепт и сделала мастер-класс по приготовлению этого торта http://chadeyka.livejournal.com/103263.html (ничего сложного, а удовольствия целый вагон, точнее килограмм :)) Делаю я его довольно часто, но никак не получается его сфотографировать, ну а в воскресенье получилось, правда на скорую руку и криво-косо как всегда.

Торт
Украсила торт клубникой и любимыми фисташками. Судя по тому что осталось от торта после ланча - девочкам торт понравился :)))

И по ходу дела вопрос. Есть тут у меня кто-нибудь из Казани? "Лакомка" еще жива или уже давно пошла на слом? Все забываю у своих спросить. А мама каждый раз жалуется что в магазинах очень много разных красивых тортов и пирожных, но на вкус отвратительные. Или это она избаловалась после местных?

Когда я еще жила в России, на 9 мая пришла поздравить бабушку, а у нее уже были гости, которые принесли большой торт. До торта дело так и не дошло, после горячего, второго и пирогов, места уже не оставалось. Позже мы с бабушкой решили попить чай и попробовать торт. Сняли крышку с коробки и бабуля моя стала скептически осматривать торт. В свое время она была кондитером на фабрике "Заря". Отрезали по кусочку и тут ее прорвало. "Крем на маргарине, бисквит не выдержан, пропитка водяная, никаким коньяком даже и не пахнет, а уж орехов по счету сверху положили. Бессовестные." И выкинула всю коробку. Вот так вот :)))))
Если вы хотите тот самый правильный торт из детства: "Ленинградский", "Прага", "Полет" и т.д, то идите прямиком в журнал к Ирине.

А вчера, та же Ирина выложила у себя в дневнике рецепт мороженого пломбир http://chadeyka.livejournal.com/218288.html, того самого из советского детства. Я тут же побежала делать, кто же откажется? Сделала, еле дождалась когда оно охладиться в мороженице. Попробовала и.....Поняла что практически не помню того самого вкуса. Может быть потому что я все таки больше по тортам, пирожным и булочкам, нежели мороженому? Я вообще молочные продукты до переезда в Англию практически не ела, а здесь даже стала молоко пить, настолько оно вкусное.

Торт  

Так вот мороженое получилось великолепным, обязательно сделайте, не пожалеете. Пока писался пост, стаканчиков стало на один меньше :)) 
А сегодня у Ирины в журнале эскимо!!!!

А вы что делаете тогда у вас мерзопакостное настроение? Только не предлагайте шоппинг, уже и так шкафы не закрываются!!!


Торт
by Торт imagintelle 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что известно о похищении двух белорусских граждан в Москве. 11 апреля белорусский политолог и медиаконсультант Александр Федута, с февраля находившийся в Москве, перестал выходить на связь. В тот же день исчез адвокат Юрий Зенкович, гражданин Беларуси и США, приехавший в ...
Ах лето!!! Любимая пора....как же быстро ты прошло... не могу остановиться восхищаться чудесным летом!!! есть желание продлить его, но теперь мне это сделать труднее, запретили ездить в теплые страны, менять климат, прощай мое море...вот сижу и думаю, как жить без теплого моря, ...
Сначала было интервью, где Россия - "это Спарта!!!" Британский министр иностранных дел  Борис Джонсон в интервью газете Sunday Time сравнил Россию со Спартой, а Афинскую демократию с США и другими странами Запада: "Я читал историю Пелопонесской войны Фукидида. Мне было очевидно, ...
 Я не вегетарианка, но я не ем мясо уже 2 года.  Вегетарианство же подразумевает отказ так же и от рыбы, яиц, грибов и др. Я решила не есть мясо после нашумевшего фильма "Война фастфудов"(советую посмотреть). После просмотра я пообщалась с истинным ...
Получается таки прав был Гарант, мы должны до конца провести денацификацию и демилитаризацию Украины, и это как минимум. Правительства ФРГ и Франции пусть пока подождут. Обе эти министерки одни из самых информированных людей на планете. Они то в курсе, что Россия в дУркаине воюет одной ...