рейтинг блогов

Топ-5 вещей, которым нам нужно поучиться у американцев

топ 100 блогов anatoligreen22.01.2018

Топ-5 вещей, которым нам нужно поучиться у американцев

Если хотите жить в США, следуйте законам. Фото: depositphotos.com

Не хватит эпитетов, чтобы описать, как же хорошо родиться русскоговорящим и какими особыми качествами, помогающими в жизни, мы владеем в отличии от тех же американцев. Впрочем, когда ты меняешь страну проживания навсегда, лучше поучиться у местных жителей, а негативные привычки оставить «в прошлой жизни».

1. Жить по закону

Американцы любят следовать закону. Фото: depositphotos.com

Живи честно, иди к своей цели шаг за шагом и будет тебе счастье. Так приучена думать большая часть американцев, воспитанных в благополучных традиционных семьях. Чаще всего они не придумывают, как обмануть систему и не не хитрят даже в мелочах. Все возникающие проблемы и задачи решают проверенными способами. Лайфхаки даже с легким «налетом» обмана не используют в своей жизни.



Чего совсем не скажешь о выходцах из постсоветских стран: наши людиТяжело отнести этот пункт к минусу русскоязычных или к плюсу американцев. Скорее всего, это просто факт. Мы хотим добиться всего быстрее и легче, а оттого выдумываем разные хитрые ходы, в сторону которых среднестатистический американец даже не

2. Знать, чем ты хочешь заниматься в жизни

Поступление в престижное высшее учебное заведение сродни выигрышу в лотерею. Фото: depositphotos.com

— Что ты будешь делать после школы?

— Да, пойду учиться куда-то.

Так на этот вопрос отвечало 80% моих одноклассников или знакомых тогда, когда я сама еще я заканчивала школу. Школу с самым лучшим рейтингом в городе, на минуточку. Вот в этом «куда-то», на мой взгляд, скрывалась беда нашего поколения. В школе нас не готовили к реальной жизни и не помогали разобраться в том, чем же мы реально хотим заниматься в жизни и как к этому прийти.

Я уже не говорю о том, что сам факт поступления в университет не был чем-то выдающимся и не считался достижением. Высшее образование воспринималось многими скорее как еще 4-5 лет отдыха перед взрослой жизнью. У американцев все абсолютно по-другому. Уже в средней школе подростков готовят к тому, что поступление в престижное учебное заведение — это залог успеха, золотая строчка в резюме и возможность найти хорошую работу после окончания (как в большинстве случаев и есть).

Отправка заявлений в университеты — это вообще некое таинство, которому люди уделяют очень много внимания и времени, а потом с нетерпением ждут ответа от вузов, словно маленькие дети подарков на Рождество от Санта-Клауса.

3. Не бояться изменений

Американцы любят следовать за мечтой. Фото: depositphotos.com

«Где родился, там и пригодился!», — популярная мысль, живущая в головах русскоязычных.

И если не в своем городе, то на крайний случай хотя бы в стране. В этом нет ничего плохого и, конечно же, устраивать свою жизнь в родном городе или государстве намного легче, чем с нуля, например, в США, но в в этом пункте американцы явно выигрывают.

Они готовы переезжать за работой или лучшими условиями для жизни снова и снова, упаковав все нажитое в картонные коробки и сложив в грузовик. «Переезд — это маленькая смерть» — фраза не про них. По крайней мере, не про большую часть образованных и целеустремленных жителей США.

4. Участвовать в жизни города

Волонтерство — очень популярно в США. Фото: depositphotos.com

В представлении обычного русскоговорящего человека, живущего в России или в Украине, повлиять на решения, принимаемые администрацией города, невозможно, а «потому будем жить, как живем, ведь от нас ничего не зависит». Чаще всего так и есть, ведь администрация не предлагает подобных возможностей жителям города, а спонтанно организованные забастовки и митинги мало к чему могут привести. Да и зачем тратить нервы и время, если тебя не услышат?

Американцы думают совершенно иначе. В их представлении голос общины имеет значение и может поменять жизнь целого района или даже города. Американец может легко написать письмо любому чиновнику и получить на него ответ.

Плюс к этому в США очень развито волонтерство, которое всегда «добавляет очков» при поступлении в университет и устройстве на работу.

5. Быть уверенным в своих силах

Американец всегда верит, что ему под силу любая задача. Фото: depositphotos.com

«Я смогу!» — так обычный американец воспитан думать еще с пеленок. Даже если он родился с какими-то особенностями или не в благополучной семье. Уверенность американца в себе, пусть и не всегда обоснованная, просто поражает. Он не ищет сторонние причины, почему у него что-то не получается, не обвиняет правительство и Бога в своих проблемах, а просто берет и разбирается, что он может сделать в конкретной ситуации.

Возможно поэтому в Америке такой высокий процент людей с ограниченными возможностями, которые добились успеха и известности. Среди них — Эйми Маллинз, Керри Браун, Марри Мэтлин, Рэй Чарльз и другие.

Русскоязычным в большей степени свойственно искать виноватых извне, сетуя на погоду, государство, отсутствие возможностей и нужных знаний.




https://anatoligreen.dreamwidth.org/1717604.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На промышленном предприятии, где у меня подряд на работы, от руководства по подразделением было спушено следующее распоряжение. Если коротко о нём, то это выглядит примерно так: - повышение реальной заработной платы по мере роста эффективности производства и труда. Руководителей цехо ...
Хочу ответить на размещённую 24 января с. г. здесь же на Гайдпарке статью “Нужна ли смертная казнь в России???” Мнений на этот счёт много, аргументов тоже. Я приведу свои. Каждый из нас в ответе за то, что делает и он в ответе за то, что творит. ...
Эту историю рассказала наша с Оксаной хорошая знакомая, тоже врач-психиатр. Она сейчас, кстати, отдувается на работе за нас обоих — мы-то в отпуске. Пришла к ней недавно на приём одна дама пенсионного возраста. Назовём её Анастасией ...
Сделала статью к Вериному профессиональному празднику. Этот текст дается мне очень непросто. С одной стороны, то, о чем я хочу рассказать, для меня слишком близко, слишком больно, слишком тревожаще. С другой, я не была на месте тех, к кому я обращаюсь, тех, кто стоит на пороге ...
В ролике наглядно показываются статьи расходов Пенсионного фонда РФ. Суммы этих трат сравниваются с кол-вом пенсий, которые можно было выдать вместо них. Занимательно: ...