Торт "Павлова"

топ 100 блогов world_cuisine17.02.2011 До сих пор ведутся споры о первоавторстве по созданию рецепта для знаменитого «фамильного» торта. Конкурируют на этой почве две страны – Австралия и Новая Зеландия.
История началась задолго до создания этого блюда, в 1929 году, когда русская балерина Анна Павлова приехала в Перт, в Западной Австралии. Это было турне из пятнадцати выступлений.
По одной из версий, блюдо создано Гербертом Сачсом, австралийцем из Barossa Долины, 1896 года рождения, по происхождению немцем.
Он посвятил себя кулинарному искусству после депрессии 1930-х, убедив всех, что "люди должны есть, не смотря на обстоятельства". Сачс был фермером ( выращивал зерно), но во время депрессии он стал поваром для группы овцеводческих ферм Западной Австралии. Сачс использовал любую возможность поработать в гостиницах, которые в то время не только предлагали номера для постояльцев, но и имели лучшие рестораны в стране. Он работал помощником у лучших поваров, с которыми его сводила судьба, и, наконец, получил желанную работу повара гостиницы. В начале 1930-х он работал в гостинице Эспланады в Перте.
Анна Павлова останавливалась там в 1929 и это было одним из наиболее важных событий в городе. В то время Пертские гостиницы процветали благодаря интересу к балету.
Несколько лет спустя после посещения Павловой госпожа Пакстон, владелица гостиницы, попросила Сачса изобрести фирменное блюдо. После различных экспериментов он представил свое создание, увидев которое, она воскликнула: "Это - как свет, как... Павлова! "
Торт было первоначально украшен плодом страсти и затем плодами киви, но в настоящее время используется в основном клубника. Но также бывает Торт




5 белков
1 пакетик ванильного сахара (8 г)
150 г сахара
70 г сахарной пудры
4 ч.л. кукурузной муки (я делала без)
400 мл сливок (38%, Valio)
4 ст.л. сахарной пудры (у меня сахар)
любые ягоды и фрукты (здесь штук 6 клубничин, упаковка голубики, 3 веточки красной смородины)
для украшения - несколько листочков мяты
лепестки миндаля
сахарная пудра


Взбить белки с ванильным сахаром, постепенно добавлять сахар и сахарную пудру. Взбивать до полного растворения сахара. Аккуратно добавить кукурузную муку. Противень выстелить бумагой для выпечки, выложить на нее часть взбитых белков в виде круга - это основа торта. Вторую часть с помощью кулинарного мешка (или ложки) выложить по краю основы в виде шариков.
Духовку разогреть до 110 градусов, выпекать безе около полутора часов (у меня получилось больше), выключить духовку и оставить там безе подсушиться.
Сливки взбить с сахарной пудрой, наполнить ими остывшую основу торта. Поверх взбитых сливок разложить ягоды, украсить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у edward_210 в Дама в вышиванке. Гертруда Сигел Ландау-жена обершарфюрера СС Феликса Ландау, любителя лошадей и собак, убивавшего евреев во Львове и Дрогобыче. Он сыграл ключевую роль в действиях айнзатцгрупп всей Галиции.( военизированные эскадроны смерти нацистс ...
Приколы нашего городка. Хроника любимого всеми нами Острова: На Васильевском острове дорогу не поделили троллейбус и КамАЗ. Столкновение произошло на углу Большого проспекта и Седьмой линии. По свидетельствам очевидцев, грузовик ехал на желтый сигнал светофора. В результате, у КамАЗа т ...
        мы в командировке, которая обещала быть скучной - я даже камеру не брала. - у вас такой макияж красивый... - ни стого ни с сего напугал меня юноша по имени Костик. "чьерт!"- меня давно тревожат подобного рода комплименты, тем более стали чаще говорить - ...
Я тут как-то писала, что у меня с шестнадцати лет болит нога. Сильно, да. Но не ...
Утром 26 июля компания SpaceX провела первые летные испытания аппарата Starhopper. Во время теста он поднялся на высоту 20 – 30 м, сместился в сторону и затем приземлился. В общей сложности полет продолжался 20 секунд. Илон Маск уже опубликовал видео испытания, записанное камерой, ...