Только факты

топ 100 блогов rastaev14.04.2011 В ночь с 18 на 19 июля 64 года в лавках Древнего Рима, расположенных возле Большого цирка вспыхнул чудовищный пожар. К утру пламя охватило бóльшую часть города. Инициатором пожара был император Нерон. Накануне трагедии во дворах видели множество поджигателей с факелами.

Однако через несколько дней после пожара, уничтожившего десять из четырнадцати кварталов города, в поджоге обвинили христиан. По Риму прокатилась волна погромов и казней. Вот как описывает эти события историк Тацит: «И вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням тех, кто своими мерзостями навлек на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами».

*  *  *
 
Вечером 27 февраля 1933 года берлинские пожарные получили сообщение: горит здание Рейхстага. Несмотря на все их усилия, пожар был потушен только к полуночи, а в горящем здании был задержан голландец Маринус ван дер Люббе, бывший коммунист.

На место происшествия вскоре прибыли Адольф Гитлер и Иозеф Геббельс. Гитлер тут же заявил, что поджог совершили коммунисты.

На следующий день был издан чрезвычайный декрет «О защите народа и государства», подписанный президентом Гинденбургом, отменявший свободу личности, собраний, союзов, слова, печати и ограничивавший тайну переписки и неприкосновенность частной собственности. Оппозиционные газеты были закрыты. Коммунистическая партия Германии была запрещена. В течение нескольких дней после пожара были арестованы около четырёх тысяч коммунистов, а также множество лидеров либеральных и социал-демократических группировок. Всё это дало возможность Гитлеру победить в избирательной кампании.

Впоследствии выяснилось, что одновременно с ван дер Люббе - пироманом-одиночкой - в Рейхстаг по подземному тоннелю проник отряд штурмовиков, которые разлили в здании бензин и подожгли его. О замысле ван дер Люббе нацисты узнали заранее и решили использовать его как козла отпущения.

*  *  *

1 декабря 1934 года, выстрелом в затылок был убит первый секретарь Ленинградского обкома ВКП(б) Сергей Киров. Вскоре за этим последовала кровавая вакханалия, вошедшая в историю как Эпоха Большого Террора.

Уже через несколько часов после убийства официально было заявлено, что Киров стал жертвой заговорщиков - врагов СССР. Президиум ЦИК в тот же день принял постановление «О внесении изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик», которое гласило: «Следственным властям - вести дела обвиняемых в подготовке или совершении террористических актов ускоренным порядком. Судебным органам - не задерживать исполнение приговоров…»

Насилие стало способом управления страной. Вина за убийство Кирова была возложена над недавних лидеров страны - Зиновьева, Каменева, Бухарина, Рыкова. Показательные процессы над ними, которые правильней было бы звать расправами, стали символом сталинского правосудия.

Миллионы людей прошли по расстрельным спискам или отправились в ГУЛАГ. Ну, а газеты и радио в те дни обильно цитировали «письма простых советских граждан», с пеной у рта требовавших «давить врагов народа, как собак».

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После введения гуманитарных санкций со стороны России Польша вынуждена была очередной раз встать на колени перед США — слёзно упрашивая американцев открыть свой рынок для польских фруктов. Скорее всего, американцы опять прокинут выполнявших их приказ вассалов, однако вряд ли это чему-ни ...
- Если бы я мог сохранить память об этом...      - Поверьте, Ричард, тогда ваша жизнь превратилась бы в ад.      - Увидеть Рай, чтобы быть ввергнутым в ад...      - Так уж устроен ваш мир. ...
Как-то меня занесло на собеседование в одну из башен Москва-сити. На 52 этаже нашел заветную контору, которая жаждала моих рабочих рук. Ростовые окна, стеклянный опен-спейс, чай-кофе-пуфы, комната подрочить вон там, проходите молодой человек. В общем, прошлись по основным вопросам, на ...
  http://www.stranamam.ru/post/7392292/     Бабушкин, и не только, квадрат | Записи в рубр т ...
Большая дыра Рогозина Редакция сайта thealphacentauri отсмотрела всю передачу с Дмитрием Рогозиным полным редакторским составом, выделила из неё самое главное и провела небольшой факт-чекинг. Основной посыл всей передачи: «В NASA работают хорошие люди, нас пытается поссорить ...