Типология сексуальной активности

топ 100 блогов Александр Дариялов — 08.02.2011

Человеческая сексуальность имеет очень глубокие эволюционные корни и одна из проблем секса в том, что мы не понимаем, что это такое. Мы ведем себя как животные, стремящиеся к удовольствию – приятно, значит давай, вместо того, чтобы понять этот лукавый механизм перемалывания человека. Можно изучить компьютер, исследовать квантовую физику, но относительно секса вести себя как обезьяна. Почему так? Отчасти это вызвано социальными установками, которые создаются СМИ, всевозможными увеселительными шоу, фильмами, формирующими гламурный образ «калиброванного самца» и «привлекательной самки». Отражение сексуальности во внешности, фигуре и поведении есть признак достоинства и харизмы, поэтому большинство молодых людей бессознательно или осознанно стремятся, во что бы то ни стало, подражать этим образам, приобретшим  значительную социальную ценность.

В тоже время, в пространстве невзгод, в которое погружается человек на почве секса – одиночества, абортов, болезней, тяжелых конфликтов, каждый надеется выиграть счастливый билет, надеется, что его минует чаша сия, только вот надо научиться себя правильно преподнести. Увы, это не так, и важно рассмотреть не только вопросы гармонии отношений, но, в первую очередь, сущность и природу сексуальности, формы ее включения в другие стороны жизнедеятельности человека и общества. Это очень глубокая проблема. А позиция обезьяньего самца – «о сексе не надо говорить, им надо заниматься», пускай у него и остается. 

В формате заявленной темы, рассмотрим психологический аспект в формировании сексуального статуса. Диапазон его проявлений очень широк и для удобства его необходимо как-то структурировать. Если рассматривать сексуальность как форму энергии, то уместно обратить внимание на способы ее выражения, и тогда можно выделить четыре типа сексуальной активности:

1.       Гармонические сексуалы. Для них характерно относительно нормальная сексуальная активность и способность к правильному выбору партнеров, как правило, не многочисленных, или даже вообще единственного. Мужчины,  достаточно социально успешны, без излишних претензий к женщинам. Женщины тоже много от мужчин не требуют, им и так хорошо, был бы человек хороший. Такие люди, в силу хорошего воспитания, как правило, без навороченных психологических отягощений, достаточно терпимы к недостаткам партнера, они стремятся к сексуальной гармонии и у них это хорошо получается.

2.       Асексуалы. Это люди с пониженной сексуальной активностью, или с достаточно высокой способностью к сублимации (переключения) сексуальной энергии в другие сферы жизненной активности – творчество, работу, спорт, детей и пр. В их жизни секс не имеет большого значения. Они рассматривают его только как средство продолжения рода и не более того. Выбор спутника жизни происходит легко и быстро. Если есть сексуальный партнер, то хорошо, нет и не надо, так проживем. Им, как правило, не понятно, что это все суетятся вокруг этого секса и носятся с ним как курица с яйцом. Всякие разговоры на тему секса, откровенные телевизионные передачи, всевозможные шоу с явно выраженной эротической окраской вызывают у них неприязнь, вплоть до раздражения. Этот тип людей, также, чаще всего, достаточно благополучный.

3.       Антисексуалы.  В жизни таких людей, во взаимоотношениях с противоположным полом постоянно что-то не ладится. Скорее всего, это связано с тем, что жизненные цели и установки сознания сильно сексуально ориентированы. На фоне повышенной или очень высокой сексуальной активности происходят какие-то потрясающие любовные драмы. Прекрасные переживания, фантастическая прелесть вознесенных чувств сменяется тяжелыми эмоциональными потрясениями и любовными страданиями. Трепетное ожидание романтической встречи сменяется катастрофическим расставанием. Наличие сексуального партнера, чаще всего, провоцирует его смену, а отсутствие – влечет страшное одиночество и чувство несчастности. Тут не до гармонии. В итоге, испытывая тяжелое отчаяние и накопленную усталость, человек приходит, в конце концов, к пониманию бессмысленности всего этого и необходимости монашеского образа жизни. Происходит отторжение сексуальности. Причем это понимание может наступить в любом возрасте. Многие выдающиеся люди принадлежали к этому типу. Например, великий писатель Л.Н. Толстой, как, собственно и  герои его произведений  «Отец Сергий», «Воскресенье».

4.       Аномальные сексуалы. Люди со скрытыми или явными  сексуальными отклонениями, которые могут вызывать у них сильные напряжения и провоцировать  жизненные невзгоды. И тут много всего может быть – от скрытых и незначительных странностей до тяжелых извращений. Иногда нарушение сексуальной ориентации, например, выраженная склонность к гомосексуализму, дается как тяжелое кармическое испытание, а иногда, просто является следствием нравственной разболтанности и пресыщенности. В наше время эти отклонения могут быть достаточно стабильными за счет сложившейся социальной терпимости.

Многие люди, в тот или иной период своей жизни, в большей  или меньшей степени, мимолетно или продолжительно могут испытывать изменения психосексуального статуса, он может «плавать» от одного типа к другому. Например, благополучную девушку, чистую и целомудренную, из порядочной семьи что-то может толкнуть на эпизодическую проституцию, вскоре это желание исчезает, также быстро и без следа. Что это такое «что-то» -– особый разговор. У каждого человека, тем не менее, какое-то одно типологическое свойство является ведущим.

Конечно эта классификация – всего лишь схема. Разнообразие и сложность человека не всегда вписывается в рамки какой-то, пусть самой совершенной типологической схемы. Но, тем не менее, она дает возможность как-то ориентироваться в  бушующем море человеческих страстей. Скорее всего, в ее основе лежат генетические предпосылки.

Возвращаясь к теме сексуальной гармонии, возникает вопрос, что считать за благополучие и гармонию? Да что угодно. Человек, может, по своему воспитанию привык к конфликтной форме отношений, и грубые, но достаточно устойчивые отношения между своим партнером может считать за относительную гармонию. Также и слабую выраженность эротических чувств, не требующих больших затрат, можно считать за гармоничные отношения.  Даже к свинскому отношению можно привыкнуть и считать его «гармоничным», кто как понимает. Диапазон так называемого «гармоничного» отношения очень широк. Психосексуальный статус партнеров может войти в аморальную, но стабилизированную фазу и все вроде бы хорошо, но это скорее исключения, чем правило.

Проблема не в этом. Проблема в том, что сексуальность не есть самостоятельная функция, независимая от других сторон человеческого бытия. Форма ее проявления –  есть отражение всей жизни человека и общества, его психических качеств, условий воспитания, его кармического статуса, его духовно-нравственного потенциала. Одна из форм выражается в тесной связи психических нарушений с сексуальными отклонениями, которую давно уже заметили психиатры. Например, мастурбации у подростков вызывает у них чувство неполноценности, причем у невротического типа усиливается невротические реакции, у психопатических типов усиливаются психопатии. Происходит разбаланс психики, и неспроста у нормальных людей существует чувство брезгливости к этому деянию.

Проклятие сексуальности в том, что она истощает, стягивает весь духовно-нравственный потенциал общества и человека на себя, что мы и наблюдаем сейчас во всей красе. Она присутствует во множестве социопссихических процессах. Например, прием алкоголя возбуждает половое влечение, которое в свою очередь, усиливает влечение к выпивке. Образуется замкнутый круг. Сексуальность явно или скрыто вставлена в цепь формирования порочных влечений вообще, даже вроде бы и не связанных с сексом. Взаимоотношения людей, мимолетные и особо важные, очень сильно отягощены скрытым присутствием сексуальной составляющей в оценке оружающих людей. Диапазон искажений эмоциональной оценки –  этого, очень важного свойства восприятия, очень широк – от немотивированного отвращения до слюнявого сентиментализма.

Основная опасность сложившейся идеологии сексуальности – в изменении нравственного самосознания всего общества, что ведет к деградации основ его бытия. Сколько всего отвратительного творится на основе искаженной сексуальности:  измены, извращения, венерические заболевания, обман, идиотическая реклама. Да и явления, вроде бы с сексом напрямую не связанные, тоже обусловлены его порочной природой:  необузданное стремление к наживе, преступления, бандитизм.  Конечно, можно найти маленькие островки благополучия в океане хаоса, но они слишком ничтожны.

Сейчас надо понять одно, существующая сексуальная парадигма себя уже отработала. Или мы живем в рамках той мировоззренческой парадигмы, которую нам предлагает общество, или мы находим другие фундаментальные основы организации общественного и индивидуального сознания. Одно из двух.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Ловец покемонов" Руслан Соколовский приговорен к 3,5 годам условно Верх-Исетский суд Екатеринбурга в четверг приговорил блогера Руслана Соколовского к трем с половиной годам лишения свободы условно и обязательным работам, признав его виновным в оскорблении чувств верующих. Дело ...
Вас обманули продавцы «успешного успеха» или обидели буржуи? Секта «Сталинград» и прочие «занародники» ждут вас! ПРОДАВЦЫ ПУСТОТЫ. Екатерина Куклева Хотя, наблюдается и обратный процесс (от «красного» лохотрона в сторону инфоциган).. Расставшись с сектантами «Сталинграда» и ...
Дорогой любимый Zuss, поздравляем тебя с днем ...
Кенешия грант, профессор политологии в университете говарда, сосредоточилась на изучении отношений чернокожих избирателей с государственными и местными властями.Она сказала, что плохая информация от лидеров правительства влияет на лечение коронарного вируса чёрными. Короче говоря, я не ...
Там у него контролёр дисплея полетел и пару конденсаторов. Заменил, - запыхтел. И вообще, настала пора опять заниматься подобными ремонтами самому. Скоро наступит время, когда не до покупок новья будет. Берегите технику, скоро скачок цен.... Сегодня с Жоресом будем делать подвал. ...