Тираж - плюсы и минусы. Некоторые итоговые словоблудия.

топ 100 блогов na_tas7215.01.2013 На последней, уже оплаченной, кукле у меня кончился клир. Чуть чуть не хватило. А заказанная новая порция плывет морем и пока еще не доплыла. Поэтому я с чувством вкусом и расстановкой шью одежду для последней "обязательной" девушки и для еще одной проданной в виде исключения в голом виде. Ну и появилась минутка разлиться мыслью по древу.
Ну что сказать... Это было занятно )))  В разгар моей работы над тиражем муж уехал в командировку и я три недели провела "у станка" практически безотрывно. Как то раз, проснувшись по будильнику в девять утра (легла в шесть) я ощутила себя молодой как никогда. В далеком прошлом я была способна на такие подвиги - работать по двадцать часов в сутки, спать одетой и питаться месяцами лапшой быстрого приготовления и шаурмой из соседнего ларька. Нынче ларька с шаурмой поблизости нет и доширак я заменила на псевдофранцузский луковый суп из пакетиков ) Но в остальном напомнило )

Тираж - плюсы и минусы. Некоторые итоговые словоблудия. P1087395

* * *
Прежде чем продолжить поток мыслей, хочу сказать огромное, просто ОГРОМНОЕ спасибо Светлане Пчельниковой, хозяйке Стардоллса. У нас с ней сложная предыстория отношений, но в реальности она оказалась настолько великодушным и обязательным человеком, что мне до сих пор неловко за эту предысторию. В очередной раз я убедилась в том, что глупо делать выводы о человеке, не столкнувшись с ним в деле лично. Не буду вдаваться в детали, никаких формальный преференций у меня не было. Но сам стиль ведения работы, качество, сроки, гибкость и умение пойти навстречу "просто автору"....  нет слов, снимаю шляпу.
Ну и конечно большая благодарность Радиславу Гайдуку, главному технологу Стардоллса. В общении он человек непростой, если не сказать сильнее.  Понять его стилистику общения нельзя, к ней можно только привыкнуть. Но работает...

великолепно!  У меня не было возможности ездить в Москву и проверять этапы процесса. Я отослала мастер модель и получила готовые уже собранные отливки. Цвет был один в один как я и просила, все прорези, пропилы были тютелька в тютельку как у ММ. Радислав лично подогнал крышку под магниты и сделано это было так, что прилегать она стала без малейшего зазора. А у меня были...  Резинка, кольца, натяжка, все было просто так, что лучше и не придумать.  Ни шва, ни зазубринки. Были небольшие шероховатости, связанные с качеством моей модели, но надо сказать что большую часть экземпляров на фирме отшлифовали до блеска, о чем я даже и не просила. Положа руку на сердце, отливки были лучше, чем аналог.  Единственный минус работы со Стардоллсом - это цена. Она высокая. Но когда у меня была возможность выбирать - сэкономить 50 баксов и рискнуть качеством или пойти по дорогому но проверенному годами пути, я все таки выбрала второе. Мне так спокойнее. Я знаю, из чего льют в Стардоллсе, как льют, кто льет. Я знаю, что самым старым, отлитым Гайдуком куклам, уже немало лет... Все это склонило чашу весов и пока не появилось гирек, которые перевесили бы меня в противоположную сторону.  Мне очень важно, чтобы у меня была возможность не участвовать в процессе, просто отдать мм и получить результат, без промежуточных проверок, без долгих разговоров, быстро и именно то, что я хочу.

Ну вот, спела дифирамбы себе, спела хорошим людям. Теперь буду занудничать. Картинки просто для привлечения внимания. Все из уже показанного.

* * *
Косяков с моей стороны было выше крыши. Как на стадии планирования, так и потом. И сейчас. Косяки - это то, что отравило мне радость от работы. Точнее так, снизило ее градус.
Как любой крайне самоуверенный человек, я полагала что могу все просчитать заранее и все спланировать таким образом, что будет одно сплошное мимими и никаких нервов. Хрена.
Самая большая лажа с моей стороны - это то, что я дала себе установку - всех лялек сама крашу, сама одеваю, сама клею парики и продаю только в образе и никак иначе. Похвальное рвение. Если бы речь шла о десяти куклах, наверное даже и оправданное. Но если речь идет о тридцати - это не рвение, это глупость. Честно честно. У меня было много заказов на голышек, но я всем гордо отвечала "Нет, ни за что! Это мое, авторское, каждая кукла будет выстрадана". Ну и да, каждая была выстрадана. Потому что кукла плевать хотела, тиражная она или нет, она выпивает ровно столько крови, как и сделанная в единственном экземпляре. Как только ты начинаешь делать ей свой индивидуальный образ, она перестает быть одной из... она становится царицей бала и вынимает из тебя всю душу, все силы и все твое время без остатка. Как я тратила сорок часов по минимуму на образ одной куколки, так они никуда и не делись. Ни один из сделанных заранее париков не подошел, всю пошитую летом одежду пришлось забраковать. Разве что джинсы, футболки и кое что из вязаного пригодилось. Дурдом в общем. Приятный для меня и маловыносимый для окружающих.

Тираж - плюсы и минусы. Некоторые итоговые словоблудия. PB125813

Если я решусь на повторение эксперимента, то буду, буду отдавать голых, лысых и некрашенных. И лишь какую то часть тиража делать сама. Потому что хоть меня и много, но все же не настолько.
Второй системный косяк, который напрямую вытекает из первого - это равноценность.... говоря циничным коммерческим языком... конечного продукта. Цена одна, вполне логично, если покупатели получат нечто совершенно равнозначное по степени трудоемкости.  Иначе не вполне справедливо. Но на практике невозможно делать одно и то же. Иногда хочется пошить платье, а иногда связать пальто. Платье шьется день. Пальто вяжется три дня и его объективная ценность конечно выше. Я как то болезненно чувствовала этот момент все время и старалась простые в исполнение вещи компенсировать более сложными... и вконец запуталась в итоге. И до сих пор мучает совесть, что кому то чего то недодала. Хотя это глупо, понятно. Но вот так...
В идеале для тиражных кукол надо иметь цену на роспись и отдельные прайсы на парики, обувь и одежду. И чтобы покупатель мог выбрать - что ему надо и сколько он готов за это заплатить. Потому что парик с длинными волосами смотрится вроде бы "бохаче" но волос на него идет в три раза меньше чем на парик из кончиков той же ламы. Самый простой шарфик отнимает часов шесть времени, а внимания ему куда меньше, чем ботинкам, которые при самом плохом раскладе получаются за три часа. Ну и так далее и так далее. Если речь идет о тираже, о заказах, то это все надо приводить к некой общей схеме, понятной и удобной для тех, кто покупает. Вроде бы прописная истина, велосипед, изобретенный не мной и очень давно. Но я решила прокатиться на своем тракторе ))
Тираж - плюсы и минусы. Некоторые итоговые словоблудия. PC106295

Следующий даже не столько косяк, сколько малоразрешимая для меня проблема, которая вряд ли куда то денется, мне сложно работать в тандеме. Я эгоцентрик, себя слышу куда лучшем, чем остальных. И понять, что именно хочет человек, мне объективно сложно. Старалась, честно старалась. Но все равно мое, личное, постоянно норовило победить. К счастью мне очень повезло с покупателями. Значительная их часть вообще сказали - да делай, Наташа, что хочешь! Но некоторые все таки желали нечто, созвучное какому то своему внутреннему представлению о кукле. Но и они были очень корректны и любую самую маленькую просьбу (брови посветлее или поярче, глаза чуть другого оттенка) озвучивали с миллионом реверансов. Но все равно это такой затык. Это вопрос без ответа. Положа руку на сердце, сделать свое мне интересней, чем сделать чье то. К счастью сама стилистика куклы не предполагала чего то совсем уж выпендрежного. Куколка и куколка. И это конечно упростило задачу. Но если бы была скажем более возрастная кукла, более характерная... боюсь я бы не справилась с СОтворчеством.

Тираж - плюсы и минусы. Некоторые итоговые словоблудия. P1077183

Да, там где тираж, там масса вопросов, к творчеству отношения вообще не имеющих. Собрать авансы. Отправить посылки... И если с финансовой отчетностью я пусть и со скрипом но справилась, то справиться с почтой России (а бОльшая часть заказов была из России) я пока не смогла. Сегодня, в ходе переписки с ними окончательно сорвалась и задала им сакральный вопрос - все таки возят они корреспонденцию на оленях или нет? Пока не ответили.

Из немного грустного - куклы разлетались так быстро, что я порой не успевала их толком рассмотреть....
Из очень позитивного - желающих купить моих кукол оказалось больше, чем я думала. И практически совсем не было отказов. 

Тираж - плюсы и минусы. Некоторые итоговые словоблудия. PB246110
Тираж - плюсы и минусы. Некоторые итоговые словоблудия.amused_to_death cвязала персиковый шарф, что на фото. Тончайшая работа! Всячески рекомендую!

Из мыслей о будущем... Думаю очень скоро полиуретоновых куколок в России будет чуть больше чем до фига.  Это хорошо. Это значит уже не будет возможности сделать нечто проходное. Придется стараться "более лучше".

Из неприятный открытий. Активизировались скрытые троли в некоторых коллегах. Возможно это просто совпало с моей работой над тиражем. А может и нет. Может они ждали )))  Оно ж как приятно - ткнуть человека в сто лет назад написанный текст о том, что тиражи губительны для авторской куклы. Таки да, губительны. Для авторской. А просто для кукол в самый раз. Троллить меня бесполезно, я наглая, непробиваемая и вообще стерва. У меня шкура из титана и ни одна пуля не достигает моего нежного и трепетного сердца )))

Ну и вопрос вопросов. Доходы. . Не так чтобы густо, но нормально, вполне сопоставимо с минимальной зп во Франции )))  То есть если бы я пошла мыть полы, я бы получила примерно столько же. Но кукол же приятнее делать ))))  Но те, кто думает, что стать второй Бычковой вполне реально... что ж,  не стану разуверять. Мечты должны умирать последними )))

Тираж - плюсы и минусы. Некоторые итоговые словоблудия. PC106368

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть еврейская притча начала ХХ века про диалог учеников и раввина: «Ребе! Ты учил нас, что все события и явления окружающего мира неслучайны и являются указанием для нас в вопросах служения. Но чему могут нас научить телефон, телеграф или паровоз?" Ребе ответил так: – Телефон учит нас ...
Прошу прощения, если не успею всем сказать "Спасибо". Потому как кроме моего Дня рождения у сына завтра свадьба. Женится на пятницу тринадцатого. Вот какие мы бесстрашные и свободные от пустых предрассудков! Посему я кручусь как рыба об лед и бьюсь как белка в колесе. Ну а вы заходите ...
Впечатление такое, что лидеры Русского Мира живут чётко по рекомендациям из ЖЖ Олдфишера... Пока ЖЖ Олдфишера не существовал, они все женились на зрелых дамах, старше себя, нередко на РСПешках... А потом начитались Олдфишера и в зрелом возрасте побросали своих старух и начали косить под ...
Первое публичное представление компакт-диска. 1979 год. Целая эпоха потом была, но сейчас она практически закончилась Бывшие царские офицеры на принудительных общественных ...
Родился в городе Санок, на юге Польши, в 1929 году. После завершения обучения ...