рейтинг блогов

Топонимика. Переименования облцентров на Украине

топ 100 блогов periskop15.04.2016 Кстати, а что там с переименованием значимых облцентров и крупных городов Украины?
Вчера вспомнил про это дело, стал смотреть ситуацию:
1) Кировоград так до сих пор и не переименован
2) Днепропетровск и Днепродзержинск - тоже.

Переименовали из крупняка только Ильичёвск (в Черноморск, 18 февраля 2016). Бахмут ещё вернули, но это уже более мелкий город.
Получается, что уже 3 срока переименования провалили: первый был "в течение полгода" (до 15 ноября), затем в особом порядке продлён ещё на 3 месяца (15 февраля), теперь ещё 3 месяца (до 15 мая).


Читаю про Кировоград:

В соответствии с законами о декоммунизации, город и область должны быть переименованы в течение 9 месяцев. Горожане в ходе общественных слушаний в конце августа отдали наибольшее предпочтение семи вариантам: Елисаветград, Ингульськ, Златополь, Эксампей, Кропивницкий, Казацкий, Благомир. При этом подавляющее большинство выбрало историческое название Елисаветград. Данные варианты были направлены горсоветом Верховной Раде, которая должна решить вопрос с переменованием города. Комитет Верховной рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендовал переименовать Кировоград в Ингульск.

20 января 2016 года власти Кировограда объявили, что отказываются менять название города из-за недовольства местных жителей. Кировоградский горсовет попросил Верховную Раду отложить переименование до проведения местного референдума. Вторым пунктом выражено несогласие с вариантом названия Ингульск
.

И про Днепропетровск:

После принятия 9 апреля 2015 года закона о декоммунизации парламент или местные органы власти должны в течение 9 месяцев принять решения о переименовании Днепропетровска и одноимённой области. В июле—августе прошли общественные слушания и голосование на сайте горадминистрации по вариантам переименования Днепропетровск, Сичеслав, Днепр, Днепровск, Днепрослав, Днепрополь, Кодак, Новый Кодак, Святослав, из которых наибольшие предпочтения были отданы первым трём. При этом, согласно интернет-голосованию и разным опросам горожан, более 85 % хотят оставить название города Днепропетровск. Новый мэр города Борис Филатов высказался против переименования. В ноябре Комиссия мэрии по переименованию утвердила три варианта переименования города: Днепр, Днепровск и Сичеслав. Согласно закону о декоммунизации, Верховная Рада имеет право самостоятельно большинством голосов переименовывать города и улицы на Украине.

29 декабря 2015 года Днепропетровский городской совет принял решение обратиться к Верховной раде Украины с просьбой оставить городу название Днепропетровск, но изменить его значение — не в честь Григория Петровского, как ранее, а в честь апостола Петра. 2 февраля 2016 года в Верховной раде Украины был зарегистрирован проект постановления о переименовании города Днепропетровска в Днепр.


(всё из Вики)

При этом, восстановить исторические названия майданщики тоже не могут: так как это имперские наименования - Елисаветград и Екатеринослав. Такая вот неудобная вилка :)

Днепродзержинск тоже почему-то цел до сих пор. И кстати. Снесен ли бюст Брежнева, поставленный там по статуту на месте рождения дважды Героя Советского Союза, кто в курсе? Брежнев же уроженец Каменского.

PS. В Запорожье сейчас как раз ломают памятник Строителям ДнепроГЭСа, которые ещё называется "Тревожная молодость". Выковыряли сперва буквы и ордена, сегодня по идее должны обезглавить.
Топонимика. Переименования облцентров на Украине

PPS. Уже обезглавили, вчера к вечеру.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрела на выходных одну передачку. Рассказывали, как в неком городишке директор музыкальной школы признался, что он гей и ...пипец. Родители ополчиличь, с работы его погнали вообще. Все прям дядьку чморят и шпыняют: "Не допустим гнусного пи...са ...
Существует особый жанр телевизионного искусства – вечерние детские передачи. Как "Спокойной ночи, малыши!" – с куклами и ведущими, которых эти куклы называют как-нибудь вроде "тётя Оля" и "дядя Витя". Формат хоть и старый, но довольно удобный, чтобы объяснять детям какие-то очевидные ...
...
...всем "превЕд". Давно сюда не заходила... Посмотрела записи друзей...многие, точнее процентов 80%, тоже не были давно. Очень давно. Надеюсь, все живы, несмотря на разные события. Просто поменялась их жизнь ...
Видеоматериалы. Считаю, что надо создать список, чтобы те, кто еще болен толерастией, имел шанс, посмотрев их - выздороветь. Добавляйте в комментах, ссылки на те видео, которые по вашему мнению должны войти в список "лекарств". ...