Точка невозврата пройдена?

топ 100 блогов kolybanov14.07.2018 Теги: Медведев http://newsland.com/user/4297827951/content/tochka-nevozvrata-proidena-vlast-i-narod-v-rf-razoshlis-kak-v-more-korabli/6408525?_utl_t=lj Точка невозврата пройдена: власть и народ в РФ разошлись как в море корабли : Политика Newsland – комментарии, дискуссии и обсуждения новости.


Точка невозврата пройдена: власть и народ в РФ разошлись как в море корабли

Точка невозврата пройдена: власть и народ в РФ разошлись как в море корабли

На этой неделе грянул легкий гром: адвокат из Северной Осетии Руслан Калоев попросил главу Следкома Бастрыкина привлечь к уголовной ответственности премьера Медведева и всех членов кабмина. Дескать правительство Медведева виновно в превышении полномочий в связи с внесением законопроекта об увеличении пенсионного возраста в РФ – и в ущемлении прав и интересов граждан.

Тут можно долго разбирать юридические тонкости – но суть в другом: проект пенсионной реформы стал некой точкой невозврата для нынешней России. «Красной чертой», которую так называемая элита перешла в своём уверении, что ей всё позволено. И вот уже назревает настоящий бунт пока еще подавленных низов против зарвавшихся верхов.


Выходов из этой ситуации два – эволюционный и революционный. Эволюционный – это, если хотите, "революция сверху", когда власть понимает необходимость меняться, ибо дальше «так жить нельзя». Революционный – когда власть не понимает необходимости перемен. И тогда, как показывает история, народ просто сносит её снизу.

Лучше, конечно, эволюционный путь – для этого власть должна осознать, что прежняя жизнь закончилась. Но пока этого осознания в наших верхах и близко нет. Они толкают нам такую утешительную версию – что прогрессивный Путин прилагает титанические усилия для эволюционных преобразований, а гад Медведев тормозит. Но в этот бред уже, кажется, и школьники не верят. И чем дольше оттягивать неизбежное, тем с большим треском оно в конце концов произойдёт.

Однако глас правозащитника, обвинившего Медведева в нарушении Конституции, утоп в нынешней медийной пустыне. Там взахлеб обсуждают кружевные труселя Аллы Пугачевой и собачий секс артиста Панина, но о существенном, имеющем прямое отношение к самой капитальной сейчас реформе – ни гу-гу.

Но мы живём в век информационных технологий – и глупо замалчивать то, что уже вышло на-гора. И вот этот запрет в нашем медийном поле на любую точку зрения, отличную от спущенной свыше – и стал некой точкой невозврата.

Народ обозначил свою позицию, твердо сказав нет пенсионной реформе, несмотря на все уверения чиновников, что регионы ее поддерживают. То есть народ и власть окончательно разошлись в их мнениях, живут отныне в разных мирах и по-разному представляют себе то государство, которое должно быть одно на всех. И в этих условиях что-то обязательно должно произойти. Ведь государство одно – и не может разорваться, двигаясь одновременно в двух разных направлениях. Кому-то придется со своей дороги свернуть.

Как сказал по этому поводу покойный Михаил Задорнов: «Мы – и русские, и украинцы, и белорусы – это один народ. А наши правительства – это другой народ!»

Ни для кого не секрет, что наше законодательство давно имеет очень мало общего с интересами народа, служа инструментом для продвижения корыстных интересов наших элита. «Закон – что дышло, куда повернёшь, туда и вышло». Но одно дело, когда всё это находится в вялотекущем состоянии и народ мыслит так: «Пусть они воруют, лишь бы нам на жизнь перепадало!» И совсем другое дело, когда затрагиваются кровные интересы народа, за которые он в прямом смысле слова проливал свою кровь.

После развала СССР Россия назвалась его правопреемницей – и народ, несмотря на все фактические изменения, не хочет отказываться от тех главных социальных завоеваний, которые он приобрел при советской власти.

Давно известно, что многие социальные гарантии – и 8-часовой рабочий день, и пенсия взамен работы до смерти – были введены на Западе из страха социалистической революции по советскому образцу. И сейчас мы видим попытку реставрации в России того «звериного капитализма», от которого давно ушел весь Запад. Попытку убрать из законодательства даже видимость социальных гарантий: «Вы должны всю жизнь работать на хозяина и сдохнуть ради него!» Именно в этом суть пенсионной реформы имени Медведева. Всё остальное – мишура для отвода глаз.

В физике есть такое понятие – «предел упругости» или «предел деформации». Это та точка, за которой деформация становится уже постоянной, а не временной. Растянутая пружина не возвращается обратно в сжатое состояние.

Обнародовав проект пенсионной реформы, нынешняя власть навсегда разошлась с народом, смачно харкнула ему в лицо. В проекте пенсионной реформы власть замахнулась на святое, а потому неизбежно перешла красную черту, стала антинародной по определению.

С этого момента вопрос замены властного аппарата стал «исторически неизбежным», так как имеющийся аппарат «потерял доверенность». И хочется надеяться, что силы, понимающие это наверху, перевесят непонимающие – и замена произойдёт относительно плавно. В противном случае изменения произойдут всё равно, но другим путём.

Надо понимать, что результатами революций порой пользуются негодяи – Украина не даст соврать. Лучше всего, если изменения происходят через формирование правильного информационного поля и понимание властью того, что «так дальше жить нельзя».

Не на улице решаются эти вопросы – хотелось бы, чтобы и у нас не на улице они решались. Будут люди на улицу бежать – их там могут ждать провокаторы и «неизвестные снайперы». Всё это уже было в Ливии, в Сирии, на Украине и в Венесуэле, у нас в 1903 году.

Но если других шансов выхода из национального капкана нет – люди один черт побегут на улицы.

И потому лучший путь – законно требовать защиты своих прав и возбуждения уголовных дел против посягнувших на эти права, что и сделал адвокат Калоев. Но для какого-то эффекта надо, чтобы десять тысяч адвокатов по всей России повторили его иск. И ещё хотя бы сто тысяч граждан написали свои заявления в суды. А ещё хотя бы миллионов 20-30 граждан подписали соответствующую общественную инициативу на сайте РОИ (Российская общественная инициатива).

И тогда возникнет шанс на какой-то цивилизованны исход. В противном случае вода все равно найдет себе дорогу – но уже сметая все по своему течению.

Автор: Николай Юренев
Источник: publizist.ru


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Аргументы и факты

Медведев освободил от должности двух заместителей министров
Аргументы и факты
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев освободил от должности заместителя министра экономического развития РФ Олега Фомичева и заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Сергея Калугина. Соответствующие распоряжения опубликованы ...
Медведев освободил Фомичева от должности замглавы МЭРИзвестия
Медведев освободил от должности замглавы МинэкономразвитияТВ Центр - Официальный сайт телекомпании
Медведев освободил от должности замглавы МЭР Олега ФомичеваРоссийская Газета
Газета.Ru -ТАСС -RNS
Все похожие статьи: 47 »

Московский Комсомолец

Медведев назначил Паршина новым замминистра Минкомсвязи
Московский Комсомолец
На сайте кабмина появилось распоряжение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева она назначении на должности заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максима Паршина. До этого Паршин возглавлял департамент развития малого и ...
Медведев назначил Максима Паршина замглавы МинкомсвязиРоссийская Газета
Медведев уволил заместителя главы МЭР и замруководителя МинкомсвязиСобеседник
Медведев назначил нового замминистра МинкомсвязиФедеральное агентство новостей No.1
Информационный портал Банки.ру -RNS -Росбалт.RU
Все похожие статьи: 50 »
Архив записей в блогах:
Фото сделано в Дюссельдорфе. Взгляд буквально споткнулся о вывеску. Оказывается Tchibo - не только кофе, но и одежда. Я не знала. Вот, что написано в Википедии: Tchibo - немецкая компания, известная благодаря растворимому кофе, производит одежду, бытовую технику и предметы домашнего ...
Турецкий сухогруз "Лира" протаранил строящийся рабочий мост через Керченский пролив. Об этом сообщает агентство FlashCrimea со ссылкой на Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань". Инцидент произошел еще вечером в субботу, 19 марта, но известно о нем стало только сей ...
Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира за 2021 год. Премия присуждена с формулировкой "за усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Гомер, Мильтон и ...
Наши женщины постоянно совершают одну, но очень страшную ошибку ошибку в сексе. Ни восточные, ни западные дамы даже в дурном сне такого не отчебучат. У нас же подобный прокол случается массово и поголовно. Все настолько привыкли, что уже и не замечают, будто так и надо. Естественно, речь ...
Итак, сексуальные меньшинства, водка и маленькие дети Все совпадения случайны, но персоны были встречены мной в непосредственной близости во время долгих перелетов. Мой долгий трехдневный путь домой, в этот раз был полон милейших встреч. И так, гей пара, причем один переел ...
  • PwPrzUr7vSsRwU4 : RT @Rus_Nationalist: Путин разведен. Медведев с женой вместе только для вида. Мужа Матвиенко никто не видел. Володин - ну понятно. Собянин…

  • olenkarasskazov : Если бы Медведев жил, как простой человек, он до 65-и дотянул? https://t.co/f2rdKRo264

  • dragon_in_twi : RT @leonidvolkov: Дмитрий Медведев предложил ввести уголовную ответственность за увольнение пожилый людей. Всех, кто в 2024 году проголосуе…

  • MaksimGorodets : RT @prof_preobr: Путин разведен. Медведев с женой вместе только для вида. Мужа Матвиенко никто не видел. Володин - ну понятно. Собянин разв…

  • Andrey198106 : RT @s_sulakshin: Конгресс США опубликовал законопроект о новых антироссийских санкциях.Жестко! Как говорит Медведев: наши американские друз…

  • Vlarik_ : Бывший мэр Москвы Лужков: "Медведев показал неспособность решать вопросы России. Он слабый премьер" https://t.co/kpUvKm7tU3