рейтинг блогов

Топ 5 худших городов мира (по моей версии)

топ 100 блогов ru_travel27.06.2014 Я подсчитал, что за время путешествий мне довелось увидеть около двухсот городов - красивых и не очень, интересных и скучных, запоминающихся и не оставивших следа.
Сегодня хотелось бы представить вам мою пятерку худших (или, скорее, не понятых) городов мира.

Топ 5 худших городов мира (по моей версии) IMG_6407web

Пятое место. Триест

Топ 5 худших городов мира (по моей версии) IMG_2832

Красивый город, потерявшийся между странами - уже не респектабельная Австрия, но еще и не колоритная Италия. Скорее она напоминает поиздержавшегося аристократа средней руки, который даже не пытается скрыть своей бедности. Местами очень красиво, местами грязно и не ухожено. Картину дополняют попрошайки из братской Африки, требующие не просто пару монет, но минимум 1-2 евро на завтрак.

Топ 5 худших городов мира (по моей версии) IMG_2877

Топ 5 худших городов мира (по моей версии) IMG_2993

Плюсы - море, горы и отличный кофе. Здесь этого в избытке.

Топ 5 худших городов мира (по моей версии) IMG_2831

Четвертое место. Хельсинки

Топ 5 худших городов мира (по моей версии)

Уменьшенная и не совсем удачная копия сразу двух городов - Санкт-Петербурга и Стокгольма. Дорогой, холодный, неуютный. Скорее всего, мне с Хельсинки просто не повезло - плохая погода, не лучшее настроение и накопившаяся усталость сделали свое дело. Так в моей памяти он и остался одним из мест, куда пока не хотелось бы возвращаться. Хотя в целом в городе есть что посмотреть. Например, колоритная барахолка, музеи, океанарий и другие места, которые стоит посетить.

Топ 5 худших городов мира (по моей версии)

Топ 5 худших городов мира (по моей версии)

Из плюсов - местные жители, бегающие по утрам в шортах даже при минусовой температуре. А еще вагоновожатый местного трамвая, которому я перегородил проезд своей неудачной парковкой, и который просто подошел и вежливо попросил переставить машину.

Топ 5 худших городов мира (по моей версии)

Третье место. Москва

Топ 5 худших городов мира (по моей версии) IMG_5781m2web

Этот город мне никогда не нравился: большой, шумный, грязный и куда более опасный, чем трущобы Гаваны. В последней меня если и пытались обмануть, то делали это с улыбкой. В Москве же не покидало ощущение того, что мне тут явно не рады. Общую картину чудесно дополняет обилие рекламы и другого визуального мусора, за которым города почти не видно. Правда, в последние годы Москва стала намного опрятнее и приятнее. Местами почти не отличить от Европы.

Топ 5 худших городов мира (по моей версии) IMG_5784web

Плюсы: в Москве у меня немало друзей. А город, в котором живет столько хороших людей, не может быть безнадежен.

Второе место. Панама

Топ 5 худших городов мира (по моей версии) IMG_0012panama

Город, в котором жизнь остановилась. Подозреваю, что сейчас там уже не так плохо, как было еще пару лет назад, когда город активно реконструировался в угоду туристам. Отсюда и стойкое впечатление, не покидавшее меня на протяжении всей прогулки по Панаме, что все вокруг больше похоже на сувенирные новоделы, чем на настоящие дома и улицы. Кстати, цены в Панаме оказались даже выше, чем в дорогом Хельсинки.

Топ 5 худших городов мира (по моей версии) IMG_0016panama

Топ 5 худших городов мира (по моей версии) IMG_0005panama

Плюсы? Разве что возможность полюбоваться приливом на Тихом океане.

Топ 5 худших городов мира (по моей версии) IMG_0008panama

Топ 5 худших городов мира (по моей версии) IMG_0007panama

Первое место. Варадеро

Топ 5 худших городов мира (по моей версии) cuba_child_020web

Абсолютный лидер в моем личном списке непонятных мест, где совершенно нечего делать. Разве что валяться на пляже и попивать мохито в отеле “все включено”. Из таких городов хочется сбежать в первый же вечер. Хотя многим там нравится - не зря Варадеро носит звание самого популярного курорта на Кубе.

Топ 5 худших городов мира (по моей версии) IMG_8889web

Топ 5 худших городов мира (по моей версии) IMG_7633web

Из положительных (хотя кому как) явлений - у барменов в отеле можно купить ром и кофе за полцены. Правда, почему-то предлагают они их в основном нашим туристам.

Топ 5 худших городов мира (по моей версии) IMG_0543abbweb

Вот такой получился рейтинг худших. Он не претендует на объективность, но я сразу сказал, что это мой персональный “топ”. В комментариях оставляйте свои варианты с пояснениями - почему вам не понравился тот или иной город, и в какие, напротив, вам хотелось бы вернуться.

Оставить комментарий

Evgeny Vavilov 28.06.2014 20:05
мне. нравятся златоуст,челябинск)
Архив записей в блогах:
Газеты Европы пишут, что Mercedes-Benz продаёт все 80 немецких автосалонов концерна, включая штаб-квартиру в Штутгарте. Судьба 8.000 сотрудников, занятых в этих автосалонах, неясна. Вернее, она ясна, просто вслух не озвучивают. Фермеры и так уже пол Германии навозом закидали! Концерн ...
1. Самая восточная точка штата Массачусетс - Кейп Код. Восход солнца над одним из самых лучших и популярных пляжей Америки Коаст Гард. По данным Национального управления океанических и атмосферных явлений (NOAA) больше половины населения США ...
Главный музей финского искусства Атенеум (по значению примерно как Русский музей и Третьяковка) был довольно долго закрыт на ремонт. Послений раз мы были там все вместе летом 2021 года, когда к нам привозили вставку Репина, и из-за кронавируса было долго неясно, попадем ли мы туда вообще. ...
Официальный трейлер фильма "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1" появился в интернете и его можно увидеть в кинотеатрах перед сеансами. Первая часть экранизации последней книги о Гарри Поттере обещает быть гораздо мрачнее предыдущих ...
1. 2. 3. 4. 5. Скучно-голодно (КБЖУ 1200/165/35/60), но жить ...