Топ-10 недооцененных футболистов в мире

топ 100 блогов footballblog21.12.2010

 

 

1. Кларенс Зеедорф «Милан»

Топ-10 недооцененных футболистов в мире

На фоне зазнавшихся, пафосных и раздутых «звезд» футбола, Кларенс смотрится образцом футболиста. Голландцу уже 34 года, но за всю свою великую футбольную карьеру, он достиг очень многого. Достиг того, что никогда не получат те, о ком много говорят. Зеедорф является единственным игроком, становившимся обладателем Кубка европейских чемпионов с тремя разными командами — «Аяксом», «Реалом» и «Миланом». Не говоря уже о том, что выигрывал национальные титулы в Италии, Голландии и Испании. И во всех своих командах он был цементирующим звеном. Тем, от которого зависело очень многое. Да, возможно на уровне сборных он не добился грандиозного успеха, но позвольте. Те же Месси, Кака или Криштиану Роналду разве добились чего-то великого со своими национальными командами? Нет, но от этого они не перестают быть великими и большими игроками.

2. Вагнер Лав ЦСКА

Топ-10 недооцененных футболистов в мире

Уверен, Вагнер Лав - лучший легионер за всю историю российских чемпионатов. Он умеет делать на поле все. Он, один из немногих футболистов, помнит за что полюбил эту игру в детстве. Любой матч – праздник для него. Убежден, что его уровень – элита футбольного сообщества. «Челси», «Барселона», «Реал»…

Клубы, в которых бразилец не затерялся, можно продолжать до бесконечности. Во многом такого игрока, как Вагнер Лав, не хватало сборной Бразилии на чемпионате мира 2010.

3. Андрес Иньеста «Барселона»

Топ-10 недооцененных футболистов в мире

Даже забив в финале чемпионата мира, Андреса так и не называют великим игроком. Куда больше вспоминают Месси, Хави, Вилью или Торреса. Зря. Убежден, не будь Иньесты в составе сборной Испании на чемпионате Европы и мира, не стала бы фурия чемпионом. Не выигрывала бы свои многочисленные титулы и «Барселона». Иньеста из тех, кто всегда в тени. Он из тех, кто выполняет колоссальный объем работы. Мозг, сердце и мотор команды в одном лице. Он из тех, о ком вспоминают, только когда его нет на поле.

4. Умберто Суазо «Монтеррей»

Топ-10 недооцененных футболистов в мире

Дурную шутку с Умберто сыграла его внешность. На вид он индеец, в жилах которого течет и испанская кровь, в спокойном состоянии похож на неуклюжего и доброго медвежонка. На поле же с мячом - это шустрый клубок с отличным дриблингом и точным пасом.

Успешно играет в атаке и под нападающими. Великолепно видит поле – его партнеры утверждают, что у него есть вторая пара глаз на затылке (теперь понятно, почему он бреет голову). В арсенале достоинств бомбардира нужно подметить крайнюю неуступчивость на поле и доброту к окружающим в жизни.

В 2007 году Суасо наколотил в ворота соперников в чилийском первенстве Апертуры 18 голов в 17 матчах и привёл «Коло-Коло» к третьему чемпионству подряд. В розыгрыше Кубка Либертадорес 2007 Суасо в 7 матчах забил 5 мячей. Всего в 75 матчах за «Коло-Коло» за 1,5 года футболист отметился 70-ю голами.

5. Майкл Оуэн «Манчестер Юнайтед»

Топ-10 недооцененных футболистов в мире

Травмы и всевозможные повреждения не дают заявить о себе во весь голос Майклу Оуэна. Наверное, он занимает первое место среди тех, кто не раскрыл свой потенциал хотя бы наполовину. И это при том, что Майкл занимает четвёртое место в списке бомбардиров сборной Англии по футболу, забив за неё 40 голов. Оуэн - единственный игрок сборной Англии, забивавший мячи на четырёх чемпионатах Европы и мира. А еще, я никогда не забуду, как форвард записал на свой счёт великолепный хет-трик в матче с немецким «Вольфсбургом». Этот хет-трик стал у Оуэна первым с 2005 года и принёс Манчестеру первое место в группе, а московскому ЦСКА обеспечил первый в истории выход из группы в Лиге Чемпионов.

6. Жулио Сезар «Интер»

Топ-10 недооцененных футболистов в мире

Сказка о том, что в Бразилии нет хороших вратарей, кончилась с приходом Диды. На мой взгляд, во многом из-за этого стереотипа недооценивается вратарь «Интера» Жулио Сезар. Когда называются фамилии лучших вратарей планеты, говорят о Буффоне, Кане, Лемане, Чехе, но почему-то редко упоминают голкипера нерадзури и сборной Бразилии. Считаю, это самый надежный вратарь на сегодняшний день.

7. Благой Георгиев «Терек»

Топ-10 недооцененных футболистов в мире

Считаю, что болгарский легионер грозненского «Терека» не затерялся бы в ведущем клубе Европы. Почему-то селекционеры больших клубов его не замечают. Жесткий и цепкий полузащитник «Терека» играл в «Славии», «Алавесе», «Цревене Звезде» и «Дуйсбурге». Благодаря своей жескости и неуступчивостив борьбе, английская премьер-лига просто создана для него. Вообще, считаю, что «Терек» - это самая недооцененная команда в России.

8. Тайе Тайво «Марсель»

Топ-10 недооцененных футболистов в мире

Левый защитник «Марселя», по моему мнению, один из лучших на своей позиции. Странно, что он играет во французском «Марселе», а не в каком-нибудь топ-клубе. Из его плюсов выделяется надежная игра в обороне, быстрота и мощный удар с левой ноги. Куда смотрит руководство «Ливерпуля»?!

9. Джибриль Сиссе «Панатинаикос»

Топ-10 недооцененных футболистов в мире

Нападающему греческого «Панатинаикоса» 29 лет. За это время, он не показал и половину своих потенциальных возможностей.

В июне 2009 года Джибриль Сиссе перешёл из «Марселя» в «Панатинаикос», подписав с греческим клубом контракт на четыре года. Французский форвард стал самым высокооплачиваемым футболистом в истории этой команды — по новому контракту он будет получает два миллиона фунтов в год. Своим выступлением Сиссе обязан врачам «Ливерпуля»: «Впервые я сломал ногу в 2004 году в матче против «Блэкберна». Клубные врачи спасли мне ногу тем вечером. Сломанная кость нарушила кровообращение, и я был в 30 минутах от того, чтобы потерять ногу. Нет таких слов, которые могли бы выразить мою благодарность врачам „Ливерпуля“. Сейчас я выхожу на поле только благодаря им».

Возможно, карьеру Джибриля портят не только травмы, но и несосредоточенность на футболе. Например, он исполнил роль-камео в фильме «Такси 4».

10. Игорь Денисов «Зенит»

Топ-10 недооцененных футболистов в мире

На мой взгляд, Игорь является одной из ключевых фигур сегодняшнего «Зенита». Начав карьеру с амплуа атакующего хавбека, сейчас он исполняет роль стрежня команды, ключевую роль в современном футболе. Денисов очень многому научился от Анатолия Тимощука - не зря они долго играли вместе. Способный, жесткий, думающий и очень рассудительный на поле. По манере игры, он напоминает Марка Ван Боммела. Обидно, что когда говорят об успехах «Зенита» так мало вспоминают про этого парня. Из недостатков отмечу излишнюю вспыльчивость.

 

Не согласны? Спорьте!

*Подписывайтесь на блог*

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я тут начала изучать вопрос пошива мужских брюк. Не то чтобы я раньше их не шила, просто хочется сделать все по-взрослому и со всякими фишечками, типа ручная работа, все такое. Из первой же статьи узнала, что существует специальная подкладочная ткань для карманов, так и называется - ...
Владельцы новых европейских авто столкнулись с блокировками Владельцы европейских автомобилей, ввезенных в Россию по параллельному импорту, начали сталкиваться со случаями блокировки. Это происходит при подключении к несертифицированному диагностическому оборудованию, рассказали ...
У кого какие любимые новогодние блюда? Я, например, всегда селедку под шубой делаю . Может кто-то что-то экзотическое готовит? ...
Е сли бы еще в начале этого года сказали, что придет время, когда я буду цитировать Александра Невзорова, – скандально известного репортера, который не только не скрывал своей приверженности советскому государству, но и хвалился своими тесными связями с органами государственной безопа ...
11.09 ...