ТОП-800 ВУЗов мира

топ 100 блогов anton_i_masha01.10.2015
На днях я писала пост о высшем образовании. Тогда я подняла вопрос: «Где лучше учиться, в России или за границей?» Мне понравилось, что многие люди считают российское образование отличным, а если и грешат на него, то только из-за нерадивых студентов, которые совсем не ценят подарка судьбы в виде бесплатного образования и прогуливают пары, не выполняют задания преподавателей.

ТОП-800 ВУЗов мира

Однако всегда есть люди, которые качеством образования недовольны. У меня есть отличный пример: мой дядя говорит, что надо учиться за рубежом, потому что в России, по его словам, ничему не научат, только время потратишь зря. Я начала с ним спорить. Во-первых, я уверена, все зависит от самого человека. Ведь если студент ленивый, то он даже из самого престижного университета выйдет самым настоящим незнайкой. Во-вторых, мой дядя не имеет высшего образования, а стереотип о том, что за границей все в сто раз лучше, у него сложился еще в те времена, когда было очень модно уезжать из нашей страны в Америку. Немало поспорив, мы сошлись на том, что я не так-то уж и не права, как он сначала думал. Тут разговор был не только об образовании, а вообще об уровне жизни.

Но вернемся к первоначальному вопросу. Для тех, кто считает, что в мире российское образование не ценится, наглядная статистика: 13 российских ВУЗов вошли в ТОП-800 лучших университетов мира. Теперь представьте, сколько ВУЗов боролось за звание лучших, как много их в мире!

Выше всех российских ВУЗов оказался, конечно, наш МГУ (161 место – поднялся с прошлого года на 35 позиций). Для того, чтобы простимулировать университеты, Владимир Путин подписал указ, о том, чтобы не менее 5 российских университетов вошли в сотню лучших в мире к 2020 году, и увеличил их финансирование. Это шаг оказался отличным решением. Потому что в условиях «борьбы» многие стали работать лучше, внедрять новые технологии в образование, совершенствовать систему преподавания, внимательней относится к качеству.

Подобный международный анализ просто необходим. Абитуриенты хотят поступать в престижные университеты, а если ВУЗ находится хотя бы в ТОП-1000, то это уже что-то да значит. Теперь важно сделать так, чтобы университеты нашей страны вошли в ТОП-100. Уверена, что получится, ведь обе стороны заинтересованы в этом.
В заключение скажу, что ругать или хвалить что-то, не окунувшись в эту среду, не стоит. В нашей голове плотно засел стереотип, что британские и американские ВУЗы самые лучшие, а потому некоторые готовы поливать грязью российское образование, не задумываясь о том, что со временем меняется многое. Нет, я не говорю, что мы обойдем Гарвард, но не стоит думать, что с дипломом того же СПБГУ вас засмеют за границей, это вовсе не так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 И для начала в Китае репетиторство приравняли к проституции и азартным играм. А в центральной китайской провинции Хубэй уже дали задание правоохранительным органам, специализирующимися на борьбе с порнографией и незаконными публикациями,пресекать нелегальное репетиторство. ...
Подробности ...
...
Добрый вечер! Завтра воскресенье. Солнце в Козероге, Луна в Весах. Главное на текущий момент – это грядущая встреча Солнца с Сатурном. Оба отвечают в гороскопах людей за образ мужа и отца, а в гороскопах государств – за власть. Встреча знаковая. Сатурн является управителем знака ...
Все, как я говорил. Комбайны прибыли Димитриев ( https://t.me/russ_orientalist/11459 ): Крым передал Херсонской и Запорожской областям сельхозтехнику 70 зерноуборочных комбайнов сегодня доставили с полуострова на освобожденные территории. Всего в этом году Крым планирует поставить в ...