ТОП-5 самых дорогостоящих орденов в мире

топ 100 блогов claudius29.09.2016История

Ордена и медали — это такие награды, которые для их обладателя являются бесценными. Другое дело — коллекционеры. Сегодня есть даже такое направление в коллекционировании — фалеристика. И тут уже все медали СССР, ордена и наградные значки других стран будут иметь свою цену. Есть и настолько редкие, что их стоимость просто шокирует. Мы расскажем про 5 самых дорогостоящих.

Орден Слона (Дания) — 300 000 USD

Он совсем не похож на стандартные ордена — это не плоская, как большинство других нагрудных знаков, а объемная небольшая скульптурка слона. Откуда слоны в Дании? Возможно, здесь идет посыл к крестовым походам, когда датчане сражались с сарацинами, имеющими боевых слонов. А возможно, всё проще: это животное символизирует мудрость и благородство.

Крест Виктории (Великобритания) — 900 000 USD

По своему внешнему виду это вполне традиционный нагрудный знак в форме креста. Он появился в середине 19 века во время Крымской войны. Эта награда очень редкая, и те, кто обладают ею, хранят ее как зеницу ока или передают в музей.

Звезда Святой Екатерины (Россия) — 1 000 000 USD

Это одна из самых красивых наград во всем мире, полностью усыпанная бриллиантами. Она учреждена Петром I в честь императрицы Екатерины, которая однажды пожертвовала все свои драгоценности, чтобы подкупить командующего турецкой армии во время осады.

Орден Андрея Первозванного (Россия) — 5 500 000 USD

Весьма оригинальный орден, состоящий из двух частей, которые могли носиться как вместе, так и отдельно, — это крест в форме буквы Х с распятием Андрея Первозванного и восьмиконечная звезда, напоминающая вышеупомянутую Екатерининскую. Учрежден в 1698 году.

Орден «Победа» (СССР) — 20 000 000 USD

Специалисты voenmag.ru отмечают, что эта оригинальная награда на сегодняшний день может стоить от 16 до 20 миллионов долларов. Пятиконечная звезда из золота, серебра и платины, усыпанная рубинами и бриллиантами, вмещает еще и изображение на эмали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полгода назад я опубликовал вот эту статью... 27 декабря 2018. "Оумуамуа: приключения чужого межзвездного зонда в Солнечной системе". https://alex-rozoff.livejournal.com/73774.html ...Мне не думалось и даже во сне не снилось возвращение к теме межзвездного объекта Оумуамуа по такому ...
"В ночь с 3 на 4 августа 2010 года в 22.50 на съезде с Алтуфьевского шоссе на улицу Декабристов (из области) произошло ДТП. Lexus (т533мх 199rus) сбил мотоциклиста насмерть.  Мы ищем свидетелей!!!!!! Если вы что-то видели, огромная просьба, свяжитесь с нами!! ...
В 1994 году, чтобы попасть в колбасную Канаду мы продали свою родину, пардон, квартиру.   Одним из требований канадского правительства при выдачи моей семье вида на постоянное жительство было наличие 10 тысяч долларов на счету в любом западном банке. Денег, естественно у нас ...
Я рад за МИД, что подобный субъект имеет  дипломатический ранг ...
Ирина Алферова и Александр Абдулов с дочерью Ксюшей дома, 1984 год ...