рейтинг блогов

ТОЧКА НЕВОЗВРАТА. ВШЭ и Форбс доказали вечность МММ !!!

топ 100 блогов eugenyshultz19.05.2012Экономика Уже сейчас обязательства МММ только на 3% обеспечены деньгами, считает преподаватель Высшей школы экономики Генрих Пеникас, который по просьбе Forbes составил финансовую модель пирамиды (см. график).

ТОЧКА НЕВОЗВРАТА. ВШЭ и Форбс доказали вечность МММ !!!
ссылка на это: http://m.forbes.ru/article.php?id=80027

Передаю экономисту Пеникасу пламенный привет и поздравляю с доказательством вечности МММ. А вам, дорогие мои читатели объясню как сотрудник ВШЭ доказал журналу Форбс невероятную устойчивость пирамиды, и как наиболее совершенной из них устойчивость МММ.

1. Во-первых график этот - грубая поделка, расчитанная непонятно на кого. Объясняю.
Визуально мы видим пересечение двух линий - синей (активы) и красной (задолженность). Линия пересечения неумолимо говорит, что это произойдет в июне 2012 года. Т.е. буквально через пару недель. Но не пугайтесь. Обратите внимание на шкалы измерений.

Они отличаются на ДВА порядка. Т.е. в 100 раз. Под конец вообще идет полный разлад в цифрах. Если в начале графика 300 млрд соответствует 30 000 млрд (т.е. ровно в 100 раз), то вверху 1000 млрд. соответствует 150 000 млрд. (т.е. ровно в 150 раз). Если вы далеки от математики, то просто вам скажу, что это даже не идиотизм... это нечто что делает этот график вообще каким-то предметом художественного творчества, а не расчетным инструментом. Т.е. это фуфло.


По нормальному графику график задолженностей и активов в МММ вообще практически не пересекается. Две линии должны выходить из начала отсчета, а задолженности должны постоянно расти с темпом 40% в мес. на КАЖДЫЙ вклад. Т.е. рост задолженности действительно идет в геометрической прогрессии. И ВСЕГДА превышает размер активов. Ну, участники МММ это прекрасно знают:) Ведь "задолженность" МММ... - это те самые выигрыши! Они и правда растут небывалыми темпами в геометрической прогрессии:) И что характерно всем все платится. Вот парадокс...

Теперь немного логики. В логике это называется доказательством от обратного. Дело в том, что при столь разных темпах, линия активов и задолженностей не пересекаются ВООБЩЕ. Т.е. согласно логики "точка пересечения - есть точка краха" МММ должна погибнуть в момент рождения или через пару дней. Очевидное несоответствие!!! Следовательно - точка пересечения вообще не является индикатором развала. А еще круче этой точки нет в принципе, ибо т.н. долги всегда превышают активы.

Однако не будем мешать теплое с мягким. Не надо ставить знак равенства между обязательствами МММ (хотя их нет:) - ведь никто ничего никому не должен:), задолженностью МММ и получаемыми выигрышами. Это все разные вещи. Но не будем пока об этом, а то простой пост превратится в лекцию по математике, логике и алгоритмированию.

2. Итак, разбив в пух и прах выкладки ВШЭ в виде графика, который вообще не выдерживает никакой критики со стороны общепринятых понятий математики, геометрии и здравого смысла - тем не менее невозможно не признать, что темп роста обязательств значительно превышает темп роста реальных активов. Казалось бы - ужас, ужас. Но нет...

Само ВШЭ в лице своего эксперта Генриха Пеникаса дало нам в качестве аксиомы ориентир. Пирамида рухнет когда соотношение между активами и обязательствами будет 0.5%. (Мимоходом отмечу хитрый подлог. Пишут 0.5% и рисуют нечто пересекающееся именно на отметке 1/2, т.е. 0.5. Только в процентах это будет не 0.5, а 50%. Расчет на обывателя) Но это к делу не относится:) Итак, ВШЭ утверждает что ДО соотношения 0.5% пирамида не рушится.

А что такое 0.5% - это друзья мои? Это в 200 раз!!! Т.е. ВШЭ само, без всяких агитаций со стороны Сергея Пантелеевича, утверждает, что финансовая система стабильна при соотношении активов и долгов 1 к 200!!! Что это как ни доказательсто устойчивости МММ? Спасибо, Генрих Пеникас, ВШЭ и журнал Форбс. Думаю вам будет премия от МММ:)

Если серьезно. График этот такое фуфло, что вообще ни на какие серьезные размышления наводить не может. Впрочем как и эксперты из ВШЭ, Форбс и лично Генрих Пеникас...

По существу. Математическая модель МММ ОЧЕНЬ сложна. Сейчас пытаюсь сделать хоть какое-то подобие программы, которая хотя бы предсказала т.н. исторические данные (это испытанный метод для торгующих на биржах роботах-программах). Т.е. на данных 2011 года (от начала основания и до сегодня) выдала бы приемлемый результат, сотносящийся с реальностью. Тогда можно было бы попробовать апроксимировать эту модель в будущее. Думаю, это было бы полезно. В связи с этим, обращаюсь к тем, кто может достать достоверную статистику вкладов и съемов за прошлый год и начало нынешнего. Хотя... вряд ли удастся учесть все обстоятельства поведения настолько сложной системы как МММ. А пока?

Пока недоматематики с манией величия присылают мне скрипты, которые якобы моделируют МММ. По их недорасчетам, оказывается через 10 мес. после основания она должна развалиться. Т.к. МММ-2011 запущена 25 января 2011, то следовательно, к декабрю 2011 года МММ должна уже рухнуть!!! То что на дворе май 2012 и система только растет и всем все платится - это для них не аргумент. Ведь они СКРИПТ написали. Идиоты какие-то...

Я был бы рад конструктивной критике МММ. Серьезно. Обоснованная критика - это предупреждение. Это - помощь! Ведь в МММ миллионы людей. Это важно! Но. Вся критика МММ основана на лжи, идиотизме и голословных обвинениях. Почему я так увлечен сейчас МММ? Мой блог всегда был посвящен ВАЖНЫМ социальным, политическим и экономическим событиям в России и мире. Весь ЖЖ гудит смешным детским выходкам оппозиции. У них благие цели.. Но место таких преобразователей в песочнице. Максимум что они добьются Гайд-Парка и разрешения собираться где угодно и когда угодно, что им надоест самим после пары месяцев сборов...

Сегодня я считаю, что нет темы важнее, чем МММ. В одном Форбс прав. ТОЧКА НЕВОЗВРАТА пройдена, только заключается она совершенно в другом. Грубая агрессия в адрес МММ, по моему мнению, совершенно реально может вызвать социальный взрыв , финансовый крах и самые негативные последствия для страны в целом. Игнорировать МММ - нельзя. Запретить - опасно. Надо учиться жить вместе. Тем более, что есть мнение (и не только мое), что таким ИНСТРУМЕНТОМ, как МММ можно кардинально изменить и оздоровить финансовую систему всей России. Да и не только финансовую. Будучи с одной стороны ИНСТРУМЕНТОМ, МММ являет с другой стороны КОНЦЕПЦИЮ и ФИЛОСОФИЮ, которые несут в себе только идеалы братской взаимопомощи...

P.S. Скептикам. Вас очевидно мучает вопрос. Но как?! Как можно погасить столь огромный долг? Сначала поймите одно. МММ - не система подобная банковской. Тут нет ГАРАНТИРОВАННОГО процента на веки вечные.

Обман по мнению скептиков, что невозможно будет получить триллион рублей:) Да, невозможно. Более того я даже больше скажу - геометрическая прогрессия штука сильно мощная. Скорее всего кто-то не сможет получить сверхприбыль не просто потому что денег в пирамиде нет, а просто потому что такой суммы нет в природе. Нам известно из преданий старины, об одном ушлом математике, шахе и шахматах: если на первую клеточку шахматной доски положить зернышко, а на каждую последующую всего лишь в два раза больше, чем на предыдущую, то на последней клеточке цифра будет настолько большой, что на всей планете не найдется зерна. А 40% в месяц при годовом и больше вкладе не сильно отличается от удвоения….

Следствие размышлений: В будущем, для МММ необходим доп регулятор. Пока он не вводится, чтобы ускорить наполнение пирамиды. Обманом это не является. Т.к. правила МММ - ДИНАМИЧЕСКИЕ. Сегодня правила одни, а завтра другие. Все в полном соответствии с так любимой мною поговоркой "джентльмены всегда играют по правилам, а если правила их не устраивают - они меняют правила".Это не подразумевает кидалова. Основа - добропорядочность и честность основателя МММ. Серьезно:)

По моему мнению. Неизбежная стратегия выплат МММ в будущем. Огромные проценты по малым суммам. И скромные по большим. Но обращаю внимание скромные по меркам МММ, по меркам банковских вкладов это все равно будут ОГРОМНЫЕ проценты - хранить в МММ все равно будет на порядок выгоднее чем в любом другом месте. А все вместе - ГИГАНТСКАЯ касса взаимопомощи! Ну и не исключаю институализации МММ в будущем. Вплоть до скупки некоей банановой республики на корню:)

Смысл МММ - ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ денег. Пока просто этап накопления и астрономических сумм вообще не образовывается по ряду факторов. Напомню, что сначала действовало ограничение в 5000$ по вкладу. Сейчас его нет. Но вопросы с особо крупными вкладами всегда решаются в индивидульаном порядке. А простые люди со среднестатистическим вкладом бояться вкладывать слишком большие суммы и боятся долго держать. Средние выплаты в районе - сотен тысяч максимум миллион, т.е. с превышением вклада в максимум в 5-10 раз.

Но пока в МММ 0.5% человечества, то 40% может обеспечить всем:) Деньги текут в МММ такой рекой, что основная проблема - это техническая - успевать раздавать. Напомню, что даже враждебно настороенная ВШЭ не отрицает сумм в МММ равных сотням миллиардов, посмотрите на графике около 300 млрд.! Такие цифры тяжело осмыслить. Но просто поймите, что это чуть менее 1 млрд. в ДЕНЬ!!! Это всего-то за год... Так что делайте выводы... как говорится, Time is money. Money is honey. Короче, время - деньги:)



Исследование МММ. Это не реклама!

0. ТКС на грани развала из-за лжи в адрес МММ?
1. Добавленная стоимость, финансовые пирамиды и тяга к прекрасному
2. #MMM - Над Системой тучи ходят хмуро...
3. ВНЕЗАПНО!!! Оппозиция, как марионетка МММ-2011
4. Не надо меня "защищать" от Мавроди!
5. МММ и коммерческие банки – друзья или враги?
6. МММ: "Мильен туда, мильен сюда - я богат как никогда"
7. Думы о МММ

ВАЖНО. Весь спам будет удаляться. Даже если это ссылки на МММ. Это не реклама. Это дискуссия. Прошу оставлять только мнения, критику и т.п. Ссылки только для раскрытия материала подробнее. Ссылка ведущая на очередную десятку или другой чисто рекламный ресурс будут удаляться! Не тот формат у этого поста, а где сайт МММ и так все должны знать, все ж таки 19 по популярности в России:)

Оставить комментарий

Посты по теме:
Сегодня попал на Официальный сайт МММ-2011 который обслуживает граждан Казахстана. Думаю, что нет принципиальной разницы между сайтами МММ-2011 Казахстана, Украины …
Навязывая свое мнение общественным массам, так называемые критики-эксперты использовуют в своих речевых обортах смешанные понятия, не имеющие между собой …
Отрывок вчерашне-сегодняшней дискуссии с одним известным пикап-деятелем из солнечной Одессы: -Ты всерьез считаешь, что делаешь дело, в котором соображаешь что-то?…
На днях пересекся с ребятами, имеющими отношение к пирамиде «МММ-2011». Их них двое были так называемыми «десятниками» и один просто вкладчик. У меня...
Выкладываю тут самую нужную и полезную, на мой взгляд, оперативную информацию для участников МММ-2011. Коллегам руководителям пригодятся подробные инструкции, основанные на личном опыте ...
Там их инициатором выступила Федеральная антимонопольная служба, а формальным поводом стало отсутствие в рекламных материалах МММ-2011 указания на лицо, осуществляющее финансовые услуги.
Избранное за неделю oleganisimov публикует письмо тысячника Сергею Мавроди в котором очень подробно и весьма эмоционально рассказывается о серьезных проблемах в системе "МММ-2011". "В Системе ...
Архив записей в блогах:
    Согласен, сентенция не блещет новизной, но я и не стремлюсь к афористичности. Просто пишу о наболевшем. Жалуюсь.     Дело в том, что люди, обращаясь ко мне за консультацией, очень часто, совсем не хотят, как ни странно, узнать, как им надо ...
Elizabeth Taylor, Mia Farrow, and Grace Kelly photographed by Philippe Halsman Gene Tierney, photo by Philippe Halsman, 1945 Elizabeth Taylor poses for LIFE magazine, photo by Philippe Halsman, 1948 Elizabeth Taylor, photo by Philippe Halsman for LIFE, 1948 Actress ...
Вчерашний мой пост про награждение калужских блогеров породил несколько вопросов. Ибо в Калуге популярен ФБ и всех ведущих этот ресурс считают блогерами. От френдов услышала, что фейсбучники не блогеры. Все-таки блогер - это человек, ведущий блог, а не социальную страничку. Твиттеряне и ...
Вот что пишет из Минска мой друг, известный ученый-физик и очень хороший писатель, в свое время бежавший из захваченного нацистами Киева в Белоруссию. Его короткие заметки об обустройстве на новом месте я не раз размещал у себя в блоге, - и думаю, комментировать не нужно. Единственно ...
Ну кто бы мог подумать. Что из такого пухлого младенца с перевязочками на всех частях тела вырастет такой мелкий вредный червячок. Хотела писать большой прочувствованный пост, но нет никаких сил, ни моральных, ни физических. Этот ее день ...
  • Zhirinovskiy : Немедленно остановить Мавроди и прекратить рекламную кампанию МММ, пока эта новая пирамида не оставила доверчивых людей без денег!

  • Joke_Galustyan : Коментарий к видеоролику МММ-2011: "Три месяца назад положил х*й на МММ. Был 16см, теперь уже 25! Спасибо огромное!"

  • koffboy : Коментарий к видеоролику МММ-2011: Три месяца назад положил хуй на МММ. Был 16см, теперь уже 25! Спасибо огромное!

  • vilibom : Обманутые вкладчики МММ 2011 http://t.co/xvCIiyZc

  • lina_obsessive : @PS_Katy Ммм,где Латте попиваешь?

  • DianaKapit : @olga_zhuravel ммм даа чтоо?))

  • some_welll : Оказывается в июне в #arenaclub приезжает Дорн за счет спонсирования МММ-2011

  • Lagmmm : "ЛОХОТРОН" Выигрыш МММ-2011 Генератор счастья :-)) часть2: http://t.co/khKCJcq9 с помощью @youtube

  • Han57rus : @RoxanaBear ))) Ммм, 15% как посреднику.... @kapyshonchik

  • Romeo_viruS : Приятное ощущение выполненной работы. ммм...

  • damwrot : Мне понравилось видео на @YouTubeот пользователя @MRuben13 http://t.co/WEdjez7g КРАХ МММ-2011. ВКЛАДЧИКИ В ШОКЕ!

  • KonfetbI : ммм клубника,обожашки эту чудоягоду:)

  • Lagmmm : Мне понравилось видео на @YouTube http://t.co/aDSXTZli "ЛОХОТРОН" Выигрыш МММ-2011 Генератор счастья :-)) часть2

  • alyonaeznayko : #LINKINPARKINRUSSIASIBERIA #LINKINPARKINRUSSIASIBERIA #LINKINPARKINRUSSIASIBERIA #LINKINPARKINRUSSIASIBERIA ммм #LINKINPARKINRUSSIASIBERIA

  • Ksju_hen : RT @pain_n_killer: -понимаешь, я научился отличать сухо от дио! -ммм...в фотошопе сидел? -ахахаха... да. (с) :DDDDD

  • NaykovaPolina : http://t.co/DAyxEVe1 тттттыыцц — ммм хахахха http://t.co/jFYfEKrS

  • LitusOlga : Ммм, а кому мои слова нужны про то, что я скучаю и т.д.? Никому же

  • ali_marat : ЧТо твориться в ЖЖ? / / во френд-ленте Каждый третий пост о МММ!