Топ-10: Находки, обнаруженные с помощью металлоискателя, которые вас

топ 100 блогов bombula22.08.2017 Мысль об обнаружении чего-то очень ценного или исторически значимого — мечта всех, кто занимается поисками с помощью металлодетектора (и, вероятно, большинства из нас тоже).



Земля полна сокровищами и артефактами, которые только и ждут, чтобы их обнаружили, и эти десять удивительных случаев, перечисленных ниже, служат наглядной иллюстрацией того, насколько захватывающими могут быть эти находки.



Так что читайте этот пост, добавляйте комментарии, а затем отправляйтесь за покупкой металлоискателя и начинайте охоту!



10. Шлем Кросби-Гаррет (Crosby Garrett)

Топ-10: Находки, обнаруженные с помощью металлоискателя, которые вас


фото: Wikimedia



В английском поле археолог-любитель сделал замечательную находку с помощью металлоискателя: множество фрагментов шлема возрастом 1800 лет. Человек, обнаруживший находку, принёс осколки в аукционный дом, после чего в течение 200 часов нанятые реставраторы занимались реконструкцией шлема.



Усилия были не напрасными. Завершённая работа была ошеломляющей. Шлем был с маской, изображающей классическое красивое римское лицо. Маска была прикреплена к бронзовому шлему, верхушку которого венчал сфинкс.



Это был не военный шлем. Такие шлемы римские кавалеристы надевали во время турниров. На таких турнирах они практиковали свои навыки и хвастались ими перед земляками. Кавалеристы носили экстравагантную одежду и доспехи и воспроизводили знаменитые битвы.



Шлем является одним из трёх подобных, которые были обнаружены в Великобритании. Многие люди изъявляли желание купить его. Шлем был продан за 2,3 миллиона фунтов стерлингов (3,6 миллиона долларов США), в 10 раз больше его оценочной стоимости.



9. Стаффордширское сокровище

Топ-10: Находки, обнаруженные с помощью металлоискателя, которые вас

фото: Birmingham Museum and Art Gallery



Археолог-энтузиаст Терри Герберт (Terry Herbert), которому не везло с работой, попросил своего друга-фермера разрешения исследовать его поле с помощью металлоискателя, чтобы найти несколько монет. В течение нескольких дней он обнаружил более 10 фунтов (4,54 кг) сокровищ. Находка вызвала интерес у местных археологов, которые решили исследовать поле самостоятельно. Они обнаружили более 4000 фрагментов артефактов, датируемых VII веком.



После того как археологи собрали вместе все фрагменты, они поняли, что у них получились сотни готовых изделий. Большая часть клада была военного предназначения: украшения для мечей и шлемы. Единственными выделяющимися на их фоне артефактами были три религиозных изделия: два креста и выгравированный стих из Библии.



Археологи не были уверены, почему сокровища были зарыты. Некоторые думали, что артефакты были добычей, захваченной во время сражений; победители зарыли свои трофеи, чтобы сохранить их в безопасности. Другие предположили, что сокровища представляют собой подношение богам.



Многие из предметов были согнуты или сломаны перед тем, как их закопали. Такой обычай был у германских племён: они ломали или "убивали" оружие, прежде чем закапывать его в землю, чтобы оно отправлялось к богам в мире духов.



Находка стала крупнейшей коллекцией англо-саксонских золотых и серебряных изделий за всю историю. Местные музеи приобрели найденные сокровища за 3.285.000 фунтов стерлингов (5,3 миллиона долларов США).



8. Ожерелья из Стерлингшира

Топ-10: Находки, обнаруженные с помощью металлоискателя, которые вас

фото: Wikimedia



Дэвид Бут (David Booth) решил начать использовать металлоискатель во время своих прогулок на свежем воздухе. В первый же раз, как мужчина начал вести поиски, он наткнулся на золото. Он обнаружил четыре ожерелья ("torcs" — крученые металлические ожерелья или браслеты, распространённые у бриттов и галлов) на глубине всего 6 дюймов (15,24 см) под землёй. Историки сказали, что это был один из самых важных кладов, когда-либо найденных на территории Шотландии.



Все ожерелья были сделаны между 300 и 100 гг. до н.э. Они были в разных стилях, что является весьма необычным для одной находки. Два или три ожерелья были выполнены в местном, шотландском стиле, одно — во французском, и одно — в средиземноморском стиле.



Историки были в особенном восторге от ожерелья, выполненного в средиземноморском стиле. Это было первое обнаруженное ожерелье, которое сочетало в себе два разных стиля. Оно было изготовлено мастером, который обучался кузнечному делу в Средиземноморье, а затем смешал этот стиль с местным, шотландским стилем. Эта находка показала, что шотландские племена были более тесно связаны друг с другом и другими народами в Европе железного века, чем считалось ранее.

Шотландские национальные музеи приобрели эти ожерелья за 462.000 фунтов стерлингов (570.061 доллар США).



7. Кольцо Эскрик (Escrick)

Топ-10: Находки, обнаруженные с помощью металлоискателя, которые вас

фото: York Press



Майкл Гринхорн (Michael Greenhorn) не имел ни малейшего представления о том, что обнаружил удивительный предмет истории, когда раскопал кольцо с сапфиром. Сделанное из золота, стекла и сапфира, кольцо было изысканным и, очевидно, было изготовлено искусным мастером. Тем не менее, ни материалы, ни дизайн кольца не поддавались определению возраста. Ничего подобного до этих пор никто не видел.



Тридцать экспертов собрались вместе, чтобы попытаться понять эту загадочную находку. Они обнаружили, что кольцо было сделано в Европе в V или VI веке, и оно принадлежало какому-то знатному лицу. Сапфир был старше, чем кольцо. Он был огранён столетиями ранее, а кольцо было изготовлено для демонстрации сапфира. Историки до сих пор надеются лучше понять технологию, которая была использована при изготовлении этого высококачественного золотого кольца.



Кольцо было куплено за 35.000 фунтов стерлингов (44.132 доллара США) Йоркширским музеем (Yorkshire Museum).



6. Крест Аунслев (Aunslev)

Топ-10: Находки, обнаруженные с помощью металлоискателя, которые вас

фото: Vintage News



Дэннис Фабрициус Хольм (Dennis Fabricius Holm) сделал потрясающее открытие на одном из полей Дании. Он обнаружил старинный золотой крест с изображением Иисуса Христа с растянутыми в стороны руками. Крест был небольшого размера — всего 1,6 дюйма (4,06 см) в длину. Сначала Хольм не понял, что он сделал какое-то важное открытие. Затем мужчина опубликовал фотографию с его изображением на своей страничке в "Фейсбуке", и друзья рекомендовали ему отнести его в музей.



Смотритель музея обрадовался этой находке. Крест датируется первой половиной X века, что делает его одним из самых старых распятий, обнаруженных на территории Дании. Он также стал одним из наиболее хорошо сохранившихся христианских артефактов, найденных в стране. Крест указывает на то, что датчане могли принять христианство раньше, чем предполагалось ранее.



5. Захоронение римской эпохи

Топ-10: Находки, обнаруженные с помощью металлоискателя, которые вас

фото: BBC



Однажды кладоискатель Фил Кирк (Phil Kirk) нашёл на поле в Англии римскую монету, и у него было предчувствие, что он найдёт на нём ещё больше римских артефактов. Он был прав: вскоре мужчина обнаружил несколько кувшинов и бронзовое блюдо. Затем Кирк связался с местными специалистами и рассказал им о своей находке. Они решили самостоятельно исследовать эту территорию.



Начав раскопки, они нашли бутылку, наполненную кремированными костями. Археологи поняли, что обнаружили какое-то богатое захоронение. Они также обнаружили стеклянные бутылки и чашки, железную лампу, небольшой кусок лавы и монету, которая датировала захоронение началом III века. Однако главной находкой были два разбившихся блюда из стеклянной мозаики, которые, вероятно, были изготовлены в Александрии (Египет), незадолго до того, как были закопаны.



На этом поле уже не в первый раз находили артефакты. В 1954 году один фермер обнаружил римскую керамику, а в 2013 году здесь появилась большая яма, которая, как выяснилось позже, была остатками римского колодца. После того как археологи нашли захоронение, они решили исследовать окрестные территории. Они обнаружили, что рядом с ним находится место поклонения или храм, который являлся частью усадьбы.



4. Головки топора бронзовой эпохи

Топ-10: Находки, обнаруженные с помощью металлоискателя, которые вас

фото: wessexarch.co.uk



Том Пирс (Tom Peirce) исследовал поле всего несколько минут, когда его металлоискатель стал издавать звуковой сигнал. Он обнаружил врубовую головку топора, закопанную под землёй на глубине 10 дюймов (25,4 см). Мужчина продолжил копать и нашёл ещё несколько десятков таких головок. На следующий день он привёл с собой двух друзей, чтобы они помогли ему исследовать поле.



Они обнаружили около 500 бронзовых артефактов, в том числе 268 готовых головок топора и 152 недоделанных. Головки топора были выкованы приблизительно в 700 году до н.э. и находились в превосходном состоянии. Это была одна из крупнейших в своём роде находок в Великобритании.



Удивительным открытием стало то, что эти головки топора никогда не использовались. Более того, существует вероятность, что они и не были предназначены для использования. Головки топора были изготовлены из худших по качеству металлов, благодаря чему они блестели, но были слишком хрупкими, чтобы их использовать. Это открытие помогло внести свой вклад в теорию о том, что они были зарыты в качестве жертвоприношения богам.



3. Кубок из Ринглмира (Ringlemere)

Топ-10: Находки, обнаруженные с помощью металлоискателя, которые вас

фото: Wikimedia



Клифф Брэдшоу (Cliff Bradshaw), кладоискатель-любитель, решил повторно обследовать пшеничное поле в Англии. Он уже нашёл на нём несколько артефактов XVII века, и надеялся обнаружить что-нибудь ещё. Брэдшоу едва не прослушал слабый звук своего металлоискателя. Ему пришлось копать до глубины 18 дюймов (45,72 см), прежде чем найти свой клад — он обнаружил древний золотой кубок.



Историки обрадовались находке. Кубок был сделан в период 1700-1500 гг. до н.э. Хотя сосуд был повреждён плугом, он всё равно не скрывал мастерства, с которым был изготовлен. Сосуд был выполнен из цельного слитка золота. Его стиль напоминал пять других кубков, обнаруженных по всей континентальной Европе. Находка даёт повод предположить, что люди, которые жили в этом регионе, контактировали с теми, кто жил в континентальной Европе до прихода римлян.



Кубок купил Британский музей (British museum) за 270.000 фунтов стерлингов (520.000 долларов США).



2. Сокровища Шапвик (Shapwick)

Топ-10: Находки, обнаруженные с помощью металлоискателя, которые вас

фото: Wikimedia



Мартин Эллиотт (Martin Elliott) показывал своему кузену, Кевину (Kevin), как использовать металлоискатель, как вдруг он стал подавать звуковой сигнал. Они нашли римскую монету. В течение получаса они обнаружили тысячи монет.



Окончательное общее количество составило 9.212 серебряных динариев, которые в римские времена были эквивалентны пенсам. Возраст монет датировался с I века до н.э. до III века н.э. Большинство из них были распространёнными, однако две монеты были из числа тех, которые никогда раньше в Англии обнаруживать не приходилось.



Когда археологи исследовали территорию, они сделали важное открытие: на этом поле некогда был расположен крупный римский комплекс. Монеты находились на глубине 10-20 см под римской усадьбой. Вероятно, они представляли собой сбережения "на чёрный день", закопанные владельцем усадьбы.



Музей Сомерсета (Somerset County Museum) приобрёл эти монеты за 265.000 фунтов стерлингов (438.865 долларов США).



1. Хоксненский клад

Топ-10: Находки, обнаруженные с помощью металлоискателя, которые вас

фото: Wikimedia



Когда металлоискатель Эрика Лоуса (Eric Lawes) стал издавать звуки, мужчина подумал, что просто нашёл молоток, который потерял его друг. Оказалось, это была находка всей его жизни. Он раскопал серебряные ложки, золотые ювелирные изделия и множество золотых и серебряных монет. Когда набралось два мешка, он понял, что здесь нужно присутствие археологов, и сообщил о своей находке в местный муниципалитет.



Археологи приехали на следующий же день. Они раскопали 7,7 фунта (3,49 кг) золота и 52,4 фунта (23,77 кг) серебра. Это были 14.865 римских монет и 200 предметов серебряной посуды и золотых украшений. Они также нашли и потерянный молоток друга. По монетам удалось установить возраст клада: он был закопан не позднее 450 года н.э. Стоимость клада оценивается в размере 1,75 миллиона фунтов стерлингов (2,59 миллиона долларов США).



Клад также имел и историческую ценность. На многих ложках были монограммы с христианскими символами, что говорит о том, что их владельцы были обращены в христианскую веру. Это послужило дополнительным существенным доказательством важности христианства в конце римского завоевания Британии.



Специалисты не знают, почему был зарыт клад. Наиболее распространённая причина — какой-то богатой семье нужно было спрятать своё богатство. Примерно в то время, когда сокровища были закопаны, римские солдаты покидали Англию и уезжали в континентальную Европу. Это могло стать причиной столкновений, происходивших в этом регионе, и владельцы сокровищ закопали свои ценности для сохранности.


via

Добавить меня в друзья взаимно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я все никак не вернусь в нормальный режим сна и бодрствования. Виноваты три дня, которые я пролежала в постели больная - я от всего этого лежания озверела пунктуально к ночи третьего дня, ис тех пор засыпаю ближе к утру, а просыпаюсь, соотвественно, в 12 или 12.30. А т.к. при таком ...
Примерно пару лет назад я прочитал в одном блоге пост о том, как его автор каждый год в мае с другом совершает променад длиною в 50 (!) километров (за один день). Меня это факт зацепил, и я подумал, что хорошо бы повторить подобное, испытать себя на выносливость. Хорошенько обдумав как воп ...
Продолжение 4, начало —  Продолжение 1  —  Продолжение 2 —  Продолжение 3 — « Пришла и говорю » — фильм об одном из этапов творческого пути советской и российской певицы Аллы Пугачёвой; стал вторым кинофильмом в артистической карьере ...
Для многих москвичей давно не секрет, что розничная торговля продуктового рынка Москвы на 93% захвачена крупными торговыми сетями, на 2% - продовольственными рынками и лишь 5% приходится на ярмарки выходного дня, где свой товар продают фермеры и подсобные хозяйства. Вот на таких я ...
Как-то сегодня прилипла эта тема. Хочу поделиться историей моих ников в сети и не только.Первый мой ник, еще когда я играла в компьютерном клубе в контер-страйк был PLATO. Не знаю почему, тогда навеяло именно это слово и именно большими буквами. Но он ...