рейтинг блогов

Топ тен про ВОВ

топ 100 блогов drugoe_kino28.05.2012 Сейчас подумал, а какие десять фильмов о Великой Отечественной Войне я сам считаю лучшими? Именно о ВОВ, не о Второй Мировой и не о войне вообще?
Если не делить "вот этот чуть лучше, а этот чуть хуже", то, наверно, получится так:

1. "Порох" В.Аристов
Топ тен про ВОВ
Гиперреалистическое кино, начисто лишённое пафоса, о безликой машине войны, перемалывающей всех, не глядя, и о том, что "в бездарной стране даже светлые подвиги - это только ступени в бесконечные пропасти".

2. "Проверка на дорогах" А.Герман
Топ тен про ВОВ
Самый "зрительский" фильм Германа, "вестерн" на материале Великой Отечественной, жестокая драма попытки искупить предательство ценой своей жизни и смерти. Солдата, уже убитого, расстрелянного, но по инерции бегущего за уже ушедшим поездом и падающего на шпалы под взрыв триумфального марша я никогда не забуду.

3. "Радуга" М.Донской
Топ тен про ВОВ
Страшный фильм об оккупации, о сопротивлении насилию, взмывающий в высокой поэзии на уровень мифа.

4. "Двадцать дней без войны" А.Герман
Топ тен про ВОВ
Снова гиперреализм, ускользающие подробности, сбой памяти - и тыл, тот фундамент, на котором возведён чудовищный механизм военной мясорубки. Жажда жизни, когда грань между жизнью и смертьи неразличимо тонка. "...А до смерти - поясняет Лопахин в разговоре с актёрами, изображающими фронтовиков, - четыре шага". И это не метафора, а факт.

5. "Торпедоносцы" С.Аранович
Топ тен про ВОВ
Самый жестокий советский фильм о войне, о самоубийственном подвиге лётчиков-торпедоносцев. заживо горящих в своих машинах. Замышлялся фильм, вероятно, как песнь во славу героев, но оказался намного глубже исходного замысла.

6. "Однажды ночью" Б.Барнет
Топ тен про ВОВ
Механизм оккупации в этом фильме дан так сильно и подробно, как больше нигде в советском кино. Только чехи и венгры поднялись на этот же уровень, но надо помнить что Барнет был первым.

7. "Летят журавли" М.Калатозов
Топ тен про ВОВ
Баллада, чистая поэзия, поднимающаяся до сюрреализма. Невозможно забыть пакет с конфетами летящий под ноги солдатам, уходящим на фронт. И - "я не ранет, я убит".

8. "Иваново детство" А.Тарковский
Топ тен про ВОВ
Сам Тарковский не любил этот свой фильм, считал его компромиссом, но я придерживаюсь другого мнеия.

9. "Непокорённые" М.Донской
Топ тен про ВОВ
Первый советский фильм о Холокосте, конечно, сразу после войны был запрещён, а там гениальный Бучма, дремучий, как медведь, и поразительный Зускин.

10. "Женя, Женечка и "катюша" В.Мотыль
Топ тен про ВОВ
Шуточки, инфантильные шуточки весь фильм, что в финале разрядиться единственным за всю войну выстрелом - в единственного, кто мог бы быть другом. И это и есть - война.

11."Восточный коридор" В.Виноградов
Топ тен про ВОВ
Да, моя десятка включает в себя одинннадцать фильмов. Странность же и жестокость этого уникального экспрессионистического фильма неописуемы. Единственный аналог в мировм кино - чешские фильмы об оккупации - "Алмазы ночи" и особенно "А пятый всадник - страх".

При этом я задумался - "Непокорённые" Донского или "Нашествие" А.Роома? Но потом решил, что в "Нашествии" война только повод к нападению прошлого на настоящее время и суть фильм шире, чем война. Он шире, чем "фильм о войне". Да и всё равно, в десятку не попали ни "Балтийское небо" ни "Рабочий посёлок" (хотя они тоже лучшие из лучшего, но список рискует разрастись в "двадцатку").

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Гении не годятся в примерные мужья — это правило почти не знает исключений. И все же мало кто из поэтов так долго (23 года!) и так преданно любил одну и ту же женщину, к тому же ...
Наверно нет человека, который не хочет быть нужным другим. Мы каждый день ходим на работу не только оттого, что хотим заработать денег, но и потому ещё, что мы там нужны. Если на работе понимаешь, что ты там не нужна, стоит задуматься о смене работы. ...
Дорогие друзья, позвольте представить здесь 35-ый номер журнала «Караван» Это ежемесячное издание, посвящённое вопросам культуры, готовит Культурное представительство при Посольстве Ирана в Москве. Предыдущие выпуски издания: Выпуск № 34   Выпуск № 3 ...
На учебном аэродроме Самарского университета находится интересный образец вертолета Ми-24А - это первые серийные машины, в которых стрелок-оператор и летчик сидели в одной кабине, ...
   Мой бывший приятель, эмигрант и еврей по совместительству любил повторять, что в мире всегда будет существовать возможность для предпринимательства как минимум в четырех областях.   ”Китаец, - говорил он мне - люди всегда будут трахаться, жрать, срать и умирать и ...