«Только славянина»

топ 100 блогов lev-5607.03.2017 Вчера и сегодня мне пришлось несколько раз воспользоваться услугами такси. Всего четыре раза. В трех случаях водители были из республик бывшего Союза. И каждый раз, так или иначе, они говорили о том, как много «нацистских» (цитата) комментариев к заказу. Что имелось в виду? Уточнения: «водитель строго славянской внешности», «водитель-славянин» и тому подобное. «Почему они так пишут? Разве так можно писать? Разве русские водители всегда лучше знают город? Ну пусть даже напишут – с хорошим владением русским языком, хорошо ориентирующиеся в Москве, но почему сразу про национальность?»
Как я понял, таких комментариев много. Ребята-нерусские не то, чтобы обижаются, но им как-то неловко за России. Именно так.
Эти таксистские разговоры совпали с сегодняшней информацией о том, что один из самых востребованных наших хоккеистов Артемий Панарин, выступающий в НХЛ за «Чикаго Ред Уинз», вынужден был извиняться за то, что в каком-то российском телешоу на вопрос – чем бы он не смог заниматься, ответил: «сексом с негритянкой». И вот случайно его клуб, спустя пять лет, узнал об этом его высказывании. И посчитал его расистским. Руководство выпустило специальное заявление: «В воскресенье нам стало известно о существовании такого видео с Артемием. Мы сразу обратились к нему. Его комментарии на этом видео не совпадают с ценностями, разделяемыми нашей организацией. Он принес извинения и понимает оскорбительный характер своих слов», – говорится в заявлении «Чикаго». Вот, что заявил после этого сам Панарин: «В 2012 году я был гостем на российском телешоу и позволил себе нетактичные комментарии, о которых я глубоко сожалею. Я понимаю, что мои слова были оскорбительными, и приношу за них извинения».
Считаете это политкорректной показухой, отсутствием у «тупых американцев» чувства юмора? Как угодно. Но они последовательно защищают свои ценности. Чтобы даже намека не было на то, что не может быть никогда – дискриминации по любому признаку: расовому, гендерному, конфессиональному, этническому и так далее. Во всяком случае в публичном пространстве.
А у нас – «только славянина, пожалуйста». И дело даже не в том, что люди отказываются ездить по Москве с азиатом или кавказцем. А в том, что руководство компаний принимает такие комментарии, не отказывает таким клиентам, не делает специальных заявлений о недопустимости подобного рода уточнений.
Вот в этом и отличие: их пусть показной толерантности, которая постепенно становится привычной, или иногда выходящей за грани разумного политкорректности, от нашей – выражусь мягко - невоспитанности и – чуть жестче - ксенофобии.
Ну и кто что выбирает?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А потом спрашивают, почему нет достойных конкурентов у Путина. Я сначала подумал, а зачем Путин дал слово этой ш..., это хитрый план Путина. Владимир Владимирович её размазал на глазах у всей страны. Путин, грамотно в очередной раз размазал либеральную и оппозиционную тусовку. Любой ...
...
 Был у меня знакомый первый секретарь горкома.   Его к нам в небольшой индустриальный город перебросили для усиления партийной организации. Ну не нашли товарищи в своей 5 тыс организации достойной кандидатуры и попросили обком усиление И ...
Хочу составить свой гардероб на основе простой одежды черно-бело-бежевой гаммы. Как это сделать стильно? Может есть примеры среди блогеров? Либо какую литературу почитать? Сейчас напишу большой ответ, но прямого ответа на вопрос не дам С составлением гардероба есть очень (просто ...
Видела я эту вашу кровавую Луну на днях, чуть с велосипеда не упала от неожиданности. Висел такой огромный желтый шар с красным отливом между Исакием и Адмиралтейством, а потом медленно начал погружаться в залив... Но ничего фатального не стоит ждать, если вести себя аккуратно). Итак, ...