Только все разумное действительно | Философия

топ 100 блогов Сообщество «Философия»23.03.2012

Мы часто говорим: «По идее эта вещь должна быть такой-то, а на самом деле… увы, всем видно, что она совсем не такая».

Ну и что? А вот что. Если вещь не соответствует своей идее, или – эйдосу, это значит, что она попала в зону риска: если она не сумеет добиться того, чтобы ее материя соответствовала ее идее, то рано или поздно она прекратит свое существование.

Что такое, например, по идее своей социализм? Это плановая, коллективистская система воспроизводства благоприятных условий жизни человека и – самого человека. Соответствовал ли этой идее тот уклад жизни, который существовал в СССР? Нет, далеко не соответствовал. «Социализм и демократия неразделимы» - говорил Ленин. Но вместо демократического избрания своих руководителей, в том числе и самого высокого ранга, советские люди вынуждены были периодически участвовать в фарсе псевдовыборов. В результате во власти страной оказались некомпетентные, пожилые люди.

Была ли собственность на орудия и средства производства народной, как это постоянно провозглашалось «партией и правительством»? Нет, собственность в стране принадлежала министерствам и ведомствам, которые были совершенно безответственны за безобразно неправильное распоряжение этой собственностью. Потому-то народ и пальцем не пошевелил, когда эту собственность стали в девяностные годы разворовывать. Почему не пошевелил? Да, потому что хорошо чувствовал, что она ему, народу, и не принадлежала.

Была ли система плановой? Очень приблизительно, с грубыми ошибками. Способна ли была страна к обновлению, следованию за временем? Все помнят, как ее руководители отвергли генетику, кибернетику и так и не пошли ни на малейшее серьезное реформирование экономики.

Была ли в стране свобода мысли и слова? Нет, мы все по единому шаблону обязаны были быть материалистами и атеистами. Ну, и так далее.

Чего же вы хотите? Только всё разумное действительно. А разумное устройство и означает – соответствие своей идее. Кстати, то же самое можно сказать и о современном капитализме. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Яна, добрый день, с праздниками Вас, буду очень рада, если моё письмо попадёт к Вам на страницу в ЖЖ для разбора. Ситуация, как я думала, нетипичная, но..не все так просто. Моя подруга в точно такой же ситуации. Может, в среде Ваших подписчиков тоже было похожее? Какой выход нашли? ...
Новый пистолет 22 калибра, 16+1. Цена 199 долларов (!) ...
Во время грозы в Московском регионе выпал град размером с перепелиное яйцо. Об этом «Газете.Ru» сообщили жители столицы. В МЧС отметили, что в пятницу в Москве ожидаются ливни и грозы, возможен град. Спасатели заострили внимание, что в такую погоду вероятно падение деревьев, пов ...
Гуляли с мужем по магазинам, и тут нам захотелось есть. Мы пошли на фуд-корт. Выбор был такой: - Гамбургеры - Сосиски - Буррито с мясом, рисом и овощами Муж хотел гамбургер, а я не очень люблю есть эти будут, так как кусать неудобно. Потому мы решили взять себе по Буррито. Стоило одно ...
Сначала небольшой анекдот в тему заглавного фото: В магазине женщина выбирает метлу, перебрала все что были, заставила принести со склада, замучала продавца вопросами. Через два часа наконец выбрала. Замученный продавец "Мадам, вам завернуть? Или так полетите?" )) На самом деле этот ...