Торговцы

топ 100 блогов vare4ka7010.06.2018 На обочине трассы припаркован грузовик - тройка неаполитанцев продает с него фрукты по бросовым ценам. Фрукты ящичками, не вразвес.

Привлекательные цены написаны крупным шрифтом и уже издалека манят мимопроезжающих. Черешня - по пять евро ящичек, и это неплохо, потому что на рынке килограмм среднего качества ягоды стоит как минимум три с половиной - четыре. А которая получше, и того дороже.

На обратном пути говорю мужу - остановимся, что ли, купим черешенки. Предварительно обговариваем тактику покупки, потому что парни эти ушлые и могут впарить тебе все, что угодно. Остановишься купить черешенки, уедешь с мешком пятнистой картохи или дюжиной подгнивших дынь, как уже случалось.

Беру с собой пять евро монетой, только их... ни сумки, ни кошелька, чтоб ушлый торговец не успел оценить состояние финансов, подхожу к продавцу - мне черешню, плиз. Парень начинает прессовать - по пять евро у меня черешня бракованная, третий сорт, а вот за десять - ящик четыре кг, ягоды отборные, бери лучше их.

Я делаю грустное лицо, тереблю рюшечки на рубашке, показываю ему потную ладошку, в которой зажаты пять монет и говорю - у меня только пять евро, как раз на ящичек третьесортной. Он не отступает, продолжает настаивать, что та, которая по пять, хуже той, что по десять.

Я вторю, что были б у меня десять евро, то купила бы ту, что получше, но поскольку евриков только пять, выбирать не приходиться. Парень делает еще одну усталую попытку убедить в преимуществе десятиевровой, но потом машет рукой, и отдает мне за пять евро то, за что секунду назад просил десять.

И это не широкий жест, а их привычная тактика, которую надо иметь в виду в отношении торговцев южных кровей.

А с тех пор, как местный рынок заполнили продавцы-выходцы из мусульманских стран, у которых торговля в крови, процесс купли-продажи приобрел очень динамичные формы.

Зазывают по-восточному, шумно и комплементарно "А, красавица, как дела, смотри, какой спелый сочный дынька, не проходи мимо". Настойчиво предлагают попробовать немытые абрикоски - но у меня табу, никогда не ешьте немытые фрукты!

Просишь килограмм - тебе насыпают два-три. Чтоб не давать сдачу, предлагают тебе добавить на якобы эту сумму пару яблок или лимон. И болтают, болтают, заговаривают глаза -вах, какой красивый глаза у синьора!! вах, синьора молодой, стройный, пэрсиков не желает?

Если намереваешься купить два наименования товара, удача, если уйдешь с четырьмя.
Поневоле затоскуешь по аутохтонным равнодушным продавцам, которые уже давно продали свой бизнес ползучим завоевателям с Востока и умыли руки.

Раньше смущалась, стеснялась, делала вид, что мне действительно нужно три кг клубники, а не один, а теперь насобачилась, поборола свои интеллигентские атавизмы, и препираюсь с ними на равных.

Заставляю отсыпать назад излишки, требую сдачу и чек, и не стесняюсь сказать, что денег у меня только на килограмм персиков, а на большее нет - пожалуй, это самый железнобетонный аргумент.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Раздражение, излившееся в процессе написания статьи Сил моих больше нет! Пишу халтурку – статью про очередные изменения в поддержке отечественного кинематографа. Кто-нибудь может мне объяснить – ЗАЧЕМ ПОДДЕРЖИВАТЬ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ...
С предстоящим Светлым Христовым Воскресением! Н. К. Пимоненко «Пасхальная заутреня " 1891 г. Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. ...
Сегодняшний день очень знаменателен для меня! Наконец-то, под гнетом долгих уговоров своего внутреннего «Я», решил сдаться и пойти в спортзал. Честно признаюсь, поначалу от вида тренажеров и беговых дорожек меня даже замутило – видно, настолько ...
Стою на балконе и смотрю на прохожих. Поток людей довольно оживленный. Идут пацан, лет 10-12 с дедом, пацан резко так пинает бутылку 0.5 (пластиковую) лежащую на тротуаре и она просвистывает рядом с мужиком, впереди идущем,  на уровне плеч. Мужик даже не обернулся. А пацанчик ...
Эквадорская статуэтка Интересно сравнить фотографию древней статуэтки из Эквадора (слева) и астронавта в скафандре (справа). Часть фрески «The crucifixion», находящейся над алтарем монастыря Visoki Descani в Косово, Югославия. Фреска датирована 1350 ...