рейтинг блогов

ТОП-10 британских сериалов для начинающих англофилов

топ 100 блогов still_raining18.04.2018 Как я уже неоднократно признавалась публично, если у меня и полный порядок с чем-то, так это со стадным инстинктом. Поэтому понаблюдав три дня, как вся киноманская часть френдленты играет в в небольшой топовый флэшмобик, я вздохнула и тоже пошла к организатору флэшмоба с протянутой рукой за темой для индивидуального ТОПа. И потом я села на попу ровно с полученным заданием, как дура, и отчаянно пыталась понять, с какой стороны к нему подобраться. Я объясню дальше.
Для начала собственно тема - "ТОП-10 британских сериалов для начинающих англофилов". Казалось бы, для меня это должно быть проще пареной репы, правда? Так вот, ни разу не правда, как выяснилось. Я вчера весь день голову ломала над списком сериалов, в который мне хотелось впихнуть несколько десятков названий, ага. Результаты этого мучительного процесса вы увидите под катом, но положив руку на все органы, я не вполне уверена, что удовлетворена этими самыми результатами. Ну что родилось, то родилось.
Сначала я попыталась определить для себя, что же это за зверь - сферический начинающий англофил в вакууме, решивший приобщиться к британскому ТВ. И для упрощения задачи решила, что это будет человек, посмотревший пару сериалов и решивший, что хочет ещё, но не очень знает, с чего начать. Очень знакомый типаж, кстати. Я помню, как после просмотра "Шерлока" люди начали массово открывать для себя британскую телепродукцию (я могу даже поименно назвать таких послешерлоковских неофитов в своей ленте) и постепенно настолько прониклись материалом, что стали настоящими экспертами по этой части. И я не без гордости могу сказать, что приложила руку к процессу погружения в тему некоторых из них. Да-да, сейчас самое время поднять руку всем, кого я вежливо или не очень допинала в свое время до сериалов "Doctor Who" и "Life on Mars", например.
А определившись с потенциальной аудиторией, я начала думать, по какому принципу формировать ТОП. И вот тут началась дискотека, блин.
Сначала я решила, что составлю ТОП классической британской телепродукции, чтобы люди начали вдумчиво проникаться материалом с самых основ (экранизации Диккенса, Кристи, Остин, Вудхауза и некоторые другие многолетние проекты), а потом подумала, что это я погорячилась. Это всё-таки хардкор для продвинутых англофилов, а начинающих так можно и напугать до смерти.
Ок, сказала я, пойдем другим путем. Составим список самого популярного за последние годы, пусть люди увидят весь товар лицом. Пошла на IMDB, чтобы посмотреть, что из британского на верхушке рейтинга. Посмотрела, выбрала из этого знакомое, начала составлять список и заскучала. Во-первых, об этих сериалах столько всего написано критиками, зрителями, френдами, что просто ой. Во-вторых, мне далеко не все нравится в первой двадцатке там, так получилось.
Ну и что мне осталось в итоге? Список на собственный вкус, ага. И это полная жопа, я вам скажу. У меня же список любимого исчисляется даже не десятками, а сотнями наименований, если считать и 3-серийные минисериалы. А уж среди рабочих проектов вообще выбрать нереально, это как дети для меня. Как тут скажешь, кто любимей? Гррр.
Короче говоря, дальше был цирк. Я взяла бумажки, написала на них 25 названий, выбранных в тяжких муках, перемешала все в кучу и вытянула 10 писулек. Так что вы сейчас получите результат даже не моих размышлений, а действия моих шаловливых ручек. Которые, например, не вытащили бумажки с моими обожаемыми "Доктором Кто", "Торчвудом", "Бродчерчем", "Концом парада" и "Фортитьюдом", ха-ха-ха. Я уже не говорю о куче проектов Джона Симма, ага. Я сначала решила подкорректировать это дело, а потом подумала, что так будет даже интереснее. Ну или хотя менее предсказуемо, я надеюсь.
Ну а теперь собственно ТОП. Список в произвольном порядке, нумерация просто для подсчета, это не рейтинг. Поехали.

1. "Queer as Folk" (1999)


Культовый 10-серийный сериал от моего персонального британского телебога - Рассела Т. Дэвиса. Юные Эйдан Гиллен и Чарли Ханнэм - это просто запредельное мимими, если вы спросите меня.
Я не писала отдельно о сериале (стыд мне и позор, это ведь настоящий телефеномен во многих смыслах), но вот здесь можно довольно подробно почитать, как я впервые столкнулась с этим проектом и умерла от восторга. Заодно узнаете много интересного о Расселе Т. Дэвисе.

квиры.jpg


2. "Life on Mars" (2006-2007)


Сериал, который я называю эталонным телевидением среди меня, пафосно признаваясь, что когда-то навсегда подарила кусок души его главному герою - Сэму Тайлеру.

Подробный отзыв читать здесь.

марс.jpg


3. "Sherlock" (2010-)


Угу, всеобщее сумасшествие меня не миновало. Мои терпеливые френды выдержали такой бурный припадок шерлокомании и камбербэтчнутости у меня, что я поражаюсь их долготерпению. Чисто тебе ангелы.
Ну и немного ссылок.

Спасибо, что живой! "Пьеса" о том, как Марк Гэтисс писал сценарий к 1-й серии 3-го сезона.

Отчет о 2-й серии 3-го сезона.

Отчет о 3-й серии 3-го сезона.

шерлок.jpg


4. "Happy Valley" (2014-)


Замечательный детективный сериал с изумительной Сарой Ланкашир и охренительным Джеймсом Нортоном в роли омерзительнейшего социопата. Первый сезон в большей степени держится на их противостоянии, а во втором сезоне добавляются еще новые сюжетные линии с яркими актерами. От Кевина Дойла у меня просто мурашки по коже шли. И Мэттью Льюис очень хорош в своей небольшой роли.
Я почему-то так и не сподобилась написать о сериале подробно (вечное "проклятие" моих рабочих проектов), но я страшно его люблю и с нетерпением жду нового сезона в будущем году.

долина.jpg


5. "Black Mirror" (2011-)


Великолепная антиутопия-антология, густо замешанная на сатире на современное общество и нашу зависимость от информационных технологий.

Короткий отчет о первом сезоне.

зеркало.png


6. "Misfits" (2009-2013)


Мои обожаемые британские малолетние преступники со сверхъестественными способностями.

Короткая восхищенная реплика после двух первых сезонов.

Припадок раздражения после выхода трейлера российского ремейка сериала. И нет, я не хочу знать, сняли ли этот кошмар. Спасибо-пожалуйста.

мисфитс.jpg


7. "Suburban Shootout" (2006-2007)


Гомерически смешной сериал в жанре черной комедии с целым цветником прекрасных актрис. Бонусом прилагаются совершенно чудесные молоденькие Том Хиддлстон и Рут Уилсон.

Подробный отзыв здесь.

ТОП-10 британских сериалов для начинающих англофилов suburban-shootout.jpg


8. "Fortysomething" (2003)


Еще один уморительно смешной минисериал со звездным актерским составом.

Читаем подробный отчет.

ТОП-10 британских сериалов для начинающих англофилов 40.jpg


9. "The Last Enemy" (2008)


Отличная антиутопия с прекрасным кастом.

Читаем подробный отчет.

ТОП-10 британских сериалов для начинающих англофилов The-Last-Enemy-.jpg


10. "Downton Abbey" (2010-2015)


Как по мне, у сериала были свои подъемы и спады (на которые я поругивалась от души), но тем не менее, это отличная продукция в своей нише, подарившая мне массу прекрасных телемоментов. Ну и за такой каст хочется в ножки создателям сериала поклониться.

Бурчалки после пятого сезона.

И да, я жду полнометражный фильм. Скорее бы уже.

ТОП-10 британских сериалов для начинающих англофилов Downton-Abbey.jpg


Вроде бы всё. Надеюсь, кому-нибудь пригодится список.
ТОП-10 британских сериалов для начинающих англофилов british telly.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проехалась я в метро... И прям остро почувствовала, насколько плохо идут дела у производителей и распространителей дезодорантов. А еще, похоже, у половины города воду горячую отключили. И мыло отобрали. И стиральный порошок. ЗЫ: Да, это второй пост ...
Не понял что произошло вообще. Ехал два часа назад по Витебскому пр. от благодатной к славе, почти у славы уже, слышу хлопок, хруст, заднее стекло в сетку и осыпаться начинает. Сначала по низу просто по ширине потом от тряски всё остальное. Замотал полиэтиленом, поставил машину на платную ...
Просыпаемся рано утром, чтобы успеть по максимуму :) Сразу иду в душ, умываюсь, чищу зубы и только после этого бужу любимого. Пока он в душе, я слегка поправляю причёску утюжком: Наношу лёгкий макияж :) Готовлю завтрак. Сегодня на завтрак ...
Смотреть это видеоИрина Антоненко - Мисс Россия 2010 - видео сюжет в новостях - ...
То , что погиб , есть заявления , хотя трупы невозможно опознать и кроме списков Росавиации нет ничего . Да и не об этом я . Я о том кому выгодно . Было выгодно Темнейшему ? Не думаю . Месть ? Бред полный . В любом раскладе всех собак повесят на Темнейшего . Оно ему надо было . Ищите ...