Толкование на Книгу Иова свт. Григория Двоеслова - Книга XXIX, ч.5.

топ 100 блогов farisaios04.06.2016 Толкование на Книгу Иова свт. Григория Двоеслова - Книга XXIX, ч.5.

Оглавление.
О том, что это за перевод здесь.

(Продолжение. Начало: 1, 2, 3, 4)

Моральное толкование.
27. «Морем» является разум человека, и Бог входит в его глубины, когда он разбужен от своих сокровенных мыслей молитвами покаяния через его знание самого себя, когда Он призывает к его памяти беззаконие его прежней жизни, и будит разум когда он возбужден собственной растерянностью. Бог проникает в глубину моря, когда Он изменяет отчаявшиеся сердца. Ибо Он идет в море, когда Он смиряет мирские сердца; Он входит в глубину моря, когда Он не гнушается посещать умы, которые даже переполнены грехами. Здесь справедливо добавлено к вопросу: И шел ли ты по дну пропасти? [Иов. 38:16][1].  «Пропасть» здесь - это человеческий разум, который в то время, когда он не в состоянии понять себя, подобен неясной пропасти, прячущийся от себя, во всем, чем он является. Здесь хорошо сказано пророком: «Бездна дала ​​голос свой из глубины ее мысли» [Авв. 3:10][2]. Так как человеческий разум не погружается в себя, он хвалит более робко по сравнению с самим собой, силу Божественной природы, которую он не в состоянии понять.
28. Ибо Бог затем прошел по дну пропасти, потому что для Него цель - это преобразовать сердца даже самых озлобленных людей, и, коснуться отчаявшихся умов, и посредством Его посещения, чудесным образом преобразовать их. Ибо, когда любой человек чувствует угрызения совести после огромных грехов, что еще он может видеть, как не Бога, идущего по дну пропасти? Ибо Бог идет по дну пропасти, когда Он проникает в мрачное сердце, и тушит невидимые волны грехов. Ибо мы часто сетуем на некоторые грехи прошлого, и в настоящее время ощущаем тяжесть от других грехов настоящего: нас преследуют, например, с одной стороны гордость, с другой - гнев, с третьей - похоть, а с четвертой - жадность. Но когда Господь подавляет все это в нашем сердце страхом Его тайного посещения, что еще делает Он, как не ступает в пропасть? Чьи шаги мы видим cвоим разумом, когда мы рассматриваем, как дары Его страха противопоставляются этим мятежным грехам? Ибо пророк взирал на эти шаги, говоря: «Уходы твои были замечены, о Боже, шествие Бога моего, Моего Царя, в святом месте Его» [Пс. 67:25][3]. Ибо тот, кто созерцает чрезмерное движения своего разума, содержащуюся в нем память о Божественных решениях, созерцает шаги Бога, идущего внутри него. Потому сказано благословенному Иову: Разве ты вступил в глубину моря, и разве ты шел по дну пропасти? Ты разумеешь, как Я, Кто с дивной жалостью топчет в сердцах грешников, в одно время гнев, в другое - похоти, в третье - алчность, далее - восходящую гордость. Как будто явно сказано ему: если ты видишь, что Я один подавляю скрытые пороки сердца, ты прекратишь превозноситься самооправданием. И потому что, когда мы посещаемы Богом, мы ведомы на исповедь даже в отношении самых тайных и незаконных движений нашего взгляда, по праву приобщается:
Стих 17. Были ли врата смерти открыты для тебя? [Иов. 38:17][4].
29. Врата смерти – это злые помыслы, которые мы открываем Богу, когда мы исповедуемся, плача в покаянии. Ибо Он видит их даже тогда, когда мы не исповедуемся; но входит в них, когда мы исповедуемся. Ибо Он правдой открывает путь для Себя во врата смерти, когда мы отложили в сторону злые помыслы, и Он приходит к нам после исповеди. И они называются врата смерти, потому что путь к смерти всегда открыт через злые помыслы. И повторяясь снова, приобщается:
И видел ли ты мрачные двери? [Иов. 38:17][5].
30. Мрачные двери - это скрывающееся зло ума, которое может внутри быть, оставаясь невидимым для других. Это то, что ​​Господь видит, когда Он разрушает их тайным взглядом благодати. Ибо было написано: «Король, сидящий на престоле суда, разгоняет прочь все зло пред очами Его» [Притч. 20:8][6]. И поскольку каждый порок сжимает, а каждая добродетель увеличивает разум, после разрушения его пороком, сказано: принял ли ты во внимание ширину земли? Если бы добродетель не увеличивала ум, Павел не сказал бы Коринфянам: «Распространитесь и вы, не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными» [2 Кор. 6:13-14][7].  Но мы должны тщательно наблюдать за тем, что было сказано:
Стих 18. Принял ли ты во внимание ширину земли? [Иов. 38:18][8].
31. Меру внутренних добродетелей тяжело постигнуть, если тщательно не осознать. Ибо бедность часто смиряет внешне, пытка наказания стесняет их; но все же, внутри этих вещей, их внутренняя стойкость позволяет им расшириться до надежды на небесные награды. Апостолы были притесняемы извне, когда они выносили зло; но они, будучи свободными, превратили в себе это зло в радость. Ибо было написано: «Они же пошли из синедриона, радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие» [Деян. 5:41][9]. Павел нашел эту ширину в его положении и сказал: «Желаю, братия, чтобы вы знали, что обстоятельства мои послужили к большему успеху благовествования, так что узы мои о Христе сделались известными всей претории и всем прочим» [Флп. 1:12-13][10]. Давид обладал этой шириной, посреди узости, когда говорил: «Ты расширяешь меня в скорби» [Пс. 4:2][11]. Эта земля, соответственно, есть совесть святых людей, затем она расширяется при увеличении внешних невзгод этого мира. Ибо, если она будет уведена из безопасности в эту жизнь, она будет избивать сама себя, пока не потянется к надежде небесной. И когда ей не будет разрешено бродить снаружи, возвратившись, так сказать, в свое собственное лоно, она будет расширена. Мы, однако, наблюдаем, какие несчастья терпят хорошие люди, но не видим то, как они радуются. Мы изучаем, анализируя, широту их мысли, иногда по их словам, иногда по их поступкам: но все же мы не знаем, как велик диапазон этой широты в них. Пусть человеческая мудрость услышит затем: принял ли ты во внимание ширину земли? и пусть она сама узнает свою ​​глупость. Как будто бы Он сказал, как Я, Кто сам полностью внимает тайной радости святой, в окружении бедствий, потому что Я Сам милостиво вылепливаю их. Или, безусловно, у благословенного Иова спросили, принял ли он во внимание ширину земли для того, чтобы он мог быть унижен на примере чужого расширения. Как будто было открыто сказано ему: Учитывай тех, кого бесчисленные беды этого мира не могут ограничить, и, по состоянию их сердца, и они не перестают восхвалять даже среди ударов. Из этого следует:
Стих 18-20. Скажи Мне, если ты знаешь все, в том, на каком пути пребывает свет и какое место тьмы? дабы ты мог принять каждого из них в пределах их, и понять пути к дому их [Иов. 38:18-20][12].
32. Благословенный Иов пытался разрешить этот тяжелый вопрос, он исследовал путь света и место тьмы, должен ли он привести каждый из них к их границам, и должен ли он понимать пути к дому их. Ибо что понимается под словом «свет», как не праведность? и что обозначается словом «тьма», как не беззаконие? Вот что было сказано некоторым, которые были преобразованы из нечестия грехов: «Вы были некогда тьма, а теперь вы свет в Господе» [Еф. 5:8][13]. И говорится о некоторых, кто в грехе: «Ибо спящие спят ночью, и упивающиеся упиваются ночью» [1 Фес. 5:7][14]. Было сказано, следовательно, благословенному Иову: Скажи Мне, если ты знаешь все, в том, на каком пути пребывает свет и какое место тьмы? Как будто было сказано ему: если ты представляешь себе, что ты владеешь совершенной мудростью, скажи Мне, в чье сердце, та невинность, в который сейчас нуждаются, придет, или в чьем сердце беззаконие, которое существует в настоящее время, останется. На каком пути пребывает свет: то есть ум, который праведность приходит и заполняет. И какое место тьмы, то есть, в ком слепое беззаконие остается. Это ты можешь принять каждого из них в пределах их, то есть ты решаешь, будет ли тот, кто сейчас кажется злым, заканчивать свою жизнь в беззаконии, и будет ли тот, кто в настоящее время кажется праведным, завершать свою жизнь с совершенствованием праведности. И понять пути к дому их: то есть ты можешь рассмотреть и различить, и тех, для которых настойчивость в добрых делах обеспечивает вечную обитель в Царстве, или кого злые привычки привязывают до конца, осуждают на вечное наказание. «Домом» является место отдыха, а  «путем» - поступки. Путь поэтому приводит в дом, потому что наши поступки приводят к нашему месту отдыха. Но что человек может сказать, если ему задать эти вопросы? Кто может услышать их, по крайней мере, без страха? Ибо мы ежедневно видим многих, кто сияет светом правды, и кого еще и близко не видно с темнотой нечестия. И мы видим многих, которые вовлечены в темноту грехов, и все же в конце их жизни они внезапно освобождаются и восстанавливаются в свете правды. Мы также знаем, что многие сберегли до конца путь праведности, который они когда-то нашли, и мы узрели, что большинство людей преумножало, не переставая, даже до конца, лукавство их, которое они когда-то начали.
33. Но кто, среди этих облаков тайных осуждений, может так полагаться на свет своего суждения, чтобы отличить проницательностью тех, кто продолжает жить в грехе, и тех, кто сохранил праведность, или тех, кто преобразуется из самых низких в самые высокие состояния, или кто падает из самого высокого до самого низкого? Эти смыслы сокрыты от человеческого познания, но они становятся известными в конце жизни человека, потому что бездна божественных суждений вовсе не вся доступна глазам человеческого разума. Ибо мы видим, что мир язычников, который был противопоставлен Богу, был покрыт светом правды, и что Иудея, долго будучи излюбленной, омрачилась тьмой неверия. Мы также знаем, что вор прошел с креста в царство, и что Иуда погрузился в ад со славы Апостольства. И снова, потому что судьбы,  когда-то начатые, иногда не изменяются, мы знаем, что другого вора постигло наказание, и что апостолы наслаждались назначенным царством, которого они жаждали. Кто же тогда может исследовать, на каком пути обитает свет и какое место тьмы, чтобы привести каждого из них к собственным границам и понять пути к дому их? Я вижу, как Павел был призван из этой жестокости преследований к благодати апостольства; и все же он так был встревожен среди тайных постановлений, что имел страх быть отвергнутым даже после того, как он был призван. Ибо он говорит: «…но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным» [1 Кор. 9:27][15]. И снова: «Я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе» [Флп. 3:13-14][16]. «Чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я» [Флп. 3:12][17]. И это, конечно, уже было сказано о нем гласом Господа: «ибо он есть Мой избранный сосуд» [Деян. 9:15][18] и все же он еще наказывает свое тело и боится быть отвергнутым.
34. Увы, нам, самым жалким, которые еще не знают гласа Бога касательно нашей избранности, и до сих пор дремлющих в легкости, как будто в безопасности. Но там должны, там обязаны, несомненно, быть не только безопасность в наших надеждах, но и страх в нашем разговоре, что может побудить нас к соревнованию, что другие ужалят нас, когда мы будем слабыми. Здесь очень правильно сказал пророк: «Пусть те, кто бояться Господа, уповают на Господа» [Пс. 115:11][19]. Как будто он открыто говорит: Он предполагает, что надежды того напрасны, кто отказывается бояться Бога в своих поступках. Но почему благословенный Иов задавал такие могучие вопросы, ответы на которые совершенно неизвестны людям, пытаясь понять пределы праведности и неправедности, кроме как для того, чтобы быть вынужденным обратиться к своему собственному пределу, от невозможности понять другие, и что не понимая свой и другие пределы, он, возможно, в страхе от своего невежества, может быть смирен своим страхом; и будучи смиренным, не может быть ликующим в своих делах; и, не будучи ликующим, может остаться непоколебимым в цитадели благодати? Потому потом было сказано ему: Скажи Мне, если знаешь, в каком пути свет обитает, и какое место тьмы, дабы привести каждого из них к их собственным пределам. Как будто было сказано; Ты не знаешь, никто преобразуется от греха к добродетели, никто отворачивается от добра к греху; так еще и не будешь понимать, что делать в отношении самого себя, что поступки твои заслуживают. И так же как ты не можешь понять чужой предел, также ты не в состоянии предвидеть свой. Ибо ты знаешь теперь, какое развитие ты сделал сам, но то, что я тайно думаю о тебе, ты не знаешь. Теперь ты думаешь о своих праведных делах, но ты не знаешь, насколько строго они будут взвешены Мною. Горе даже той праведной жизни людей, если она будет судима без милости, ибо если проверить по строгости, они будут поражены в присутствии Судьи за то поведение, о котором они думают, что оно угодно Ему. Здесь правильно было сказано Богу Пророком: «Не входи на суд с рабом Твоим, ибо в очах Твоих не может ни один из живущих быть оправдан» [Пс. 142:2][20]. Здесь хорошо было сказано Соломоном: «…что праведные и мудрые и деяния их – в руке Божией, и что человек ни любви, ни ненависти не знает во всем том, что перед ним» [Еккл. 9:1][21]. Поэтому снова сказано тем же Соломоном: «Какой человек сможет узнать путь свой» [Притч. 20:24][22]. И любой, кто делает добро или зло, несомненно, известен по свидетельству его совести. Но было сказано, что их собственный путь не известен людям по той причине, что даже если человек понимает, что он действует правильно, но он не знает, если спросить строго, куда он идет. После того, как Он встревожил его тогда этим рассмотрением его конца, Он возвращается изучить его начало: и, показав, что он не может пожаловаться потому, что не знает, каков его конец, Он упоминает также, что он даже не понимает того, с каким началом он пришел сюда. Из этого следует:
Стих 21. Разве ты знал, что ты должен был вот-вот родиться, и разве ты знал количество дней твоих? [Иов. 38:21][23].
35. Как будто Он открыто говорит, что удивительного в том, что ты не понимаешь своего конца, если ты не понимаешь своего начала? И так как ты не знаешь, с какого начала ты пришел сюда, что удивительного в том, что ты не знаешь, с какой целью тебя некогда заберут? Итак, если это была Моя работа, чтобы вывести тебя с тайны в свет начала твоего, это будет Моей работой также возвратить тебя из света в тайну. Почему жалуешься ты на устроение жизни твоей, ты, кто, не зная самого себя, не держишься за руку твоего Творца? Ты должен, поэтому, восхвалять себя меньше за то, что делаешь, чем больше ты ограничиваешься лоном вечности, и не знаешь ни того, насколько ты усерден здесь, ни того, когда, ты, следовательно, будешь принят.
36. Но эти слова еще можно понять также и в другом смысле: Разве ты знал, что ты должен был вот-вот родиться, и разве ты знал количество дней твоих?
Ты понимаешь, как Я. Кто знал, что Я должен был вот-вот родиться потому, что даже до рождения Моей Зрелости, Я всегда существовал по существу в Боге. Ибо люди начинают тогда существовать, когда они рождаются в утробе матери. Ибо и сама концепция называется рождением, согласно тому, что написано: «Рожденное в Ней есть от Духа Святого» [Мф. 1:20][24]. И поэтому они не знают, что они вот-вот родятся, потому что они не существуют до того, как они сотворяются. Но Бог, Который всегда существовал без начала, предвидел это о Себе, Он предвидел начало в чреве Девы; и потому, что Он предвидел, Он предопределил это; и потому что Он предопределил, Он, без сомнения, не претерпел ничего в человеческой форме, кроме Его собственной воли. Пусть тогда человек, который не мог предвидеть собственное рождение, будет обличен в жалобах на свои бедствия, если даже Тот, Кто предвидел и предопределил Его собственное рождение, готовил Себя к бедствиям среди людей.



[1]и входил ли в исследование бездны?
[2] бездна дала голос свой, высоко подняла руки свои;
[3] Видели шествие Твое, Боже, шествие Бога моего, Царя моего во святыне.
[4] Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной?
[5] … и видел ли ты врата тени смертной?
[6] Царь, сидящий на престоле суда, разгоняет очами своими все злое.
[7] В равное возмездие, - говорю, как детям, - распространитесь и вы. Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
[8] Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь все это.
[9] Они же пошли из синедриона, радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие.
[10] Желаю, братия, чтобы вы знали, что обстоятельства мои послужили к большему успеху благовествования, так что узы мои о Христе сделались известными всей претории и всем прочим,
[11] … В тесноте Ты давал мне простор. …
[12] …Объясни, если знаешь все это. Где путь к жилищу света, и где место тьмы? Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее.
[13] Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе..
[14] Ибо спящие спят ночью, и упивающиеся упиваются ночью.
[15] но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.
[16] Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
[17] Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус.
[18] Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми.
[19] Не нашла подобную цитату.
[20] и не входи в суд с рабом Твоим, потому что не оправдается пред Тобой ни один из живущих.
[21] На все это я обратил сердце мое для исследования, что праведные и мудрые и деяния их - в руке Божией, и что человек ни любви, ни ненависти не знает во всем том, что перед ним.
[22] человеку же как узнать путь свой?
[23] Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико.
[24] ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого;



(Продолжение следует).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моя хорошая приятельница побывала с сыном в Санкт-Петербургском театре-студии "Смешарики" Получили колоссальное уловольствие. Даже прислала мне отзыв, который попросила разместить в блоге (у нее нет жж), в котором рассказывает о впечатлениях. ...
Город Хлынов - именно так в старину назывался г. Киров. Предлагаю посмотреть 1-ю часть фотографий Кирова с высоты птичьего полета. Как обычно, по клику на фото - откроется большая картинка. 1. Администрация Кировской области 2. Железнодорожный вокзал Кирова и ТЦ Бум 3. ...
В прошлую пятницу, 27 мая, принял участие в работе Внеочередного объединительного съезда Конфедерации Труда России (КТР). Съезд был нацелен на консолидацию большинства независимых российских профсоюзов вокруг КТР.  Хочу познакомить с ...
Многие девушки комплексуют из-за избыточного веса и садятся на изнурительные диеты. Но только не Тэмми из Лос-Анджелеса. Ее супруг просто тащится от того, что его жена набирает вес, поэтому не упускает ни единого шанса подкормить ее. Когда челюсти его благоверной устают пережевывать ...
Кто из них путается в показаниях? Путин, заявлявший о болезни Медведева? Или Медведев, заявивший сегодня о том, что ничем не болел? Или между тандемом пробежал Навальный и теперь нужно ждать указа Путина о выходе из доверия Медведева? Не является ли в таком разе Навальный агентом ...