ТОП-10 самых быстрых сухопутных животных

топ 100 блогов alexeyosokin11.04.2017 ТОП-10 самых быстрых сухопутных животных

Вчера в комментариях к статье про гепардов своими вопросами вы натолкнули меня на тему сегодняшнего поста. Да, гепард действительно самое быстрое сухопутное животное на планете, но кто еще может похвастаться высокими скоростями?

Во время забегов «гончих» гепардов, которые устраивают различные букмекерские компании Азии для привлечения внимания игроков, животным удавалось достичь скорости в 129 км/ч. Подобные значения показывали гепарды из сафари-парка в Сан-Диего, где ради привлечения туристов организовывают показательные забеги. В дикой природе скорости несколько ниже, тем не менее это 110-120 км/ч, что тоже очень очень солидно.

Скорость гепарду нужна для того, чтобы поймать свой любимый корм, который тоже входит в наш список 10 самых быстрых животных – газель томсона, например, способна разогнаться до 75 км/ч!

ТОП-10 самых быстрых сухопутных животных

Лось! Удивительно, но лось невероятно быстр! 70 км/ч для зверя весом от 300 до 650 кг!

ТОП-10 самых быстрых сухопутных животных

Гиеновая собака – удивительно выносливое животное. Оно может несколько километров гнать добычу со скоростью 50 км/ч, а в решающий момент совершить рывок, разогнавшись до 70 км/ч в тот момент, когда загнанная добыча уже не способна сопротивляться.

ТОП-10 самых быстрых сухопутных животных

Пусть страус и не млекопитающее, но ведь речь идет о сухопутных, а он именно такой. Летать он разучился, зато прекрасно бегает, разгоняясь до 72 км/ч. (Почему-то всегда вспоминаю чудесный мультфильм "Крылья, ноги, хвост".)

ТОП-10 самых быстрых сухопутных животных

Антилопы Гну, те самые, что совершают великую миграцию по просторам Серенгети и Масаи-Мара, способны бегать со скоростью 75 км/ч. И эта скорость им крайне необходима, ведь они являются основной добычей для льва, который, увы, бегает чуточку быстрее…

ТОП-10 самых быстрых сухопутных животных

Заяц-Русак. Как известно, зайца постоянно пытаются съесть. Но поймать его не так уж и просто, ведь этот комок меха разгоняется до 77 км/ч. Хотя я и не нашел точных подтверждений этому, все равно мне кажется, что указанный в Википедии показатель в 60 км/ч явно занижен. Я видел, как они убегают от моего объектива :)

ТОП-10 самых быстрых сухопутных животных

Лев – самый могучий африканский хищник. При весе в 200-250 килограмм он довольно шустрый и способен разогнаться до 80 км/ч.

ТОП-10 самых быстрых сухопутных животных

И теперь два представителя копытных, которые делят второе место. Опять же, я не смог найти однозначного ответа про их скорость, а данные очень разнятся. От 80 до 90 км/ч. В любом случае это очень быстро.

Газель Гранта и Вилорог. Оба зверя способны совершать длинные забеги на высоких скоростях, обычно 55-60 км/ч, а при жизненной необходимости разгоняться до 80 и выше. А еще они очень прыгучие. Например, Вилорог может перепрыгнуть препятствие высотой до двух метров и более пяти метров длиной.

Газель гранта:
ТОП-10 самых быстрых сухопутных животных

Вилорог:
ТОП-10 самых быстрых сухопутных животных

Ну а на первом месте, как я уже говорил, а вы, разумеется, и сами это знаете – гепард.

ТОП-10 самых быстрых сухопутных животных


Кого забыл? И кого еще стоит отнести к самым быстрым?



Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...лапка.png




ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ:
лапка12.png Все о сафари-турах
лапка12.png Дешевые авиабилеты
лапка12.png Лучшие цены на отели
лапка12.png Живи не как все - коллекция уникальных отелей
лапка12.png Магазин товаров для комфортных путешествий



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Ройзман  заявил о счастливой жизни русских под властью бандеровцев ,  набросился на Стрелкова, что сломал это счастье. Надо понимать, что Ройзман, это голос Семьи. Т.е Семья хочет, чтобы Новороссию сдали без боя. Этого хочет и Европа. Поэтому ненависть к Стрелкову зашкаливает. ...
Спасибо всем поздравившим с ДР! А теперь на другую тему. ascir пишет : ...После истории с авиакомпанией я попал в безумие немецкой железной дороги. Поезда интерсити опаздывали на два часа, на три часа; на пути упало дерево, так что из Ганновера в Бремен меня везли через Гамбург ...
После отпуска ещё больше захотелось лечь и лежать. Было немного разочарования. И наплыв туристов. Ну да, мы же тоже "понаплыли". Главное разочарование – отель. Я не знаю, с чего цены в Риме взлетели в три раза. Думала, что бронирую действительно довольно приличный отель (280 евро/ночь, ...
Приглашаю всех, верящих и не верящих, принять участие в независимом опросе на эту тему. Считаю, что это очень хороший эксперимент, позволяющий проверить, даже не количество одних и ...