Тобольские банные мемуары

топ 100 блогов diak-kuraev19.04.2017 В комментариях к "Тобольским жалобам" - не то опровержение, не то подтверждение:



Инокентий Репин
11 апреля 2017, 16:59:53
Гимназисты всегда мылись с владыкой в бане. Я сам, будучи студентом, часто мылся с владыкой, но никогда никаких срамных вещей со стороны владыки не было. Небольшое время мне довелось быть его референтом, вместе ездили, приходилось и в бане мыться. подобного никогда не было. Специально выгораживать мне сейчас нет смысла, так как от него давно не зависим и служу в другой епархии.
Священник Александр Качаев, Чистопольская епархия.


introkir
11 апреля 2017, 20:50:20
Вранье. Я учился в ТДС, раз в неделю наблюдал как епископ приходит в баню и в этот же день приходили гимназисты и семинаристы, в баню мог заглянуть любой семинарист. Вообще, в бане все моются голыми. А с попами епископ не ходил, потому, что говорил: в епархии ни одного нормального попа нет. А у семинаристов он преподавал. А с гимназистами не связан никак.


Антон Опокин
15 апреля 2017, 23:57:40
о.Андрей, вас явно обманывают. Я учился в ТДС, был несколько лет наставником в гимназии и, разумеется, сопровождал детей в банные дни. Да, действительно, архиерей приходил к детям и с огромным удовольствием, как дед с внуками, плавал с ними в бассейне, грелся в парилке. Приставания к детям - жуткая ложь. Архиерей у нас строгий, с частью его подходов я категорически не согласен, но то, что он мог бы тронуть ребенка - вранье.
Моё имя - Опокин Антон. Учился в ТДС с 2006 по 2009 годы.

Аноним
12 апреля 2017, 10:24:16
Учился в Тобольской ДС, работал в гимназии, не так давно уехал из Тобольска. Могу засвидетельствовать, что письмо лукаво, смешивает правду с клеветой. Т.е. владыка Дмитрий действительно моется в бане с гимназистами и семинаристами, много раз сам был свидетелем будучи наставником дежурным (семинарист, который следит за гимназистами), да, берет гимназистов в поездки, некоторые у него ночуют, но никогда ни от кого не слышал о приставаниях. Многим уже сейчас за 30ть, самостоятельные люди, есть даже политики, есть бизнесмены. Всегда был в отличных отношениях с гимназистами, общаемся со многими и сейчас.
Ну и вот факт: ни разу не помню чтобы кто то отказывался от поездки с владыкой, напротив все равлись туда, если бы там были престования, кто то бы отказывался.
PS По письму видно, что школьник или студен первых курсов, и стиль изложения и, самое главное, большое количество ошибок. В ТобДС есть прекрасный преподаватель русского языка, она хочешь-не хочешь научит более-менее грамотно писать.


Александр Богданов
17 апреля 2017, 16:21:27
Я бывший гимназист ТМПГ! Читаю аж кровь закипает! Я проучился с 99 по 02 год в гимназии жил в 4х этажке со всеми интернатовскими.И это были лучшие годы моей жизни! Мы ждали этой бани с владыкой Димитрием всю неделю т.к. он приносил мед и варенье пили чай в перерывах с парилкой и общались о жизни всей толпой 40 человек! По поводу натирания владыки "нежно" вы че с дуба рухнули? Мы все пацаны сидели в парилке натирали друг друга медом чтоб не заболеть без каких то грязных мыслей! Что кто то не ходит в баню и не парит друг друга вениками? А мы там были как браться по 5 лет жили бок о бок! Тут пишут все и бабы и мужики которые знать не знают закрытой нашей жизни! Владыка приглашал ночнвать нас т.к. эти интернатовские покои с тумбочками и 2х ярусными шконками надоедали! Мы у него обжирались пирожками и конфетами и шли смотреть новости потом молитва и спать!


Аноним
17 апреля 2017, 21:00:18
В том-то и дело, что вы были так воспитаны владыкой, что считаете в порядке вещей пребывание монаха в бане с детьми. Но поверь, это уже само по себе, мягко говоря, странно. И все мы, наблюдавшие ваши еженедельные бани, понимали, что такие отношения ненормальны.


Александр Богданов
17 апреля 2017, 22:18:16
что значит пребывание монаха в бане с детьми? в бане были и семинаристы и некоторые священники и естественно банщики (2 семинариста ответственные за баню). на мои 3 года пребывания в интернате епархия насчитывала 600 семинаристов и как всей этой АРАВЕ мыться отдельно? еще не забываем про регентские и иконописные классы где женщин человек 50 минимум!для них отдельные женские дни! вот вы пишите -"И все мы, наблюдавшие ваши еженедельные бани" КТО ВСЕ???? если вы учились с нами (будь вы семинаристом или иконописцем или еще кем) то мыться должны были именно в четверг и в пятницу в банные мужские дни вместе с нами в этой самой бане!


Александр Кудлич
19 апреля 2017, 00:03:13
Как вам всем не стыдно? Побойтесь Бога! Владыко Димитрий очеть порядочный человек! Я был наставником гимназии два года и о таком бреде слышу впервые! Нет ни одного доказательства всем этим словам. Владыко столько сделал для семинарии, а вы его оклевитали. Когда дети идут в баню в это время иногда приходит Архиерей, но там всегда должен быть наставник для того , чтобы смотреть за детьми. Владыко он как отец там всем. Автор этого письма и тот кто это разместил должен за это ответить!


Александр Богданов
19 апреля 2017, 08:55:15
Я вам больше скажу! У владыки в его резиденции всегда живут 2 семинариста т.е. совершеннолетние дяди так сказать на хазяйстве. Есть отдельные покои для высокопоставленных лиц. Там ночевали в начале 00х Собянин, Латышев,Ракецкий,патриарх Алексий 2 ,приезжал Путин и Медведев и все были в этой резиденции! Почти каждый день в резиденцию приходили матушки монахини!!!-они готовили еду для первого лица тобольско тюменской епархии. Еще вспомил постоянные драки и побои семинаристов и гимназистов от городских наркоманов и асоциальных дромоманов! И некоторых совсем сильно избитых владыка брал к себе выхаживать! И еще факт! Я всроминаю семинариста реально ведущего подрывную деятельность против рпц, были и семинаристы читали магию и библию прибивали к стене гвоздями, таких конечно один на моей памяти!а скольких владыка отчислил за месяц до окончания семинарии? Ненавидящих его было много! Mr tobletkin наверно из их числа!

http://diak-kuraev.livejournal.com/1551723.html


Из комментариев уже к этйо записи:

3axap_kap_kap
19 апреля 2017, 15:10:28
В Петропавловской и Булаевской епархии служит священник Сергий Первушин. Он был банщиком у Димитрия. Но даже он говорил: "Ухожу, чтобы не искушаться, когда архиерей с гимназистами играют в водное поло".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От человека произошел новый вид, и мы даже знаем имя того человека. Известное дело, Карл Линней себя обозначил как типовой экземпляр вида Homo sapiens. Правда, многие оспаривали и предлагали свою особу, как описанную с большим соблюдением правил таксономической номенклатуры, но этак можно ...
Доброе утречко! Периодически у нас тут мелькают посты с фотографиями. И вот я тоже до такого дожила :) девушки и юноши, кому не лень, выложите фото детских комнат своих деток, а именно меня интересуют стены. У меня комната для дочки-первоклассницы ремонтируется и комната для сыночка, ...
Поскольку россияне сильно забеспокоились - что там с козлом, к нему пришли известные люди, чтобы навестить. Тимур лечится в московской клинике. А тигр Амур, который его покалечил, тем временем, развлекается с красоткой-тигрицей. Нет в этом мире справедливости. Все должно было быть наоборот ...
Второе в моей жизни лето, когда я задаюсь вопросом как пережить жару. Раньше мне жара была ок, в беременность стало жарче, чем обычно. После - не попустило. Не знаю, то ли организм перестроился, то ли полученный в беременность тромбоз влияет, но +26-27 в квартире и мне уже плохо. Но как бы ...
В Донецке через несколько минут судья остановил матч Украина-Франция и отправил игроков в раздевалку. Я понимаю, что такой ливень, что  плохо видно даже игроков, но неужели во время дождя останавливают матчи? ...