рейтинг блогов

толерантность

топ 100 блогов mi3ch14.10.2016 толерантность

У Шолом-Алейхема была классификация дураков: есть зимние дураки – когда человек входит, снимает шапку, шарф, шубу, галоши... и только тогда видно, что он дурак. И есть летние дураки – это когда человек входит и сразу все видно.

Сегодня дурака распознать гораздо проще. Если человек употребляет слова «либераст», «дерьмократ» или «толераст» – вы можете быть уверены – перед вами стопроцентный настоящий патентованный дурак. Я много раз пытался говорить с этими людьми. Я объяснял, что «демократия» означает «власть народа». Я просил их открыть словарь на странице «либерализм» и сказать, что именно им особенно неприятно:
обеспечение естественных прав, включая право на жизнь, на личную свободу, на собственность?
гарантии гражданских прав?
установление равенства всех граждан перед законом?
установление свободной рыночной экономики?
обеспечение ответственности правительства и прозрачности государственной власти?

В лучшем случае ответом мне были истории про ошибки младореформаторов и рассказы про глупость Юлии Латыниной. Как будто существование Анатолия Чубайса уничтожает концепцию либерализма на корню. Как будто существование в России Либерально-Демократической партии не оставляет ни единого шанса либерализму и демократии.

Но самый запущенный случай – это употребление слова «толераст». Причем, часто с глубокомысленным добавлением: «А вы знаете, что толерантность – это терпимость организма к вирусам?». И дальше по накатанной. Закат Европы. Исламизация Парижа. Вырождение белой расы. Педофилы в каждый дом. Но проблема в том, что люди вообще не понимают, что толерантность – это одно из самых мощных орудий в мире. Они думают, что терпимость происходит от тюремного слова «терпила».


Насилие и силовое решение проблемы имеет преимущество перед толерантностью только на очень короткой дистанции. Если же вы действительно хотите решить проблему, а не действовать по принципу «Устрой истерику и ничего не подписывай», то ничего другого у вас не остается в принципе.

Александр Македонский покорил половину мира. Но удерживал он его терпимостью – признавая чужих богов и устраивая браки между своими полководцами и местными принцессами. Арабы стремительно захватили огромные территории с помощью силы, но удерживали их прежде всего за счет веротерпимости. Они позволяли исповедовать любые религии. Просто иноверцы платили большие налоги.

Норвежские учителя боролись против фашистского режима Квислинга с помощью терпения. Десять тысяч учителей по всей стране отказались участвовать в фашистской системе образования молодёжи. Правительство начало войну с учителями и на месяц закрыло все школы в стране. Учителя начали вести уроки на дому. Тогда тысячу преподавателей бросили в концлагерь. Там над ними издевались и держали на голодном пайке с одной целью — прекратить забастовку. Практически все отказались от сотрудничества с нацистами. Их перевезли в концлагерь за полярным кругом. В стране начались волнения. Квислинг кричал «Вы, учителя, испортили мне всё!», однако, испугавшись ширящегося движения протеста, приказал освободить учителей. Вся страна встречала их как героев.

Махатма Ганди добился независимости Индии от Англии не с помощью революции. Мирное массовое неповиновение и отказ от сотрудничества с властями в итоге заставит англичан уйти из Индии: «Мы должны терпеливо переносить насилие. По самому устройству человеческой природы, если мы не будем обращать внимание на злобу и насилие, человеку, от которого они исходят, быстро надоест, и он прекратит».

Именно толерантность Мартина Лютера Кинга, а не действия «Черных пантер» привело к отмене сегрегации в Америке: «Не наносите ответного удара, не отвечайте ругательствами на оскорбления. Всегда проявляйте дружелюбие и вежливость». Все началось с сидячих забастовок по всей стране. А потом к ним начали присоединяться и белые.

Иранская революция, в ходе которой диктатора шаха Мохаммеда Резу Пехлеви сменил у власти аятолла Рухолла Мусави Хомейни, была по сути своей ненасильственным восстанием более двух миллионов человек.

Вспомните мирные «бархатные» революции в странах бывшего соцлагеря. C 1966 по 1999 год ненасильственное гражданское сопротивление сыграло решающую роль в 50 из 67 случаях перехода от авторитаризма к демократии via

Так что, когда вы услышите сказанное с презрением слово «толераст» знайте, что его произнес дурак. Толерантность – это сильнейшее оружие.

толерантность толерантность толерантность толерантность

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пересмотрел забытый с детства фильм, на который мы ходили всей мужской половиной класса раза три - попыриться на сиськи Марианны Галифакс. Ну что - вполне наивная старая полицейская комедия, хорошо сыгранная и с крепко сбитым сюжетом. Получил удовольствие. Кстати. Очень прикольный ...
Отвечающие за качество жизни россиян службы резко — в 60 (шестьдесят) раз по сравнению с нормами 2009 года повысили предельно допустимые концентрации вредных веществ (ПДК). В список отравляющих веществ, выбросы которых теперь разрешено считать «безопасными», вошли ...
На Украину вошли подразделения алтайской бронетанковой милиции. Об этом сообщило украинское информационное агентство УНН. Читать далее ...
Блин, вот КАК гламурные куклы могут зимой не мёрзнуть? Мне вот сегодня надо было в цивильное место, я надел вместо привычных толстых колымских штанов лыжные, и вроде не тонкие, а всё мотовилово замёрзло на хрен (и на фиг мне такое счастье, в следующий раз и в цивил буду в тех штанах ...
Казалось бы, на фоне оглушительно громкого "помилования" Михаила Ходорковского такая, вроде бы, сугубо внутренняя (хотя и немного родственная) британская новость как дарование "Royal Pardon" (почему использую здесь английский - будет ясно чуть позже) великому математику-компьютерщику ...