То же, только в профиль

топ 100 блогов vad_nes25.03.2011 По поводу сегодняшнего постинга доктора Пилюлькина - http://dr-piliulkin.livejournal.com/269278.html.

Он совершенно прав. Все так. Расходимся мы с ним только в одном – он считает, что все зло от пиратов, а я думаю, что пираты - только побочное следствие глобальных тектонических культурных сдвигов в человеческом сознании, из-за которых придется меняться и книге.

Так же, как вынуждены сейчас меняться другие традиционные виды искусства. Тут часто вспоминают, что кино не убило театр, телевидение – кино и т.п. На самом деле театр изменился и сильно. И он сейчас в глубоком кризисе - кроме десятка столичных площадок все остальные глубоко убыточны и дотационны. И он уже давно и активно ищет новые формы – а вы думали, что все эти «Театры.doc» - забавы укурившейся богемы? Нет, почтенные, это судорожные метания в неистребимом желании выжить.

Кино… Кино изменилось еще сильнее и уже на наших глазах. Того кино, которое было в детстве сегодняшних сорокалетних, уже давно нет – оно скончалось. Сегодня фильмы вроде «Москва слезам не верит» или «Крамер против Крамера» снимать просто бессмысленно, они не окупятся никогда. Традиционная кинодрама частью, усложнившись, ушла в киношный артхаус частью, упростившись – в телесериалы. А кино как такового нет. Сейчас это просто визуальная забава тинейджеров, которые забывают туда тропинку как только вырастают. Нечто вроде компьютерных игрушек или парков аттракционов.

И так – во всем, по всем видам искусства. Вон, взять живопись – им, пожалуй, хуже всех, они как угодили в смысловой тупик в начале XX века, так и не могут оттуда выскочить. Вы думаете, вся это традиционно проклинаемая обывателем «мазня Малевича и Пикассо» началась оттого ,что они все с ума сошли? Вы думаете, им самим нравится говно по баночкам раскладывать или голым прохожих за ботинки кусать? В том-то и дело, что еще в конце XIX века традиционная живопись дошла до некоего барьера, за которым уже ничего нет – только повторение уже достигнутого, как в компьютерной игрушке, которую ты прошел до конца. Вы думаете, они рисовать не умеют? Пикассо, когда говорил «В 19 лет я рисовал уже не хуже Рафаэля» если и хвастался и эпатировал, то совсем чуть-чуть. Посмотрите его самые ранние, «нормальные» работы. У него невероятная техника, он рисовать мог что угодно, действительно, не хуже Рафаэля. Вот только зачем нужен второй Рафаэль, если первый уже был. Вот они и мечутся уже больше столетия, все выход из тупика ищут.

Далее везде – музыка, цирк, журналистика, книжная иллюстрация, поэзия, телевидение, опера, балет – везде одна и та же задница, только вид с разных сторон. Сложившиеся, устоявшиеся, традиционные формы этих искусств нужны все меньшему и меньшему количеству людей.

Так вот, с книгами – то же самое. Мир меняется, и книга – традиционная книга - в нем нужна все меньше.


Да что я распинаюсь, тут умный человек давно уже все описал. Вчера наткнулся на постинг – почитайте.

http://semiurg.ru/2010/04/18/tshheta-remesla/

В общем, сейчас два пути – либо попытаться измениться вслед за миром, либо законсервироваться, оставшись верным традициям, и стать нишевым сегментом, забавой немногих. И вот здесь уже нет «это правильно, это нет», здесь каждый выбирает сам, а кто был прав – рассудит только время. Я лично уважаю и тех, и других.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
ТРИ ЕВРЕЯ Где-то в 1917-1918 годах в России появилась частушка, где перечислялись три фамилии известных евреев (третья - псевдоним), рифмующиеся между собой. Позже родились двое однофамильцев первых двух персонажей частушки, еще более известные, а вот у третьего - такого известного ...
Это, наверное, самые страшные взрывы, которые я слышала за 9 лет. Очень громкие, очень сильные — я ночью проснулась, как от землетрясения, качался диван и сейчас от страха даже заикаться немножко начала (уже прошло). Пишут, что бьют по Ленинскому, Петровскому району — не согласна. Это ...
Вот ссуть проблемы. У меня уже угоняли акк, причём весьма таинственным способом: 1. Я играю с wine - то есть, никаких троянов-кейлоггеров в принципе быть не может. 2. Я сам себе админ - то есть, никто не может дампить мой трафик, чтобы спиздить пароли от ...
А решил вот тему поднять. Есть ли у кого-то из присутствующих что-то из EV? И как вы оцениваете ваш опыт в рамках Онтарио (цены на электричество, использование на каждый день, для путешествий) и так далее. Просто сейчас все заказывают Tesla Model 3, выходит новый Ниссан Болт, Онтарио ...
Уже сегодня. Уже была. ...