Толкование на Книгу Иова свт. Григория Двоеслова - Книга XX, ч.8.

топ 100 блогов farisaios01.04.2016 Толкование на Книгу Иова свт. Григория Двоеслова - Книга XX, ч.8.
Дюрер. Альбрехт - Алтарь Ябаха, наружняя сторона левой створки- Иов, терпящий унижение от жены.

Оглавление.
О том, что это за перевод здесь.

(Продолжение. Начало: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7)

И далее следует:
Стих 14. Как через разрушенную стену, и дверь открытую, они бросились на меня, и привели к моим страданиям [Иов. 30:14][1].
53. Что понимается в этом месте под названием «стена», если не Искупитель рода человеческого, в отношении которого сказано пророком о созидании Церкви Святой: Там должен быть установлен ее стеной и оплотом? [Ис. 26:1][2]. Потому также Искупитель «стена» для нас, ибо Он Тот, Кто запрещает злым духам добраться до наших сердец. Кто также установил наш «оплот», нашу веру, потому что прежде чем Он явился во плоти, Он послал пророков, как проповедников Его тайны. И так они по праву именуются «оплот» [«antemurale»][3], потому что, в то время как они проповедовали Господа, Который приходит после, они стояли как бы «перед стеной».  И это действительно, как «разбитая стена», когда по побуждениям злых убеждений, сердца некоторых покидаются нашим Искупителем. И когда власть вручается пороку этой жизни, что происходит, если не открытие «двери» для ошибки? И это так, как будто стена разбита, и дверь открыта для злого нападения на хорошее, когда временно власть отдается тленным желаниям, которые также сами сносят оборону веры в сердцах некоторых. В отношении которых также справедливо сказано: и привели к моим страданиям. Ибо, упав в тленную жизнь, и придя к собственным страданиям, они никогда не будут впоследствии в состоянии убедить других не попадать в эти же страдания. И после них другие дети погибели приводятся к их страданиям также, когда к тем злым вещам, в которых они уже сами участвуют, они привлекают других людей, которые  с ними связаны.
54. Однако также по названию стены можно понимать оборону дисциплины, о чем Соломон свидетельствует, который говорит: я шел по полю человека ленивого и по винограднику человека скудоумного. И вот, все это заросло крапивой и шипы покрыли лицо его; и каменная стена его обрушилась. [Притч. 24:30-31][4]. Ибо «проходить по полю ленивого и виноградника человека скудоумного», это посмотреть в жизни любого неосторожного, и рассмотреть его поступки. И его же «крапива и шипы заполнили», потому что в сердцах небрежного жжение земных желаний и шипы плохих привычек прорастают вперед, так как написано: в желаниях  всякий, кто находится в праздности. «Каменная стена обрушилась» потому, что дисциплина древних отцов была ослаблена в его сердце. И потому что «каменная стена обрушилась» он увидел, что дисциплина была ослаблена, и он добавляет непосредственно в этом месте: Потом я увидел, и положил его в своем сердце; и я узнал урок [Притч. 24:32][5]. Ибо, через обрушившуюся стену враг входит внутрь, когда по лукавым убеждениям либо злых духов, либо плохих людей, оборона дисциплины в сердцах падает. Но когда сила этой же дисциплины расслаблена в сердцах погибших, в их глазах все благие дела выглядят недостойными, и они считают ничем все, что они видят относящимся к добродетели в избранных. И, следовательно, добавляется:
Стих 15. Я стал ничем.
55. Ибо, по мнению нечестивых мы «становимся ничем», когда те временные вещи, которые они сами любят, как главнейшее и важнейшее, мы не храним для себя. Обещаниями Свыше они пренебрегают, и желают вещи земные, и если даже когда-нибудь нечто поднимается в сознании тех людей к стремлению за Вечным миром, оно быстро уничтожается удовольствиями от временного, что приходят. И, следовательно, это непосредственно приобщается:
Как ветер еси забрал мое желание [Иов. 30:15][6].
Таким образом, «ветер уносит желание», когда любой объект временный уносит жажду по Вечности. И, следовательно, дальше еще приобщается: И как облако мое здоровье унеслось [Иов. 30:15][7]. Облака находятся на высоте, но дыхание ветра гонит их вниз. Таким образом, конечно же, происходит и с временными благами нечестивых. Они появляются возвышенные и в чести, чтобы пройти тут свое время, как бы в вышине, но они ежедневно идут к карьеру жизни по своей смертности. Так «здоровье проходит как облако», потому что слава нечестивых, в такой же мере, в какой является высокой, в такой же и неустойчива. Но после того, как рассказ о желаниях и путях слабых был закончен, дискурс вернулся обратно к голосу избранных, когда он далее добавил:
Стих 16. Но теперь моя душа в моей собственной самости засохнет, и дни скорби охватили меня [Иов. 30:16][8].
56. Души избранных «засыхают сейчас», потому что после этого они расцветают в  зелени вечной радости. Теперь, «дни скорби охватили их», потому что дни радости будут следовать после этого. Как написано: для того, кто боится Бога, все будет хорошо в последний день [Сир. 1:13[9]. Сир. 1:20[10]]. И снова говорится относительно Церкви: и она посмеется в последний день [Притч. 31:25][11]. В настоящее время скорби это хорошо, ибо в один прекрасный день радость последует из этих слез. Потому в другом месте сказано: Ты смирил нас на месте скорби [Пс. 43:20][12], так как «место скорби» это теперешняя жизнь, которая проходит здесь внизу, то есть «на месте скорби», и праведники в ней «смиряются», потому что в вечной жизни, то есть в месте радости, они возвышены. Но когда он сказал, что «душа засыхает», он справедливо поставил перед этим объяснение, что это происходит в самости; потому что в нас сама по себе, в самом деле, наша душа страдает, и только в Боге обновляется, и она становится тем дальше от зелени радости, чем больше удерживаемая от света Творца, она обращается назад к себе. Но тогда она достигает зелени истинной радости, когда подымается вверх по милости в вечное созерцание и даже превосходит саму себя. Теперь эти знания, которые мы уже получили через аллегорическое толкование, необходимо также воспринимать и исторически. Эти сведения,  однако, я упускаю по той причине, что знаю, что они ясны для тех, кто читал их. Теперь в дни последних гонений, потому что будет тогда много потерянных и небольшое количество тех, кто будут сохранены, по этой причине святой человек, говоря о времени его страданий, произносит мало сведений, которые касаются хороших, и очень много, которые касаются нечестивцев. И, следовательно, он непосредственно обращает свои слова на тех, кто пал на землю, и так передает свои собственные обстоятельства, что то, что он говорит, применимо к тем, которые пали.  Потому далее следует:
Стих 17. В ночное время моя кость пронизана муками, и они, что поедают меня, не спят [Иов. 30:17][13].
57. Если мы отмечаем историю саму по себе, то эти слова понятны, потому что тело святого человека покрыто язвами и ранено множеством червей. Но если мы углубимся в тайны аллегории, то, что обозначается «костями», если не сильные в теле Святой Церкви? Кто, как это есть, своей прочностью укрепляют другие члены, в то время как они несут твердость практики и для тех, кто слаб. Но когда жар последних скорбей достигает своего пика против нее, в ночное время кость пронизана муками, потому что иногда скорби побеждают, и даже те позволяют себе бежать в неверность, которые, казалось, сохраняли  веру более других. Поэтому она говорит: в ночное время моя кость пронизана муками. Как будто она сказала простыми словами: «угнетенные темнотой скорби, они настолько пронизаны муками, что даже те самые люди, которые были внутри меня твердостью силы, теперь пронизаны страхом». И это хорошо сказано далее: и они, что поедают меня, не спят; потому что злые духи, что «поедают» все плотское в Церкви, не спят. Но преследователи Святой Церкви будут не только очень развращены, но и не малочисленны! И потому далее продолжается:
Стих 18. Множество их потребляют одежду мою, и они связали меня, как воротом хитона [Иов. 30:18][14].
58. Если мы прислушаемся к истории, то, что еще мы поймем под «одеждой» блаженного Иова, если не его тело? Чья одежда действительно потребляется, когда плоть проходит через мучения. Но в соответствии с тайной аллегорией, «одежда» Святой Церкви это жизнь верующих. Ибо, как вся Церковь вместе «одеяние» Христа, так верные все вместе считаются «одеждой» этой Церкви. Ибо, если Святая Церковь не была бы Христовой «одеждой», Павел, несомненно, не сказал бы: чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею ни пятна, ни складок; [Еф. 5:27][15], т.е. не имеющую греха, в отношении «пятна», и не имеющую двойного ума, в отношении «складок», потому что праведностью она и чиста, и расправлена. Она чиста, поэтому она не должна «иметь пятна», и расправлена, поэтому она не должна «иметь складки», и, несомненно, это относится и к «одежде». Поэтому, «одежда Христа», это название, данное всей Церкви в целом, и также одежда самой Церкви – это души тех, которые отворачиваются от ошибок, и, припадая к Церкви, окружают ее, прикрепляются с верностью к ней. Относительно этого же и Господь говорит через пророка: живу Я, говорит Господь, и ты непременно облачишься всеми ими, как убранством [Ис. 49:18][16]. Но когда возникает буря жестоких гонений, очень многие верующие отходят от любви к ней, которые, казалось, сами к ней привязаны всей душой. Так пусть она скажет: Множество их потребляют одежду мою; потому что пока многие будут мучить ее, еще большее количество придет к концу из тех, кто были прикреплены к ней узами любви.
59. Теперь это хорошо добавлено: и они связали меня, как воротом хитона. Ибо «ворот» окружает шею владельца, но если шея придавливается, использование голоса и дыхание жизни усложняются. Святая Церковь кем еще, если не детьми погибели «связывается, как воротом», потому что они пытаются их преследованиями подавить в ней и жизнь веры, и голос проповеди. Этим ее преследователи особо хотят быть в состоянии отнять у нее слово проповеди. И потому эти люди, которые видели первые зачатки святой веры, говорили апостолам, побитым палками: Разве мы не запретили вам накрепко, чтобы вы не учили об имени сем? и вот, вы наполнили Иерусалим учением вашим [Деян. 5:28][17]. Таким образом, тело Святой Церкви они как бы связали «воротом хитона», когда проповедников связали, как это было, и нажали на ее шею в желании заставить замолчать путь Голоса в ней. Но несколько избранных были более готовы умереть во время их преследования, чем примириться с этим. Те, которые дойдя даже до смерти тела, считаются презренными всеми глупцами и плотскими, потому что потерянные не могут видеть все те замечательные вещи, которые избранные держат в духе, и когда они видят, что избранные приходят к смерти во плоти,  они считают их несчастными. И потому добавляется:
Стих 19. Я был уподоблен болоту, и стал как прах и пепел [Иов. 30:19][18].
60. Потерянными грешниками избранные Святой Церкви считаются «уподобленными болоту», потому что она попирается и презирается во времени; и она сравнивается с «пылью и пеплом», потому что в то время как они не видят ее внутренние хорошие вещи, они считают, что она приходит только к тем плохим вещам, которые они видят внешне происходящими с ней. Но для верных избранных, в то время как она видит многих отпадающих от себя, она желает, если это возможно, обернуть время своих невзгод вспять. Но потому что ответ на молитвы этих людей задерживается, их стоны увеличиваются. Потому дополнительно добавляется:
Стих 20. Я буду взывать к Тебе, но Ты не услышишь меня, Я стою, а Ты не замечаешь меня [Иов. 30:20][19].
61. Святая Церковь во времена ее преследования «стоит» в вере, и «взывает» плача от тоски. Но она огорчается, что она «не замечена», как это было, когда она видит, что она находится под невзгодами долго. Ибо высокий совет Всемогущего Бога, когда Его Святые, угнетенные сильно преследованием противников, плачут не переставая в мольбах, чтобы они были освобождены, имеет обыкновение откладывать просьбы их голосов, что умоляют Его, для того, чтобы их достоинства в страдании могли быть увеличены, и чтобы они могли быть более услышаны в ответ на их заслуги, чем больше они не были услышаны в ответ на их мольбы. Потому в другом месте написано: Боже мой, я вопию днем - но Ты не слышишь, и ночью [Пс. 21:3][20]. И чтобы саму полезность такой задержки подчеркнуть, он тут же добавил, когда непосредственно произнес: но не за глупость мою. Ибо для мудрости святых это полезно, чтобы то, за что они молятся, они получали медленно, ибо задержка может увеличить желание, и понимание желания может быть увеличено. И когда понимание вырастает уже в полной мере, в нем открывается и еще большая горячая любовь их к Богу. И любовь приводит к получению больших вещей небесных, в той мере, в какой было продлено страдание в ожидании.


[1] Они пришли ко мне, как сквозь широкий пролом; с шумом бросились на меня.
[2] В тот день будет воспета песнь сия в земле Иудиной: город крепкий у нас; спасение дал Он вместо стены и вала.
[3] antemurale (лат).  1) внешняя защитная стена; защитное укрепление. 2) перен. защита, защитник. 3) волнолом.
[4] Проходил я мимо поля человека ленивого и мимо виноградника человека скудоумного: и вот, все это заросло терном, поверхность его покрылась крапивою, и каменная ограда его обрушилась.
[5] И посмотрел я, и обратил сердце мое, и посмотрел и получил урок:
[6] … как ветер, развеялось величие мое,..
[7] … и счастье мое унеслось, как облако.
[8] И ныне изливается душа моя во мне: дни скорби объяли меня.
[9] Боящемуся Господа благо будет напоследок, и в день смерти своей он получит благословение. Страх Господень - дар от Господа и поставляет на стезях любви.
[10] Корень премудрости - бояться Господа, а ветви ее - долгоденствие.
[11] Крепость и красота - одежда ее, и весело смотрит она на будущее.
[12] когда Ты сокрушил нас в земле драконов и покрыл нас тенью смертною.
[13] Ночью ноют во мне кости мои, и жилы мои не имеют покоя.
[14] С великим трудом снимается с меня одежда моя; края хитона моего жмут меня.
[15] чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
[16] Возведи очи твои и посмотри вокруг, - все они собираются, идут к тебе. Живу Я! говорит Господь, - всеми ими ты облечешься, как убранством, и нарядишься ими, как невеста.
[17] не запретили ли мы вам накрепко учить о имени сем? и вот, вы наполнили Иерусалим учением вашим и хотите навести на нас кровь Того Человека.
[18] Он бросил меня в грязь, и я стал, как прах и пепел.
[19] Я взываю к Тебе, и Ты не внимаешь мне, - стою, а Ты только смотришь на меня.
[20] Боже мой! я вопию днем, - и Ты не внемлешь мне, ночью, - и нет мне успокоения.



(Продолжение следует).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одесситка Валерия Лукьянова добилась полного сходства с куклой Барби. Девушка настолько похожа на пластмассовую куклу, что уже пугает своей внешностью подписчиков собственной странички Вконтакте. На днях красотка выложила в сеть новые снимки. ...
Есть сухие строчки статитстики:Отряд террористов численностью более 30 человек руководством Расула Хачбарова, известного также под прозвищем Полковник, захватил бесланскую школу утром 1 сентября 2004 года во время проведения праздничной ...
...
материалы взяты из открытых источников ...
Ж ена порадовала. 8) ...