ТолпоЛоги, объединяйтесь!

топ 100 блогов Lemon_water nl07.05.2011

Предлагаю открыть новое (?) направление в социологии. Цель которого - поиск в неорганизованной толпе элементов созидательного начала, защита этих элементов от толпы и защита толпы от самой себя.

Толпа - это множество людей, не связанных друг с другом обязательствами. То есть, неорганизованных. Толпе можно противопоставить организацию - это множество людей, имеющих обязательства друг перед другом и выполняющих свои обязательства.

ТолпоЛогия по своей сути изначально является очень рискованной авантюрой. В этом она похожа на такие дисциплины, как археология, или уфология.

Сходство с археологией заключается в том, что неизвестно точно, где надо искать, и сколько породы придётся проверить, чтобы найти какой-нибудь небольшой и никому не нужный осколок чего-то, что когда-то было порождено разумом, но было втоптано в землю и забыто всеми.

Сходство же с уфологией заключается в том, что в исследованиях толпы предстоит руководствоваться не столько прямыми указаниями и ориентирами (ввиду их отсутствия), сколько интуицией и верой в то, что посылая информацию в необъятное пространство, можно рассчитывать получить какой-то более-менее разумный ответ.

Подходы к изучению толпологии могут быть самыми разными.

Начиная от радикальной либеральной демократии и анархии, которая превозносит неорганизованную толпу, воспевает её мудрость и творческий потенциал. Ну а если этот потенциал не очень заметен на первый взгляд, то это всегда можно оправдать некой мудрой скромностью и терпеливостью этой самой толпы. (Это как если бы археолог утверждал, что под каждым холмиком есть древний хорошо сохранившийся город, главное достаточно глубоко копать. Или если бы уфолог утверждал существование разумной цивиллизации на каждой планете, на каждом спутнике и на каждой звезде, а так же непосредственно в пространстве между ними - якобы они просто слишком разумны, чтобы перед нами раскрываться)

Лично мне кажется более продуктивным подход совершенно другой. Что неорганизованная толпа - это просто много людей, создающих собой агрессивную и вместе с этим уязвимую среду. И самое лучшее, что может сделать толпа - это не затоптать хотя бы то, в чём сама же жизненно нуждается. Ну или ещё лучше, перестать быть толпой и стать организацией.

Причём это совсем не зависит от личностных качеств людей или их интеллектуальных возможностей. Толпа может состоять из академиков. Если они по какой-то причине решат жить без обязательств.

Таким образом, учитывая, насколько проблемы толпы являются актуальными на данный исторический момент, я предлагаю начать организованное исследование этого вопроса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня четверг и по традиции в моем блоге начинается вечер творческой интеллигенции. Тихий и застенчивый интеллигент просыпается, не приходя в сознание трижды поет гимн Украины и тут же опрокидывает в себя полную чарку элитного польского самогона, предусмотрительно запасенную с вечера. От ...
Приветмы молодая пара (23года) надумали жить вместе, пока хотим начать с комнаты, ибо квартира - большие вложенияхочется стать соседями кому-нибудь, либо вместе с кем-то снять двушку. Ориентир 28 июля-1 августаНе смотря на наш возраст - мы не будем ...
"Победившие" меньшинство громит города большинства. К счастью, кажется обошлось без жертв и значительного повреждения коммуникаций (это самый центр, там недостроенная станция метро с заморозкой, удерживающей "плывун". Что, характерно, я это предсказывал майданным патриотам еще после ...
Ребятки колорады! Все, что вам рассказывали про страшных бандеровцев - ПРАВДА! Лучше сидите дома с мамочкой и хлебайте пивко. ...
11 апреля 2008-го года на улице Косыгина в Москве ее сбил автомобиль. Внедорожник "Мицубиси". Заключение судебно-медицинской экспертизы: множественные травмы несовместимые с жизнью с момента их причинения. Два перелома таза, ушиб бедра, смятая грудная клетка, ушиб головы, отёк ...