Топ-10 самых больших заблуждений

топ 100 блогов denis_balin05.06.2011 Британская газета The Times опубликовала "горячую десятку" самых вопиющих заблуждений, которые сопровождают людей, как правило, начиная со школьного детства и заканчивая старостью. Издание попыталось развеять популярные мифы, в справедливости которых многие уверены на все 100%.

1. Эйнштейн получал плохие оценки в школе

Топ-10 самых больших заблуждений
 
Нескольким поколениям детей грел душу миф о том, что знаменитый физик, лауреат Нобелевской премии имел проблемы с успеваемостью в школе. Утешали себя этим и взрослые, дети которых не делали особых успехов в школе. Однако, в действительности дело обстояло совсем не так: Альберт Эйнштейн очень хорошо учился в школе, особенно это касалось естествознания и математики что, впрочем, и неудивительно с его гениальными способностями.

Как утверждает издание, заблуждение объясняется тем, что со времен детства физика систему оценок в Германии реформировали, и "четверки" стали восприниматься как "двойки", пишет InoPressa.
 

2. Мыши любят сыр

 
Во всех мультфильмах мыши сходят с ума от сыра, есть поговорка про бесплатный сыр в мышеловке – в общем, большинство людей уверены, что этот молочный продукт очень нравится мышам. Тем не менее это не так – как пишет издание, мышам больше по вкусу сладкая пища, а также арахисовое масло и продукты со злаками.
 

3. Наполеон был коротышкой

Топ-10 самых больших заблуждений
 
Поведение агрессивного амбициозного человека маленького роста часто объясняют так называемым комплексом Наполеона. В то же время самим невысоким мужчинам очень нравятся параллели с императором Франции. Миф про рост полководца появился после неправильного перевода, на самом деле его рост составлял примерно 170 см - в XVIII-XIX веках для мужчины это был средний рост. После развенчания этого мифа Наполеон не попадает в ряд самых низкорослых правителей мира, так как оказывается слишком высоким для этого списка.
 

 

4. Томас Эдисон изобрел лампочку

Топ-10 самых больших заблуждений
 
Эдисон изобрел множество прекрасных вещей, он был одним из самых гениальных изобретателей всех времен, но лампочка все же не имеет к нему никакого отношения. Электролампочку изобрел англичанин Джозеф Суэн.
 

5. Лемминги бросаются с утесов, чтобы совершить самоубийство

Топ-10 самых больших заблуждений

Это заблуждение вошло в умы и пошло гулять по свету после показа старого диснеевского фильма о жизни дикой природы. На самом деле это всего лишь миф, не имеющий ничего общего с реальностью, и эти зверьки не совершают группового суицида.
 


6. В разных полушариях вода в воронке закручивается в разные стороны

Топ-10 самых больших заблуждений
 
Как часто дети завороженно смотрят, как вода уходит в сливное отверстие, например, в ванне, закручиваясь в воронку. Многие взрослые убеждены, что в другом полушарии вода будет крутиться в другую сторону, но это, увы, не так.
 

7. Люди произошли от обезьян

Топ-10 самых больших заблуждений
Теория Дарвина это вовсе не утверждает – ученый доказывал лишь то, что у приматов в далеком прошлом был общий предок.


8. Викинги носили рогатые шлемы

Топ-10 самых больших заблуждений
 
Это может расстроить очень много людей, но это – чистая выдумка, пишет издание. Ученые объясняют это заблуждение тем, что викингов хоронили с их воинскими шлемами, в могилы также клали рога животных, предназначенные для питья горячительных напитков. Когда были раскопаны первые могилы викингов, некоторые археологи предположили, что эти рога находились на шлемах и просто отвалились.
 

9. Колумб считал, что земля была плоской

Топ-10 самых больших заблуждений
 
Как пишет The Times, многие британцы, как и люди в других странах, думают, будто Колумб считал землю плоской. Но тогда непонятно, с чего бы он отправился в Индию кружным путем, шёл бы напрямую...


10. Различные части языка реагируют на разные вкусы

У человека действительно есть различные вкусовые рецепторы на языке, и некоторые из них более чувствительны к горькому или сладкому, чем другие. Но они вовсе не разделены на секции на языке.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А впереди еще орехи. Орехи – это страшно. Кастрюля и без того превратилась в бетономешалку, а орехи, особенно фундук, ровненько размешать в этой глинистой массе невозможно. Поэтому хороший совет: еще перед забрасыванием в массу ананасов ...
Сегодня примерила давно подаренную зимнюю обувь и оказалось, что она мне в пору - ну просто летом ноги были распухшие и я в них не влезла - но где второй. Стала искать и поняла, что уйму старой обуви нужно выбросить, начала выбрасывать, так тут как ...
Маша Воронкевич "Мир, скрывающийся за стенами дома, который построил ...
Отчет о расширенном заседании Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи ( ТПК )     Расширенное заседание Политбюро ЦК ТПК состоялась в Пхеньяне , столице революции , 8 декабря .   Уважаемый товарищ Ким Чен Ын , первый секретарь ТПК , руководил ...
Бытует мнение, что человек является tabula rasa, чистым листом, которого полностью создает "среда". С этой точки зрения человек представляется своего рода полым сосудом, содержание которого целиком и полностью зависит от социальных практик. Другими словами, сторонники такого ...