рейтинг блогов

Топологические эквиваленты большой зарплаты

топ 100 блогов uborshizzza27.06.2017
Топологические эквиваленты большой зарплаты https://www.mccme.ru/circles/vmsh/2016/deformation.png
Вчера в вагоне МЦК услышала разговор, который меня развеселил.
Сзади от моего места ехали трое молодых людей – два парня и одна девушка. Солировал один из парней. Он сообщил, что поступить на мехмат МГУ легко – он поступил по ЕГЭ, а учился так себе. Поступив, конечно, нужно впахивать. Но есть ради чего стараться: по окончании выпускник мехмата легко найдет себе работу на 200-300 тысяч. Собеседники хвастунишки издавали уважительные междометия.
Он им рассказывал, какие предметы они изучают, в том числе упомянул топологию.

Я сразу вспомнила одну свою бывшую коллегу – она уже умерла. Наташа окончила МАИ, а потом училась на инженерном потоке в МГУ: был такой сокращенный курс для технарей, уже имеющих диплом. Они не изучали многочисленные побочные предметы типа Истории КПСС и МЛФ, не ходили на физкультуру и пр.
Получив диплом МГУ, Наташа устроилась к нам на работу. У нас ей платили 150 рублей, но зато дали направление в аспирантуру, где она защитила диссертацию по топологии, после чего ей стали платить 200 рублей. Но она хотела преподавать, а ее никуда не брали. Она жаловалась, что все места в технических вузах заняты мужчинами. В 1991 году мужчины из вузов ушли в бизнес, и она сумела осуществить свою мечту. Надо сказать, что Наташа умела объяснять, как никто: у нее самые тупые все понимали. Но платили в вузе мало. Наташа больше зарабатывала репетиторством.
Потом она сломала шейку бедра, операция прошла неудачно. Пришлось ей сидеть дома, а ученики ходили к ней домой. Жила она одна, так как родители умерли, а замуж она не выходила.
Почему не выходила? Вначале некогда было, потом уже незачем. Скорее всего, муж и дети не входили в систему ее приоритетов, а математика входила. Да и очередь женихов, прямо скажем, не стояла. Хотя, один мужчина звал ее замуж, но она что-то засомневалась. Ей тогда 40 лет было.
Редкий случай, но у нее вообще никакой родни не было. До 1991 года состояла в КПСС, а потом стала очень верующей. Любила читать детективы и книги про животных. Лет в 65 она умерла от чего-то сердечно-легочного. Квартиру завещала подруге, чтобы та ее похоронила, когда срок придет.
Но я помню, как она была счастлива, когда защитила диссертацию и не потому, что это могло ей что-то дать материально: ей было приятно, что она доказала сама себе, что может решить трудную задачку, что не подвела своего шефа, которого она очень уважала. То, что она доказала какую-то там теорему, было самым значительным событием в ее жизни. Другие женщины с таким энтузиазмом рассказывают про свои роды.

А парнишка из метро, оказывается, учился на отделении механики.
Одна моя знакомая его окончила. Тоже никаких денег не заработала. Она в школе победила на всесоюзной олимпиаде и получила право учиться в математическом интернате, оттуда уже на мехмат поступила.
А окончила МГУ как раз в 1991 году. Немного поработала в одном академическом НИИ, но там уже все разваливалось. Потом пыталась пристроиться в торговлю – не пошло. Потом она у нас оказалась, потому что ее мать у нас работала. Уходила один раз работать в банк, но потом вернулась, так как там начались сокращения.
Тоже не замужем, и тоже никогда не пыталась создать семью.
Главное ее занятие в жизни – это дианетика. На это тратит все деньги и свободное время.

Думаете, у этих женщин не получилось найти денежную работу потому, что они – женщины? И среди мужчин, окончивших мехмат, богачей не наблюдала. Некоторые кое-чего добились в математике, но деньги – это не про них. Они прекрасно обходятся без денег. Занимаются математикой и всем, что с этим связано – статьи, аспиранты, докторанты, защиты, конференции, симпозиумы. А на зарабатывание денег банально нет сил и времени.

А здесь, смотрите-ка – еще только на третьем курсе, а уже обмечтался о 300 тысячах зарплаты. В мое время мехматяне в таком возрасте мечтали исключительно о том, что они докажут какую-нибудь теорему, которую не могут доказать уже 100 лет, и уж всем нос утрут.
А теперь о большой зарплате мечтают, но, думаю, шансов на нее примерно столько же, сколько у прежних студентов было на мировую славу.



Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (За жизнь)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кибела. Гестия. Персефона. Дафна. Кассандра. Марпесса. Грина. Касталия. А ведь, казалось бы, — и красавец, и стишки может прочесть, и на кифаре сбацать, и от гопника-титана оборонить, и зарабатывал неплохо — ан нет, все равно от ворот поворот! Ну вот чего этим бабам надо? ...
Бюстгальтеровый забор на Южном острове Новой Зеландии - прекрасный образец того, как сопротивление стихийным флешмобам только разогревает интерес к ним и провоцирует еще большее внимание. В 1999 году на ограде одной из ферм в Кардроне непонятно откуда появилось несколько женских ...
Глава Генштаба Украины генерал армии Виктор Муженко в интервью Reuters заявил, что Россия оставила часть своих военных после учений «Запад-2017» на территории Белоруссии вопреки обещанию так не делать. По его словам, Россия умышленно занизила число своих военных, прибывших на ...
Раньше в ЖЖ любили меряться рейтингами – у кого больше подписчиков. С появлением ю-туберов это стало просто глупым. Там подписчики измеряются сотнями тысяч и миллионами. Хотя, не всем везет: так Галковский пока имеет 5 тыс. подписчиков. Ютуб платит своим блогерам за просмотры их видео. ...
А в школу детей запускают пачками. Их поделили на группы по три класса, каждая из групп приходит в свое время к главному входу, а потом их организованно разводят по кабинетам. Звучит красиво, но второклашки приходят к 7.50. Первый урок - в 8.30. Наша дочерь, десятый класс, приходит к ...