рейтинг блогов

Токсическое мышление

топ 100 блогов dpmmax03.07.2015 Токсическое мышление 3monkeys - Millie Ballance.jpg


Кого бы в 666-й раз
Спросить: зачем на свете
Никем я до сих пор не стал?
Марсель Пруст, а также Анатоль Франс
Про это сочинили, небось, по тысяче томов...
Да кто же их читал?!

© М. Щербаков


Теперь уже сложно в точности сказать, где же впервые появились изображения трёх буддистских обезьянок. Данные о стране их происхождения сильно разнятся: Индия, Китай, Тибет, Япония... Однако, в этой статье разговор пойдёт не о восстановлении исторической справедливости, а о том, что же эти три обезьянки символизируют. «Не вижу зла, не слышу зла и не говорю о зле».



С точки зрения подавляющего большинства современного делового сообщества — типичная позиция лоха и лузера. А как же бдительность? Ум гроссен фамилиен нихт клювен клац-клац, этому нас ещё с пелёнок учили! Будь всегда начеку, дружище, силы зла уже приготовили свои печеньки! Да что там — даже в сказках Ивана-дурачка сколько раз с носом оставляли по причине природной простодырости и отсутствия классового чутья? А то, что он всегда в итоге не только при своих, но ещё и с полцарством впридачу — так ведь везёт дуракам, везёт, этого не отнять...



Ну, в самом деле, что может быть плохого и, паче чаянья, нездорового в том, чтобы знать, что всё не так просто и хорошо, как кажется, что последний альтруист закончил свои дни на кресте больше двух тысяч лет назад (да и то вопрос, был ли он на самом деле альтруистом), что жизнь — сплошная прикладная мерфология и в перспективе - вовсе не бутерброды с чёрной икрой, а конечный продукт их взаимодействия с пищеварительным трактом, причём чужим, более успешным и расторопным? К чему эти розовые очки, этот нонсенс о том, что ты сам чего-то в этой жизни стоишь?



Не будем впадать в мистический экстаз приобщения к мудрости древних, но просто отдадим ей должное: общие принципы психогигиены они вывели предельно чётко и ясно ещё задолго до того, как сформировался сам термин и были успешно пропиты и проедены гранты на подтверждение некогда прописных истин.



Думать и говорить о плохом, во всём видеть и слышать только негативное — это основа того, что называют токсическим мышлением. Нередкое явление, правда? Если не преобладающее. Жизнь, говорите, такая? Помилуйте, а когда она была проще? В период мировых войн? Или раньше, когда были сплошь натуральные продукты и полное отсутствие информационного прессинга? Заодно с отсутствием антибиотиков, хороших стоматологов и мягкой туалетной бумаги? Проблемы перенаселённости, говорите, не было? Ну да, пара эпидемий чумы и чёрной оспы — и уже никто не толкается локтями.



Вопрос не в наличии или отсутствии проблем, вопрос в способности решать те, которые принципиально решаемы. В конструктивности. Так вот, токсическое мышление как раз эту конструктивность и способность рационально подойти к решению проблемы рубит на корню. Впрочем, давайте по пунктам. Токсическое мышление — это:



Токсические мысли. Снег пошёл? Знаю-знаю, опять дорожные службы опоздают с уборкой, будут пробки, надо поехать сегодня на маршрутке, а у водителя вечно нет мелочи, значит, надо будет разменять в магазине — да чтоб не какую-то бесполезную гадость купить (и чтоб не обсчитали), а по делу. И кошелёк, кошелёк потом подальше спрятать, чтоб не спёрли. Эх, а доставать-то будет долго! Вот ведь, везде проблемы... А ещё есть начальство, сослуживцы, соседи, семья, наконец! И такие многоходовки будут подкидываться мозгу целый день, ведь расслабляться нельзя ни на минуту! А ещё надо что-то делать с Апокалипсисом и ядерной угрозой! Да, в итоге будет ощущение, что ты молодец, всё предусмотрел и везде подстраховался — но какой ценой? Сколько времени, которое можно было потратить на что-то более полезное и уж точно более приятное, было занято занято попытками переплюнуть Макиавелли? Одна польза — он на том свете, наверное, от души посмеялся.



Псевдохорошие мысли. В некоторой степени, они являются истоками таких явлений, как ханжество и кверулянтство. Это их носители митингуют в очередях и присутственных местах, делая оные невыносимыми для пребывания неподготовленного человека. Механизм их возникновения прост. Как сделать так, чтобы быть хорошим, не совершая духовных и трудовых подвигов, не тратя усилий на самосовершенствование, интеллектуальный и духовный рост (это же трудно, затратно и бесполезно, всё равно никто в этом свинарнике не оценит)? Правильно, достаточно понять, что все вокруг либо глупцы и наивные овечки, либо подлецы и социопаты.



Первых нужно учить жизни, оберегать от ненужной и вредной информации (одно слишком рано, от другого ещё расстроятся, третье может показаться слишком соблазнительным, а это вредно) — и вообще, я знаю, как лучше! Я себя, можно сказать, приношу в жертву во имя счастья других, хотят они того или нет! Ну, как нимб смотрится?


Против вторых надо всячески дружить, искать и обнародовать компроматы (дезинформация тоже пойдёт, эти люди на самом деле ещё хуже, чем можно даже помыслить — просто так, по умолчанию), сплетни и слухи. Ой, столько времени отнимает эта война с подлецами, на себя совсем ничего не остаётся!


А ещё — всегда можно поставить условия самому мирозданию, желательно невыполнимые. Прекрасная возможность для того, чтобы не заниматься собственным ростом. Зарплата низкая? Низкая. Жилищные условия какие? Да никакие! Вокруг кто? Правильно, они самые, и целое стадо. Да что там — страна-то куда катится, а вы всё о духовном росте говорите! Свалить бы куда — но, опять же, денег нет, образование не подходит, с разнорабочего или посудомойки начинать оскорбительно для тонкой организации моей души, да и тупые они все там! В общем, вот виш-лист, и пока всё по пунктам не будет исполнено, я ни единой фимбрией души не шевельну в сторону личностного роста и духовного прогресса, так и знайте!



Что в итоге? Напряжённая, каждодневная и совершенно бессмысленная с точки зрения продуктивности работа мозга. Как у трансформатора, который не подключили к потребителю: стоит, гудит себе, а проку — ноль. Да, человек занят. Да, он в некотором роде получает моральное удовлетворение от своей предусмотрительности и своей особой роли. Вот только спустя некоторое время оказывается, что его память и жизненный опыт полны преимущественно схемами действий при пожаре, наводнении и техногенных катастрофах, тактикой и стратегией отношений с грабителями, ворами, недобросовестными продавцами и продажными чиновниками, а также сволочной и блядовитой (опять-таки, априори) второй половинкой, тупыми, ленивыми и лживыми (ну, вы в курсе) детьми, что только и мечтают поделить наследство, а носителя потёртого нимба отправить в интернат. А потом выясняется, что и мыслить-то удаётся только имеющимися схемами и стереотипами. И остаётся лишь гадать, что за пушистый зверь подкрадётся раньше: инфаркт, инсульт или деменция?
Так может, стоит всё же присмотреться к тем обезьянкам повнимательнее? Не зря же этот символ пережил не одно тысячелетие.



Что нужно делать, чтобы не поддаться соблазну мыслить токсически?
Прежде всего — дифференцировать входящую информацию. Безусловно, в происходящем вокруг немало поводов для расстройства и печали, но только ли их? Не стоит поддаваться искушению коллекционировать лишь чёрные вести. Это не сделает вас по-настоящему готовым к неприятной или экстремальной ситуации, если она всё же решит с вами приключиться. А вот накрутить и надумать себе с три короба можно легко, и как раз эта способность раздуть в своём воображении любую нештатную ситуацию до размеров катастрофы может сыграть злую шутку. Просчитывайте то, что можно просчитать, но без фанатизма. Львиная доля проблем решается по мере их поступления. И старайтесь уравновесить любую дурную или тревожную новость какой-нибудь хорошей. Или смешной. На худой конец, нейтральной.



Не поддавайтесь соблазну учить жизни одних и хаять других. Не бывает такого, чтобы положительным в человеке была лишь реакция Вассермана. Вы ведь тоже, если вдуматься, не эталон семи добродетелей. А раз так — вам точно есть чем заняться, и инвестиции в собственный личностный, профессиональный и духовный рост всяко окупаются лучше, нежели инкубация ханжества и нетерпимости.



И совсем не надо ждать, когда же удачно ляжет карта и счастливо сойдутся звёзды, чтобы начать расти над собой. Начинайте понемногу, продолжайте каждый день, только не ждите и не останавливайтесь. Тогда и время, и обстоятельства, и само мироздание окажутся на вашей стороне.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверное, многим (ну, не мне же одной? :) хотя бы раз, но приходили в голову мысли разновидности "когда/если у меня будет вот такая-то большая сумма денег, то я..." И сегодня я внезапно поймала себя на том, что во всех тех случаях, когда это было со мной ...
Добрый день! Подскажите, как правильно склонять поселок Лебяжье. По происхождению Лебяжье прилагательное и хочется его склонять по правилам ...
"Прекрасную картину в алтаре костела 
св. Якуба написал известный чешский худож
ник Вацлав Вавржинец Райнер. Раньше на ее
 месте там было малоценное изображение, написанное прямо на стене. Художник Шебестиан Цайллер начал писать ту 
настенную картину в те времена, когда в Праге
 ...
ты бесишь порой, так бесишь! с утра мне тыкаясь в ухо. ты рушишь, царапаешь, чешешь,  скребёшься, исходишь пухом... и ночью твоя активность щекочет мои нервишки. ...
"Здравствуйте, Лара. Недавно нашла вашу рубрику ответов на вопросы и обалдела от того, что вы пишете и как пишете. Так тонко, так мудро. Так глубоко. Ваши ответы как внезапно зажженная (вами) лампа. Позвольте и мне обратиться к вам за видением — мне ничего уже не видно, или же я усиленно ...