рейтинг блогов

Толстые дети в Таиланде. Почему?..

топ 100 блогов iriswh11.10.2014 О таком количестве толстых детей в Таиланде никогда бы не подумала.
Первоначально была мысль, что эти дети больны диабетом. Но не может основная часть детей Таиланда страдать от этого недуга.
Казалось бы, солнце, море, пляж, рис, морепродукты, фрукты (это первое о чем начинаешь задумываться) - от этого не будешь весить как маленький слонёнок.

Толстые дети в Таиланде. Почему?.. 1

Небольшое уточнение: речь идет о детях дошкольного и школьного возраста, которые живут в Таиланде. Это не означает, что они именно тайцы, так как здесь много приезжих из соседних близлежайших государств, где уровень развития страны заставляет людей ехать туда, где они смогут жить, а не существовать, перебиваясь горсткой риса.

Толстые дети в Таиланде. Почему?.. IMG_6577

В общем, чем больше наблюдаешь, тем быстрее находится ответ. Точнее ответ виден, когда хоть немного понаблюдаешь за детьми и чем они занимаются.

Толстые дети в Таиланде. Почему?.. IMG_9690

Со спортом тут, да, совсем печально. То, что тайцы - спортивная нация - это весьма глупый стереотип, который взялся только от названия "тайский бокс". Примерно, как  в России, футбол. То есть болельщиков много, а нормальных игроков мало. Здесь аналогично - спортивная нация заключается в болельщиках.

Толстые дети в Таиланде. Почему?.. IMG_6613

Первое на что я обратила внимание - это маркеты. Особенно если я туда захожу в то время, когда у детей закончились уроки.
Как вы думаете, что они покупают там? Молоко или фрукты? Нет. Чипсы, газированные напитки, мороженое, шоколадки, йогурты, в которых сахара больше,чем самого продукта - вот то, что они покупают. При этом тянутся своими толстыми ручонками с таким проворством, что не успеваешь оглянуться, как они уже стоят возле кассы.

Мне также довелось побывать возле школ.

Толстые дети в Таиланде. Почему?.. IMG_7927

Непосредственно перед территорией, где расположена школу, стоят макашницы и торговые лавки, в которых продаются далеко не пирожки с мясом и даже не рис с курицей.

Толстые дети в Таиланде. Почему?.. IMG_7930

Всё самое сладкое и вредное: лапша б.п., газировка, шоколадки. Так у нас в детстве также продавалось - скажете вы. Да, продавалось и покупалось. Только не в таком огромном количестве. Разве мы шли на уроки с бутылкой колой в руке? Это было, но весьма редко. Здесь это воспринимается как обычная еда.

Толстые дети в Таиланде. Почему?.. IMG_7933

Понятное дело, что дети есть дети, кто из них не любит сладенького и всякие разные вкусняшки. Но самое печальное в том, что родители их в этом плане не контролируют и не ограничивают.

Толстые дети в Таиланде. Почему?.. IMG_7931

Почему? Потому что примерно пару десятков лет назад Таиланд только начинал развиваться как курортное направление. Были реально только один рис, рыба, да фрукты. Но с постепенным развитием начало расти производство, а также налаживаться экспорт продуктов из других стран (например, основной поставщик мегасладких шоколадок - это Малайзия). Страна потихонечку "зажила".

Толстые дети в Таиланде. Почему?.. IMG_9344      Толстые дети в Таиланде. Почему?.. IMG_9338

То, что многие родители современных детей в детстве не доедали, сейчас с особым интузиазмом наращивают упущенное, прикормливая дитё. Они искренне не видят в этом ничего плохого, потому что с проблемой как такового ожирения (а точнее, его последствий) они пока не сталкивались. Главное, что у ребенка есть аппетит и он сытый, а что он кушает - не столь важно.

Порой, по лицу ребенка даже сложно определить его возраст. Сколько раз путала, казалось, что идут тёти (или дяди), а начинаешь всматриваться  в лицо, а это ребенок..

Толстые дети в Таиланде. Почему?.. IMG_8404

Вот так.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лебеди, когда голову под воду засовывают, глаза закрывают? Меня тут дети спрашивают, а я не в курсе. ...
1. Stayfree, Макси, регулярные, 24 прокладки Прокладки с IHERB - это моя слабость) Они органические, не отбелены хлором и быстро разлагаются. Тут 24 шт за 4$!!! Находка. На складе осталось 4 упаковки... 2. EOS, Лосьон для рук, цветы ягод, 1.5 жид.унции(44 мл) Эти кремы для ...
Отсюда : Катера пограничного управления ФСБ России открыли огонь по украинским военным кораблям в районе Керченского пролива. Об этом сообщает в фейсбуке командование Военно-морских сил (ВМС) Украины. Сообщается, что огонь был открыт после выхода украинских судов из российских ...
4 января ушел из жизни Валерий Носик (1940-1995). В блоге я стараюсь придерживаться событий драматических, рассказывать о судьбах неприкаянных, ибо о том кто чего сыграл и каким ...
Это красивое здание на площади князя Александра I — Национальный музей болгарского изобразительного искусства и... бывший царский дворец. Здесь жили первый князь Болгарии Александр Баттенберг, царь Фердинанд I с княгиней Марией-Луизой и детьми, затем Борис III с Джованной ...