Тысяча забот Владимира Путина

топ 100 блогов mihooy29.03.2013

Тысяча забот Владимира Путина 41d4555039ebe1000b67

Сегодня Президент Владимир Путин выслушал много хорошего и не очень хорошего от представителей всех профессиональных и общественных групп российского народа.

Это было ожидаемо - сам по себе формат встречи представителей «Народного фронта» в Ростове-на-Дону предполагал свободную дискуссию с выражением народного мнения.

Вообще, от ростовской конференции ОНФ многого ждали...

Политологи и журналисты ждали свежих информационных поводов, касающихся преобразования политической системы страны.

Общественники и профсоюзники ждали от главы государства дополнительные меры по господдержке профессиональных групп и социальной сферы.

«Народофронтовцы» ждали от Президента внесения ясности по поводу политического будущего ОНФ.

В результате все дождались своего. Были и свежие новости, и новые социальные инициативы. Удивил и сам масштаб проблем и вопросов, изложенных Путину «народофронтовцами».

Тысяча забот Владимира Путина 331x252_iUH6wectPJQ7GCmRvay0kpdDNwvqlo1x

С первых минут конференции происходящее отдаленно напоминало съезд новой политической партии, так как большинство собравшихся лиц были незнакомы, и узнаваемых ньюсмейкеров (кроме нескольких представителей администрации Путина и федерального правительства) было крайне мало.

Но это ощущение быстро прошло – его развеял и сам Владимир Путин, по-кампанейски расположившийся в зале в окружении делегатов конференции, и «народофронтовец»-депутат Валерий Трапезников, который со старта потребовал урезать «золотые парашюты» топ-менеджерам.

Также стахановец Трапезников предложил вернуть звание «героя труда», которого не хватает в качестве государственного стимула на производстве. Владимир Путин пообещал представителю рабочего класса решить этот вопрос «уже до конца текущего дня» (так что ждем сегодня президентского указа).

Члены ОНФ, наконец, дождались: Общероссийский народный фронт должен приобрести качество общественного движения, заявил Владимир Путин и предложил провести учредительный съезд в июне этого года. Какие политические последствия принесет этот Съезд – покажет время, а пока «народофронтовцы» распрямляют плечи в ожидании новых директив руководства.

Участники конференции Общероссийского народного фронта.

Вообще, Владимир Путин был сегодня удивительно близок к народу, и дело даже не наименовании ОНФ, а именно в тех проблемах, которые обсуждались на встрече. Впрочем, Путин никогда и не скрывал своей близости к простым людям: «У меня отец был рабочим, мать - разнорабочей, жили в коммунальной квартире без каких-то удобств», - рассказал Президент.

Может поэтому и обсуждаемые темы были простыми и одновременно сложными – вопросы медицины и образования в отдаленных районах России, «запредельный» (как назвал его сам Путин) уровень социального расслоения по доходам, необходимость поддержки приемных семей, трудности малых предпринимателей, и многое другое.

Говорили и о коррупции, с которой, как подчеркнул глава государства, на глазах у граждан уже ведется самая серьезная борьба. Говорили о будущем российской семьи и проблемах усыновления инвалидов. Говорили о необходимости возвращения школьной формы и новых образовательных тенденциях.

(В то же время, находятся среди нас и такие россияне, которые эти проблемы просто не принимают, считая их смешными и надуманными. Например, присутствующая там корреспондентка «Газеты.ру» выражала свою журналистскую этик через твиты такого содержания):
Тысяча забот Владимира Путина

Но не все так плохо. Например, здесь же, на конференции ОНФ, состоялась презентация сайта Доверенныелица.рф, через который можно обратиться к доверенным лицам Президента, напрямую написав им письмо. Для удобства все персоналии распределены по регионам, чтобы жители могли напрямую обратиться к своим землякам.

Наблюдая за происходящим, трудно было удержаться от мысли о той нелегкой работе, которую взваливает на себя каждый глава государства, тем более как погруженный во все сферы жизнедеятельности страны Президент Путин.

Тысячи забот, сотни важных проблем и дел постоянно требуют от лидера государства сосредоточенности ума и принятия решений, многие из которых напрямую влияют на «завтрашний день» жителей России.

И каждый гражданин, каждый представитель своей профессии, будь то военнослужащий, врач или учитель математики, считают свои проблемы не менее важными, чем другие, а конечное решение все равно остается за президентом.

Мне показалось, что вопрос о едином подходе к новой истории России в школах стал неким апофеозом встречи с Президентом. Когда обсуждался новый учебник истории (эта тема обрела широкую дискуссию в обществе и интернете), Владимир Путин сказал:

«Я полностью согласен с тем, что должна быть какая-то каноническая версия нашей истории. Если действительно мы будем на востоке изучать одну историю, на Урале - вторую, в европейской части - третью, это в целом может разрушать, и наверняка будет разрушать, единое гуманитарное пространство нашей многонациональной нации».

Здесь Путин безоговорочно прав. Мы должны сегодня творить новую историю России, без постоянной оглядки на соседей и на наше прошлое. Но это будущее сможет наступить, только если Россия останется единым государством, с общей историей и стремлением идти вперед.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем гал4атам приятно подремать на работе! Все забываю рассказать, еду дней десять назад по кольцу, неспешно, около 130. И по междурядью меня обгоняет чувак на скутере!!!111, в шортиках и маечке, с каким-то презервативом на голове, явно не похожим на мотошлем. Я бы, оказавшись на его месте ...
...и при необходимости доработать напильником. Наверное, так можно вкратце описать процесс создания поста. ) На самом деле это, конечно же, шутка. Но в каждой шутке, как известно, есть и доля правды. Иногда посты пишутся очень сложно, по крайней мере для меня. Сегодня nely_snork ...
На высоком левом берегу Яузы — на месте древнего славянского городища мысового типа, именуемого в древности «Лучинским городищем» — недалеко от нынешнего Садового кольца Москвы, расположен великолепный ансамбль бывшего Спасо-Андроникова монастыря. Древнее городище-крепость ...
Каждое 31 декабря мы с друзьями ходим в баню утро высаживаю пассажира у метро Автово. Делаю это в конце автобусной остановки, перед началом забора, никому не мешаю. Много раз это делал на глазах у гайца в 5 метрах от меня. Знаки запрета остановки ...
Грибочки, ягодки (включая несъедобные), цветочки, белочка — всё, что попало в поле зрения моего объектива на прогулке в лес и без лишних слов.  Манжетка в капельках росы ...